10 поликлиник ремонтируют в Юго-Восточном округе Москвы

31 августа 2021
Строительство и реконструкция

В Юго-Восточном административном округе столицы идут работы по капитальному ремонту 10 городских поликлиник. Их модернизируют по новому московскому стандарту. Обновленные поликлиники скоро получат жители восьми районов: в Марьине и Люблине приводят в порядок по две поликлиники, а в районах Нижегородский, Печатники, Некрасовка, Капотня, Рязанский и Выхино-Жулебино — по одной.

«Во время капитального ремонта изменяется планировка всех зданий, в результате чего появляется больше открытых пространств, увеличивается полезная площадь за счет переоборудования подвальных и цокольных помещений под складские и бытовые объекты. Особое внимание при проведении работ уделяется подбору качественных материалов, современному дизайну и интерьеру. Каждая поликлиника получает дополнительные энергомощности для подключения нового и современного оборудования», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Денис Лебедев. 

Сейчас работы развернуты на площади почти 48 тысяч квадратных метров. Капитальный ремонт идет в четырех детских поликлиниках по адресам: улица Полбина, дом 50; Новочеркасский бульвар, дом 35; Ферганская улица, дом 10, корпус 2; проспект 40 лет Октября, дом 25. Для взрослых ремонтируют пять медучреждений по адресам: 3-я Карачаровская улица, дом 11; Краснодарская улица, дом 63; улица Михайлова, дом 33; 1-я Вольская улица, дом 3 и Новочерскасский бульвар, дом 48. Кроме того, работы идут в одном учреждении смешанного типа по адресу: 3-й квартал Капотни, дом 27.

Во всех поликлиниках ремонт находится на разной стадии, поскольку начинался в разное время. Одни учреждения откроются в ближайшее время, другие — в первом квартале 2022 года.

До ремонта медучреждения находились в неудовлетворительном состоянии. Теперь там меняют инженерные системы, лифты, окна и двери, монтируют новую вентиляцию, утепляют фасады, делают высококачественную отделку помещений и приспосабливают помещения для маломобильных граждан.

«Дополнительно в некоторых поликлиниках отремонтируют бассейны. Например, в детских поликлиниках № 148 (филиал № 3), 150 (филиал № 1) и 61 (филиал № 1) приведут в порядок резервуары площадью 13, 19 и 10 квадратных метров соответственно. Вместо старых сделают новые монолитные чаши и облицуют их специальной сантехнической плиткой. Бассейны оснастят современными системами очистки, водоподготовки, подогрева и обеззараживания воды. Около них сделают душевые и раздевалки. Здесь можно будет обучать малышей грудничковому плаванию и оказывать оздоровительные и лечебные аквапроцедуры», — добавил Денис Лебедев.

Во всех поликлиниках создадут условия для установки современного рентгеновского оборудования, а в четырех из них — маммографов. Для этого обустроят помещения с функциональными зонами: процедурную (с рентгеном), пультовую (для удаленного управления аппаратом), кабинеты специалистов, вспомогательные и подсобные помещения. Эти зоны отделают электроизоляционными материалами, устойчивыми к излучению и радиации, а кроме того, их оборудуют собственной вентиляцией.

В обновленных поликлиниках откроют три дневных стационара на девять палат площадью 267 квадратных метров. В филиале № 1 городской поликлиники № 52 приведут в порядок зал для лечебной физической культуры площадью более 50 квадратных метров.

По новому стандарту в ЮВАО уже отремонтировали два медицинских учреждения. Это филиал № 2 детской поликлиники № 48 и филиал № 1 взрослой поликлиники № 9 на Есенинском бульваре. Они уже принимают пациентов. В детской поликлинике оборудовали фильтр-бокс, колясочную и игровые уголки, а во взрослой — дневной стационар на четыре палаты. Кроме самих зданий преобразились территории вокруг них. Там сделали удобные дорожки, установили лавочки, урны и навигационные стелы. Возле детской поликлиники появилась игровая площадка. Территории озеленили, высадив 24 дерева и 102 кустарника.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies