Фото: Shutterstock
Назад
детские кружки

Творческие кружки и спортивные секции в поселении Филимонковское

Спортивные секции, творческие кружки, развивающие студии и клубы по интересам для взрослых и детей – рассказываем, как жители Филимонковского могут разнообразить свой досуг, не выезжая за границы поселения.

ЦКС «Филимонковское» – центр культурной и спортивной жизни

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

Место притяжения самых творческих и самых активных жителей поселения – Центр культуры и спорта «Филимонковское» в поселке Марьино. Здесь работают более 40 кружков и секций, в которых занимаются почти 1000 человек. Половина кружков бесплатные, а записаться в них можно в течение всего учебного года: нужно просто написать заявление и представить справку о здоровье ребенка.

Очень популярны в ЦКС «Филимонковское» театр песни «Звонкие голоса» и кружок современного танца «Хип-хоп», театральная и хореографическая студии – эти детские коллективы участвуют в окружных, городских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, а их выступления в родном поселении неизменно собирают аншлаг. А в самом ЦКС практически каждый месяц друг друга «сменяют» турниры по футболу, волейболу и настольному теннису, шашкам и шахматам, боксу, армрестлингу и различным видам единоборств.

Гавайские аранжировки, радужные танцы и звонкие голоса

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

В театр песни «Звонкие голоса» принимают детей от 8 до 15 лет. Кроме занятий по эстрадному вокалу в учебную программу студии входят уроки по театральному мастерству. Занятия проходят 3 раза в неделю, стоимость – 3000 рублей в месяц. Условия для артистов сцены созданы исключительно комфортные: специальный кабинет для занятий со звукоизоляцией, концертный зал для регулярных репетиций и даже студия звукозаписи. А в хоровой эстрадной студии «Колокольчики» дети могут бесплатно заниматься с 6 лет. Сценический репертуар разнообразен: песни народные, авторские и советских композиторов. А вокалистов старшего возраста всегда рады принять в дружный ансамбль народной песни «Марьины напевы». Свою творческую историю этот коллектив начал в 1985 году, и сегодня он – частый гость на площадках Москвы и Московской области. Занятия проводятся два раза в неделю на бесплатной основе.

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

У ребят из хореографического коллектива «Радуга» не менее насыщенная творческая жизнь: коллектив – постоянный участник Международного фестиваля юношества и детства «Планета детства» и Международного клуба современного танца «VORTEX», различных региональных фестивалей-конкурсов самодеятельного творчества. К вершинам танцевального мастерства своих подопечных уверенно и совершенно бескорыстно ведут руководитель «Радуги» Елена Щукина и балетмейстер Татьяна Прокофьева: бесплатные репетиции для детей от 7 лет проводятся дважды в неделю.

А если филимонковские мальчишки и девчонки, а также их родители захотят быстро освоить игру на гитаре – в этом им всегда поможет руководитель и идейный вдохновитель музыкальной студии «Гитара в музыкальном ансамбле» Юрий Романчук. И научит играть не только на 6-струнной «подруге», а еще и на барабане, гавайской укулеле, бас- и электро-гитаре. Самым талантливым и трудолюбивым ученикам гарантировано участие в концертах, музыкальных фестивалях и конкурсах – и сольные выступления, и в ансамбле. Платные индивидуальные занятия проходят 2 раза в неделю. Впрочем, для начала можно посетить бесплатный мастер-класс «Знакомство с укулеле», на котором вы узнаете об истории этого инструмента, услышите гавайские мотивы и современные аранжировки мировых хитов, а также попробуете сыграть свой первый аккорд.

Экзотическое Годзю-рю, большой теннис по-английски и акробатический «крокодил»

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

Среди полутора десятков спортивных формирований у юных и не только жителей поселения традиционно больше всего востребованы бесплатные секции футбола, волейбола, баскетбола и бокса. В то же время есть в ЦКС «Филимонковское» и экзотическая для наших широт, но от этого не менее популярная секция «Окинава Годзю-рю Карате». Три раза в неделю ученики любого возраста, начиная с 6 лет, могут бесплатно научиться использовать внутреннюю энергетику человека и освоить технику ближнего боя, чтобы в случае чего суметь дать отпор агрессивному хулигану в условиях ограниченного пространства – то есть в лифте, подъезде или транспорте.

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

Интересна и необычная концепция секции «Теннис + English»: такую спортивно-языковую комбинацию и в центре-то столицы встретишь нечасто, а вот в Филимонковском, благодаря энтузиазму Валерии Леонтьевой – есть! Два раза в неделю на платных тренировках начинающие теннисисты 5-10 лет, как говорится, не отходя от корта, не только учатся держать ракетку и подавать эйсы навылет, но «заодно» еще и осваивают начальный уровень английского языка. Кроме того, с 4 лет филимонковских детей учат стоять на голове. В буквальном смысле: в обязательной программе тренировок в секции «Эстетическая гимнастика» – шпагаты, мостики, стойка на руках, голове и предплечьях, прыжки, кувырки, кульбиты и перевороты. Со спортивной настойчивостью и упорством ребята учатся выполнять акробатические элементы «колесо», «горизонт» и «крокодил», а также захватывающие дух групповые пирамиды. Бесплатные занятия проводятся два раза в неделю.

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

Поспорить с юными гимнастами в гибкости и ловкости могут разве что взрослые, занимающиеся йогой. Платные погружения в асану по методу Айенгара в ЦКС «Филимонковское» три раза в неделю проводит сертифицированный преподаватель – руководитель фитнес-клуба «Пигмалион» Надежда Борисова. Считается, что медитативно-физические  упражнения этого направления йоги помогают улучшить работу сердца, стабилизировать гормональный фон, укрепить иммунитет, избавиться от боли в спине и вредных привычек.

Декупажный шкаф, объемные картины и увлекательное крючкотворчество

Фото: ЦКС «Филимонковское» 

В бесплатном кружке «Рукоделие» филимонковским школьникам помогут освоить очень -*популярную сейчас технику декорирования – декупаж. Руководитель кружка Лариса Белогорская уверяет, что при должном умении и усердии «декупажировать» можно совершенно любой предмет интерьера – от небольших тарелочек и вазочек до вместительных комодов и шкафов. А еще на занятиях ее подопечные узнают секреты необычной технологии плетения всевозможных предметов из самых обычных газет – и такой уникальный навык в жизни уж точно всегда может пригодиться. Занятия по занимательному рукоделию бесплатны и проходят дважды в неделю.

В студии декоративно-прикладного искусства «Ника» дети от 7 до 18 лет изучают историю искусств, чтобы сразу же применить полученные теоретические познания на практике и создать, например, объемную картину из гипса, керамики или соленого теста. Своими креативными эскизами и макетами студийцы с завидным постоянством удивляют жителей поселения, которые приходят на выставки в ЦКС «Филимонковское». Занятия студии проводятся два раза в неделю на бесплатной основе.

А в кружке «Мастерица» дети с 8 лет могут без всяких формальностей заняться увлекательным крючкотворчеством – то есть научиться плести крючком уникальные вещи. Наставница юных мастериц Ирина Гулюкина считает, что искусные узоры снова в тренде: в последнее время авторские коклюшечные кружева в своих коллекциях используют многие модные дизайнеры одежды. Занятия крючкотворчеством совершенно бесплатны и проходят раз в неделю.

Километры здоровья, общение с «Вдохновением» и кинокритики в коротких штанишках

Фото: Shutterstock 

Для пожилых жителей поселения Филимонковское в центре культуры и спорта есть клуб любителей скандинавской ходьбы. Три раза в неделю его руководитель Олег Асауляк собирает кампанию активных пенсионеров, которые, вооружившись специальными палками, дружно наматывают «километры здоровья». А после пеших прогулок по живописным окрестностям поселения, представители «серебряного» возраста собираются в клубе для пожилых людей «Вдохновение». Здесь уже традиционно проводят тематические вечера отдыха: «Нам года – не беда», «С песней по жизни», «В здоровом теле - здоровый дух!», а на беседы приглашают интересных людей. Встречи клуба проходят дважды в неделю. Конечно, бесплатно.

В Клубе любителей иностранных языков юные жители Филимонковского учат английский язык и изучают зарубежную культуру, а в Клубе любителей кино горячо обсуждают умные и качественные фильмы, предложенные к совместному просмотру руководителем клуба Людмилой Горячевой. Анализируют разные жанры, сценарные ходы и игру актеров, 7-летние «кинокритики в коротких штанишках» постепенно начинают узнавать авторский «почерк» культовых режиссеров. Заседания детского киноклуба проходят один раза в месяц, и, в отличие от кинотеатров, вход на киносеансы ЦКС «Филимонковское» – абсолютно бесплатный.

п. Марьино, д. 3, поселение Филимонковское, Москва
   Смотреть на карте
8 (495) 827-71-67; 8 (495) 827-71-93
dkmarino.ru

Гармония между человеком и лошадью

Фото: Shutterstock 

Конный клуб «Гармония» в Усадьбе Кончеево расположен в одном из живописнейших районов поселения Филимонковское, недалеко от Внуково и поселка Московский, между Киевским и Калужским шоссе. Чтобы не заплутать и быстро попасть на его территорию, нужно ввести в навигатор широту – 55.548854 и долготу – 37.281665. Здесь в любое время года можно под руководством опытного инструктора поучиться верховой езде или, если вы уже уверенно держитесь в седле – взять лошадей в прокат. А еще есть все условия для проведения пикников, детских и спортивных праздников. Кстати, чтобы погонять на лоне природы, напрокат можно взять и железных коней – взрослые и детские квадроциклы.

д. Кончеево, поселение Филимонковское, Москва
   Смотреть на карте
8 (926)451-65-35
garmoniahorses.club

Взять «Гран-при» евро-уровня

Фото: Shutterstock 

На территории поселения есть еще один «лошадиный оазис». Более того,  по заверениям владельцев конного клуба «Гран-при», его можно с полной уверенностью назвать «конюшней евро-уровня». Здесь верховой езде обучают всадников любого возраста, опыта, телосложения и вероисповедания, потому что каждое занятие профессиональные тренеры проводят индивидуально. Бывалым наездникам помогут подготовиться к соревнованиям или к сдаче на спортивные разряды, а новичкам предоставят добрых, и главное – покладистых коней.

п. Марьино, зона «Б», квартал №156, поселение Филимонковское, Москва
   Смотреть на карте
8 (495) 150-56-55; 8 (903) 767-71-11; 8 (903) 726-03-36

Новая жизнь в 100-летней библиотеке

Фото: Библиотека №262 

Филимонковская библиотека №262 была основана в 1920 году, однако и накануне своего 100-летнего юбилея «старушка» чувствует себя молодой и жизнерадостной: несколько лет назад  ее заметно обновили. Посетителям читальни пришелся по душе новый яркий дизайн-проект интерьера и современная мебель, комфортные и уютные места для чтения и детский сказочный уголок. В обновленной библиотеке дети и взрослые могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi и компьютером, получить свободный доступ к электронным и аудиокнигам, поиграть в настольные игры и посмотреть кино, поучаствовать в конкурсах, фестивалях и мастер-классах.

Развивать интеллект, тренировать память и внимание школьники начальных классов могут на «уроках» по ментальной арифметике. Одно занятие стоит 1200 рублей. А в «Кружке логопеда-волшебника» дошкольникам помогут развить речь – учебный час обойдется в 400 рублей. Для детей от 6 до 8 лет в библиотеке №262 открыт кружок «Охотники за сокровищами» – это занимательный курс по истории искусства, на котором ребята узнают о традициях и обычаях разных народов, их мифологии, религии и фольклоре. Одно занятие стоит 500 рублей. 

Фото: Библиотека №262 

В библиотечном клубе «На экране – сказка» дети от 3 до 12 лет могут бесплатно посмотреть любимые фильмы. Кстати, для их бабушек и дедушек при библиотеке открыт также бесплатный клуб – «Здоровый образ жизни». Двери библиотеки №262 открыты для всех жителей поселения Филимонковское со вторника по субботу, с 10:00 до 19:00.

п. Марьино, д. 3, поселение Филимоновское, Москва
   Смотреть на карте
8 (499) 146-90-40 (доб. 262)
newmoslib.ru


P.S.: Знаете еще интересные занятия в поселении Филимонковское? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Районы статьи
Филимонковское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies