Знаковые места коллекционера: на портале «Узнай Москву» появился маршрут к 190-летию со дня рождения Павла Третьякова

27 декабря 2022
Культура

27 декабря исполняется 190 лет со дня рождения Павла Третьякова, предпринимателя и мецената, основателя знаменитой московской художественной галереи. Специально к этой дате на портале «Узнай Москву» появился прогулочный маршрут, посвященный выдающемуся коллекционеру.

«Онлайн-гид включает пять остановок и охватывает знаковые места, которые сформировали взгляды и мировоззрение Павла Третьякова. Пользователи посетят дом, в котором родился предприниматель, познакомятся с историей создания Третьяковки и воспоминаниями близких и друзей Третьякова, узнают интересные факты из его жизни. Маршрут содержит фотографии и подробное описание каждого объекта, пользоваться им удобно как на сайте, так и в мобильном приложении “Узнай Москву”», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы

Галерея мечты, ради которой Третьяков собирал картины на протяжении многих десятилетий, стала для него не столько делом жизни, сколько ее смыслом. Искусство было для него не бизнесом и не самоцелью, а средством, по тонкому замечанию Пабло Пикассо, стирающим «пыль повседневности с души». По воспоминаниям близких, Павел Третьяков был человеком немногословным, стеснительным, сдержанным, носил костюмы простого кроя, не любил светских раутов, предпочитая оставаться в тени. В 1860 году, 28-летний, он написал письмо родным, в котором завещал 150 тысяч рублей серебром на устройство в Москве художественного «музеума», или общественной картинной галереи. Он, возможно, как никто другой, способствовал мировому признанию русского искусства. В 1892 году Павел Третьяков передал свою уникальную коллекцию в дар городу.

Маршрут начнется с посещения дома Третьяковых, расположенного исторической части Замоскворечья, на правом берегу Москвы-реки. В этом двухэтажном особняке в 1832 году родился Павел Третьяков. Его семья принадлежала к старинному купеческому роду. Прадед Елисей Мартынович приехал в Москву 70-летним стариком с женой и двумя сыновьями. Отец Павла, московский купец второй гильдии Михаил Захарович, держал несколько лавок в Гостином Дворе, а также торговые бани и смог обеспечить детям прекрасное домашнее образование. Семья Третьяковых владела особняком до национализации 1918 года. Затем до 1972-го он находился в жилом фонде Москвы. В 1992 году дому был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения, а в 1997-м его передали в оперативное управление Третьяковской галерее. В начале 2022-го в здании открылся Музей Павла и Сергея Третьяковых.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Прогулка продолжится в окрестностях Китай-города, где братья Третьяковы провели большую часть детства и юности. Именно в этом старинном районе была сконцентрирована розничная и оптовая торговля Москвы. Лавки, принадлежавшие Третьяковым, находились между Ильинкой и Варваркой. Михаил Захарович начал активно приобщать сыновей к семейному делу, когда Павлу было 12 лет, а Сергею 10. Мальчики выполняли мелкие несложные поручения, подносили и отпускали товар, мыли полы, привлекали покупателей, а спустя пару лет их допустили к ведению бухгалтерии. После смерти отца в 1850 году Павел и Сергей стали руководить семейным делом. Они сумели не только увеличить количество принадлежавших им лавок и преумножить наследство, но и открыли в Костроме самую большую в стране фабрику по обработке чистого льна.

Ключевой точкой маршрута станет дом в Лаврушинском переулке, который послужил основой для будущей Третьяковской галереи. В 1851 году Третьяковы купили у купцов Шестовых старинный дом с тенистым садом и сразу же переехали в него. В этом районе когда-то селились переводчики с татарского языка (толмачи). На первом этаже Павел Третьяков устроил себе художественный кабинет, в котором хранились все купленные им картины.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Годом основания Третьяковки формально считается 1856 год. Именно тогда Павел приобрел две картины русских художников — «Искушение» Николая Шильдера и «Стычку с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова. К концу 1870-х годов собрание Третьякова насчитывало более полутора сотен картин, а желающих увидеть произведения искусства становилось все больше. Вскоре он решил начать строительство галереи, выделив под нее часть сада. В марте 1874 года здание построили. Картины размещались на двух этажах. Ценители искусства могли посещать галерею, не беспокоя хозяев.

В конце августа 1892 года Павел Третьяков написал заявление в Московскую городскую Думу о передаче в дар городу своего собрания, а также коллекции покойного брата Сергея (вместе с домом). Тогда же подаренной коллекции было присвоено наименование «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». В день передачи галереи городу, 15 августа 1893 года, музей посетил император Александр III, который прекрасно разбирался в живописи и сам был коллекционером. В залах галереи в то время было выставлено около 1,3 тысячи картин и 500 рисунков.

Знаковыми местами для Павла Третьякова стали Большой и Малый театры, в которых он посещал все новые постановки. Любовь к театру он унаследовал от матери. Поклонник оперы, Павел Третьяков часто проводил вечера в Большом театре. Здесь же он впервые мельком увидел свою будущую жену Веру Мамонтову (двоюродную сестру мецената Саввы Мамонтова), в браке с которой родилось шестеро детей.

Финальной точкой маршрута станет церковь Святого Николая в Толмачах — действующий храм, возведенный в 1697 году. Церковь впервые упоминается в приходной книге Патриаршего казенного приказа за 1628 год, однако историки полагают, что храм был здесь и раньше. Свой нынешний облик он обрел в XIX веке в результате строительных работ, проводившихся на средства частных жертвователей, в числе которых были братья Третьяковы и их мать Александра Даниловна. Именно здесь, в храме Святителя Николая, в декабре 1898 года духовник Третьяковых — духовный писатель и протоиерей отец Дмитрий Касицын — отпевал Павла Третьякова. Через три месяца после смерти мужа скончалась Вера Мамонтова. До самых последних дней тяжелобольной коллекционер занимался делами галереи, отказываясь следовать предписаниям врача и беречь себя.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Павел Третьяков признавался, что его идеей с самых юных лет было «наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также народу в каких-либо полезных учреждениях». И эта мысль не покидала его всю жизнь.

Коллекционер и меценат: как Павел Третьяков стал почетным гражданином МосквыСоздатели галереи. Как братья Третьяковы стали поклонниками искусства

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описания более 2,2 тысячи зданий, около 690 памятников и 350 музеев, более 240 прогулочных маршрутов по столице, а также сведения о 334 исторических личностях. Найти интересную активность поможет новый раздел «Подборки», где собраны самые популярные путеводители, квизы, виртуальные туры по знаменитым московским домам, а также познавательный контент для детей.

Проект доступен в формате мобильного приложения. Его можно скачать в App Store и Google Play. Пользователи смартфонов с операционной системой Android также могут воспользоваться облегченной версией приложения — она подойдет для устройств с невысокими техническими характеристиками.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Фольклорные коллективы, создание сувениров и роспись на территории Храма преподобного Сергия Радонежского

11 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies