Жизнь римского легионера, тайна «Джоконды» и современные танцы: развлечения для детей на этой неделе

15 марта 2021
Культура

Московские парки, музеи и библиотеки приготовили для своих юных гостей разнообразную программу на эту неделю. Им прочитают лекции о Древнем Египте и римских легионерах, дадут уроки ораторского мастерства, предложат мастер-классы по современному танцу и художественной гимнастике.

Уроки истории

Начало недели — удачное время, чтобы получить и усвоить новые знания. 16 марта библиотека № 188 приглашает юных зрителей посмотреть видеоролик «Из лотоса рождается солнце» о борьбе за освобождение Древнего Египта от иноземных захватчиков. Начало в 13:00.

В Доме Гоголя расскажут о богатом наследии итальянского художника, ученого, изобретателя Леонардо Да Винчи. Участники онлайн-лекции вспомнят его главные живописные шедевры и инженерные изобретения, обсудят последние версии, кто изображен на картине «Джоконда», а также проделают путь вслед за Леонардо да Винчи из Тосканы в Милан, а затем и во Францию. Лекция пройдет на платформе webinar.ru 16 марта в 19:00. Приобрести билет можно на сайте Дома Гоголя или на портале TimePad.

Еще одну онлайн-лекцию подготовил ландшафтный парк «Митино». Ребятам расскажут о жизни римского легионера. Как Римской империи удалось завоевать такое огромное количество земель? Чем пользовались солдаты в своих походах? Какие расстояния они могли преодолеть? Об этом можно узнать 17 марта. Лекция начнется в 17:00 на платформе Zoom. Приобрести билеты можно на сайте, ссылка для просмотра будет доступна после регистрации.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Тех, кто хочет узнать больше о крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года, приглашают на спектакль «Между нами двумя» в музей-панораму «Бородинская битва». Действие пьесы происходит в августе 1812 года. Александр I должен назначить главнокомандующего. Выбор большинства — М.И. Кутузов, но сам император его не поддерживает. Он вызывает Кутузова на разговор тет-а-тет, свидетелями которого и станут наши зрители. Спектакль состоится 18 марта в 18:00. Вход платный, необходима предварительная регистрация на сайте музея.

Спорт            

Тем, кто ни дня не может прожить без спорта, Дом культуры «Дружба» предлагает интересные тематические занятия. 16 марта в 16:00 состоится мастер-класс по современному танцу для младших школьников, который проведут преподаватели студии «Солнышко». Кроме того, они познакомят участников с историей развития танца модерн и его школ.

17 марта в 16:00 в Доме культуры пройдет открытый урок студии «Художественная гимнастика», а 18 марта в 16:00 занятие проведут работники хореографического коллектива Dance Mix.

Ораторское искусство

Тем, кто интересуется ораторским искусством, 16 марта стоит заглянуть в библиотеку № 169. В 17:00 здесь начнется мастер-класс по технике речи для детей «Юный оратор».

Еще один мастер-класс по постановке голоса пройдет в библиотеке № 181. Занятие «Правила хорошего звучания голоса. Дикция» для ребят и их родителей состоится 20 марта в 17:00.

Сказки и их авторы

Вспомнить свои любимые литературные произведения и обсудить их героев можно будет в библиотеках. 17 марта ребятам расскажут о французском писателе Антуане де Сент-Экзюпери. Мероприятие станет частью проекта «Окно во Францию». Оно пройдет в библиотеке № 7 имени Антуана де Сент-Экзюпери. Начало в 15:00.

Погрузиться в мир любимых советских детских сказок, снятых известным кинорежиссером Александром Роу, поможет библиотека № 221 имени Р.И. Рождественского. 18 марта в 16:00 для детей и взрослых состоится час киносказки «В некотором царстве, в Роу-государстве...». Александр Роу поставил такие известные фильмы-сказки, как «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога».

А центральная детская библиотека № 251 приглашает принять участие в программе «День литературного героя: друзья Незнайки». Она пройдет 20 марта в рамках Недели детской книги. Начало в 17:00.

Спектакли

Интересным завершением недели станут спектакли и представления. Посмотреть спектакль-клоунаду «Маски» приглашает библиотека № 221 имени Р.И. Рождественского. Он состоится 20 марта в 13:00.

В этот же день в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет концерт по мотивам фантастических сказок «Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик» Валентина Катаева. Сказки представят под музыку композиторов ХХ века. Концерт начнется в 13:00. Приобрести билеты можно на сайте музея.

«Ведогонь-театр» покажет интерактивный спектакль-игру «Сказки кота Мурлыки». Он поставлен в жанре сторителлинга. Спектакль пройдет 20 марта. Приобрести билеты можно на сайте театра.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies