Животные в искусстве и Розовая книга: как пройдет «Ночь искусств»

23 октября 2018
Культура

Встречи с ведущими представителями российской культуры, неожиданные творческие союзы и многое другое ждет гостей на шестой акции «Ночь искусств», которая состоится в столице 4 ноября. Бесплатные мероприятия будут идти с утра до вечера в музеях, театрах, культурных центрах, библиотеках. На шести площадках, в том числе на Рижском и Киевском вокзалах, в музее Останкинской телебашни и Московском планетарии, подготовлена специальная программа.

Темой этого года станет возраст и его влияние на самоидентификацию горожанина. В центре внимания будут два поколения — люди старше 75 лет и младше 25.

«Важно, чтобы Москва открывала все более широкие возможности для искусства, для творческой самореализации. С каждым годом к акции присоединяются новые площадки — так, уже не первый раз в ней принимают участие московские вокзалы; пространства, обычно не доступные для аудитории, — здесь можно привести пример ночной экскурсии по Останкинской телебашне; новые лица — в этом году, например, в рамках “Ночи” впервые выступят участники программы “Активное долголетие”. А диалог молодых людей и тех, кто старше 75, надеюсь, станет для акции новой традицией», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента культуры Александр Кибовский

Спецпрограмма: дискуссии, эксперименты, дефиле

Созданием специальной программы «Ночи искусств» впервые занимались представители профессиональных сообществ, лидеры мнений и независимые городские эксперты. Среди них композитор Александр Маноцков, кураторы образовательной программы «Мода» Школы дизайна ВШЭ, создатели телешоу «Голос 60+» и другие. Они искали новые форматы, объединяя музыку, видео-арт, дизайн и мультимедиа.

Кинотеатр «Звезда» 

С 20:00 до 23:00 в кинотеатре «Звезда» пройдут встречи с интересными людьми. Композитор и пианист Кирилл Рихтер обсудит актуальную музыку с философом и музыковедом Владимиром Мартыновым, а режиссер-дебютант Александр Горчилин поговорит о кино с Сергеем Соловьевым.

Московский планетарий 

В Московском планетарии с 22:00 до 02:00 пройдет марафон экспериментальной музыки и видео-арта. Здесь представят самые интересные и многообещающие российские проекты, участники которых младше 25 лет: Dadaisme, Koyil, Евгений Былина, Connexion, Måla, Marble Bust.

Визуальную программу представит международная студия интерактивных медиа «Сила света». Она занимается световыми инсталляциями, проекционными шоу и другими проектами цифрового и светового искусства, а также новейшими технологическими разработками.

Рижский вокзал 

На Рижском вокзале пройдет дефиле восходящих звезд отечественной моды — студентов Школы дизайна ВШЭ. Продолжая тему диалога поколений, в показе примут участие непрофессиональные модели разных возрастов. Музыкальное сопровождение обеспечат московская диско-панк-группа Wet Red и проект Евгения Горбунова «Интурист». Организаторы винтажного поп-ап-рынка Vintage Marketplace покажут перформанс, посвященный идее осознанной моды. Мероприятие пройдет с 22:00 до 03:00.

Киевский вокзал 

Зал ожидания Киевского вокзала превратится в концертную площадку. С 19:00 до 22:30 здесь выступят вокалисты в возрасте старше 75 лет, представляющие московские дома культуры. Они исполнят хоровой перформанс «Русские проводы» композитора Александра Маноцкова, в основе которого повесть «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева.

Также в этот вечер на Киевском вокзале можно будет послушать участников проекта Первого канала «Голос 60+».

Зарядье 

В медиацентре  парка «Зарядье» выступит хор Новоиерусалимского мужского монастыря. Он исполнит церковные песнопения, фольклор и песни военных лет. Начало в 20:00.

Останкинская телебашня

Впервые в акции примет участие обновленный интерактивный мультимедийный комплекс Останкинской телебашни. Здесь пройдут экскурсии, которые дополнит электронный сетом интеллектуальной танцевальной музыки Ника Завриева. Время проведения — с 22:00 до 03:00.

Основная программа: арт-проекты, квесты, перформансы 

Основная программа «Ночи искусств» будет представлена концертами, экскурсиями, выставками, спектаклями, подготовленными специально к акции.

Музей Москвы 

В лектории Музея Москвы пройдет «Парад ударных инструментов» — профессиональный конкурс для учащихся музыкальных учебных заведений. В Красном зале школа продюсирования DOS проведет лекцию «Как записать трек: от и до». Затем состоится концерт учеников и преподавателей: больше 100 человек исполнят музыкальную композицию на ноутбуках.

Для детей пройдут бесплатные мастер-классы по анимации вместе с Большим фестивалем мультфильмов. «Ночь искусств» завершит звуковой эксперимент Петра Термена на терменвоксе — электромузыкальном инструменте, который изобрел его прадед в 1920 году. Многоплановые импровизации будет сопровождать авангардный видеоряд.

«Мультимедиа-арт-музей» 

Сразу несколько выставок можно будет посетить в «Мультимедиа-арт-музее»

Среди них первая в России ретроспектива американского художника, классика современного искусства Джима Дайна.

Не менее интересна выставка арт-дуэта Masbedo «Искусство памяти», которая проходит при участии Итальянского института культуры в Москве. Это проект художников Николо Массацци и Якопо Бедоньи в области видео-арта.

Еще одна выставка посвящена художнику Виктору Пивоварову — одному из основоположников московского концептуализма.

Галерея на Солянке 

В Государственной галерее на Солянке впервые в истории «Ночи искусств» пройдут «Ночные БДения» длиною в сутки. С 18:00 4 ноября знаменитые актеры, режиссеры и звезды социальных медиа покажут свои любимые анимационные фильмы в формате 24-часового нон-стопа. Каждый сделает подборку длиной в час и расскажет о ней.

На выставке независимой анимации со всего света «Борисопавловские БДения» представят подборки лучшей и любимой анимации легендарных мультипликаторов — Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Александра Петрова, Билла Плимптона, братьев Куэй (Стивена и Тимоти), обладателя «Оскара» Адама Эллиота и японского оскароносца Коджи Ямамура.

Московский зоопарк

Московский зоопарк в рамках «Ночи искусств» подготовил программу «Животные в искусстве». Посетителям расскажут, как животные снимаются в кино и становятся литературными героями. Отдельная лекция будет посвящена животным в традиционном искусстве Востока — от снежных барсов до райских птиц. А еще пройдет семейный квест «Избранные тотемы» о знаковых животных зоопарка.

Дом Высоцкого 

В Доме Высоцкого на Таганке покажут музыкально-поэтический спектакль «Здравствуйте, Владимир Высоцкий!». В основу спектакля легли письма и открытки поклонников актера. Документы помогают не только понять, как представляли себе Высоцкого зрители, но и составить картину жизни в то время.

Галерея «На Шаболовке» 

Концерт-перформанс «Странные танцы» ждет гостей галереи «На Шаболовке». Проект молодого московского пианиста и композитора Игоря Яковенко, участника джазового трио и автора экспериментального проекта Aphonic, посвящен творчеству Велимира Хлебникова.

Биологический музей 

В Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева будет работать персональная выставка Ильи Федотова-Федорова «Коллекция Розовой книги № 2». По замыслу художника, Розовая книга — прообраз «еще не созревшей» Красной книги. Автор включил в нее привычные природные объекты, считая, что они со временем могут «покраснеть», то есть исчезнуть.

Центр искусств. Москва 

В культурно-выставочном пространстве «Центр искусств. Москва» покажут шоу нового формата — «Концерт для голограммы с оркестром № 1». В голографическое представление включены балетные номера «Лебедь», «Укрощение строптивой», «Русские сезоны» в исполнении прим-балерин Большого театра Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной. Концерт сопровождает живое выступление Первого симфонического оркестра под управлением дирижера и композитора Сергея Желудкова.

Вход на мероприятия свободный, но на некоторые события потребуется предварительная регистрация на официальном сайте акции.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies