Живопись на свежем воздухе: в каких парках научат рисовать красивые пейзажи

21 июля 2022
Культура

Написать красивый пейзаж или портрет друга, а также изобразить букет цветов в технике граттаж — этому и многому другому можно научиться на уроках живописи в парках. Они предназначены для горожан разного возраста и уровня подготовки. В хорошую погоду уроки проходят на пленэре, в ненастную — в помещении. Посещать их можно бесплатно. Для участия в некоторых занятиях потребуется предварительная регистрация. 

Москвичам покажут, как составлять композицию, правильно подбирать цвета и делать ровные штрихи карандашом. Педагоги научат рисовать акварельными, акриловыми и флуоресцентными красками, объяснят, как работать с гуашью и наносить изображения мылом, а также помогут освоить различные техники живописи. Материалы для занятий участникам раздадут на месте или попросят принести из дома. 

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» уроки рисования проходят каждую среду. В хорошую погоду начинающие и опытные художники занимаются на улице и тренируются рисовать пейзажи. Под руководством педагога они пишут с натуры красивые виды парка. Материалы для уроков необходимо приносить с собой. Для занятий понадобятся этюдник, холст, масляные и акварельные краски, кисти, скетчбук, маркеры и карандаши. Участники собираются у павильона «Лекторий». Начало уроков в 14:30. Посещать их могут все желающие старше девяти лет. 

Фото М. Денисова. Mos.ru

Занятия живописью в музее-усадьбе «Люблино» подойдут детям от 10 лет. На пленэрах ребята рисуют с натуры усадебные постройки. Например, им помогут изобразить величественный дворец Николая Дурасова, построенный в начале XIX века, или театральную школу. Все необходимые материалы юным художникам выдаются на месте. Занятия проходят по пятницам с 11:00 до 12:00 и с 12:00 до 13:00. Чтобы принять в них участие, нужно предварительно зарегистрироваться. Уроки проводят бесплатно. 

В Таганском парке изобразительному искусству обучают подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Занятия проходят в студии «Кисти и краски» по вторникам и средам с 18:00 до 19:00. В хорошую погоду ребята занимаются на улице. В августе в студии начнется специальный курс рисования акриловыми и масляными красками. Участников познакомят с техникой флюид-арт. Это метод рисования жидким акрилом, при котором не используются кисти. Краску заливают слоями или разбрызгивают на холст. Материалы для занятий необходимо приносить с собой. Для участия в уроках также нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке. Подробности о работе студии можно узнать по телефону: +7 495 912-18-61. 

Для взрослых любителей живописи в Таганском парке организовали курс «С нуля до портретов и сложных постановок». На уроках начинающих художников знакомят с основами академического рисунка и композиции. Им рассказывают о различных техниках нанесения красок и материалах. К концу курса участники научатся рисовать композиционно сложные картины. Материалы для занятий нужно приносить с собой. Гостей ждут дважды в неделю по понедельникам и четвергам с 18:00 до 19:00. Необходима предварительная регистрация. Вопросы о работе студии можно задать, позвонив по телефону: +7 495 912-18-61. 

Фото М. Денисова. Mos.ru

Заняться живописью на свежем воздухе предлагают и в парке Дружбы. Перед началом практических уроков читают вводный курс и знакомят участников с основными техниками рисования. Затем они учатся рисовать с натуры, осваивают искусство иллюстрации и скетчинг — технику быстрого рисунка от руки без прорисованных деталей. Все необходимые материалы предоставляются на месте. Занятия проходят по средам с 14:00 до 16:00. Оставить заявку на участие можно по телефону: +7 495 640-73-55. 

В июне в парке «Фили» открылся новый кружок рисования «Творческий путь». На занятия приглашают детей от семи до 12 дет. Юных живописцев обучают основам рисования: как правильно ставить руку, соблюдать пропорции и изображать простые формы, создавать на картине объем, свет и тень. С собой нужно приносить акварельные краски, кисточки, простой карандаш, ластик и альбом для акварели. Уроки проходят по пятницам с 17:00 до 19:00. Оставить заявку можно по телефону: +7 499 145-00-00 (добавочный 212). 

Изобразительным искусством дети могут заниматься и в Измайловском парке. На уроках они отрабатывают навыки рисования карандашом, акварелью, гуашью и маслом. Кроме того, ребята осваивают новые техники, например граттаж — процарапывание острым предметом бумаги, залитой тушью, а также рисуют мылом и флуоресцентными красками. Участники разделены на две возрастные группы. Дети от трех до 12 лет занимаются по пятницам с 15:00 до 16:00 и с 16:00 до 17:00, а ребята старше 12 лет приходят в арт-студию по средам в 17:00 и в 18:00. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется. 

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Кроме того, на уроки живописи и рисунка детей и подростков приглашает парк «Сокольники». В Доме детского творчества обучают основам классического рисунка. Особое внимание уделяется отработке различных видов штрихов: косого, разнонаправленного, сеточкой. В хорошую погоду ребята выходят на улицу и рисуют на свежем воздухе. Художественные принадлежности нужно приносить с собой. Подростков старше 15 лет ждут в парке дважды в неделю: в понедельник с 13:30 до 15:30 и во вторник с 13:00 до 15:00. Более юные художники от семи до 14 лет занимаются по вторникам и средам с 15:30 до 17:30. Перед уроком необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 499 393-92-22. 

В августе серия пленэров под названием «Пейзаж Москвы акварелью» пройдет в саду «Эрмитаж». Горожане смогут изобразить акварельными красками красивые уголки парка. Занятия проведет член Союза художников России Борис Клементьев. Он поделится с участниками секретами работы акварельными красками, покажет им основные приемы написания пейзажей. Горожан старше 16 лет приглашают на встречи 2 и 9 августа, для детей от 10 до 16 лет уроки состоятся 16 и 28 августа. С собой нужно принести листы бумаги размером А3 и А2, акварельные краски, круглые кисти № 3 и 5 (синтетические и из меха белки), ластик, простой карандаш. Записаться на пленэры можно по телефону: +7 495 699-15-95.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies