Живопись, инклюзивная мода, доступная среда: лауреаты премий Мэра Москвы имени Николая Островского — о своих проектах

21 апреля 2021
Социальная сфера

В столице продолжается прием заявок на соискание премий Мэра Москвы имени Николая Островского. Их присуждают совершеннолетним гражданам с ограниченными возможностями здоровья за выдающиеся достижения в области культуры, а также за существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с инвалидностью в искусстве. Заявочная кампания продлится до 1 сентября.

Главная задача премии — привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью, поощрить их успехи и мотивировать на новые. Кроме того, по словам организаторов, лауреаты премий и их достижения — это наглядный пример, на котором можно и нужно воспитывать молодое поколение, доказывая, что не существует ничего невозможного.

«Премия имеет огромное значение не только для москвичей с инвалидностью, но и для всех жителей города. Победители конкурса получают не только саму премию, но и возможность рассказать о себе и о своих высочайших достижениях огромному числу людей. И это очень важно — это и есть движение в сторону инклюзии в нашем городе», — отметила Наталья Погосян, заместитель директора Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского.

Ежегодно вручается 10 премий. Каждый победитель получает диплом, нагрудный знак и настольную медаль, а также денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. Внешний вид наградного комплекта — медали и нагрудного знака — был выбран в ходе обсуждения в рамках проекта «Активный гражданин» и согласован с председателем Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственным герольдмейстером Г.В. Вилинбаховым.

Заявочные кампании заканчиваются 1 сентября, после чего начинается работа конкурсной комиссии, состоящей из деятелей культуры и искусства, участников общественных организаций, представляющих интересы лиц с инвалидностью. А 3 декабря, в Международный день инвалидов, в торжественной обстановке премии вручаются победителям.

Лауреаты премий прошлых лет считают, что участие и тем более победа — это не только замечательная возможность привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, но и способ доказать, что ничего невозможного нет, нужно только желание и вера в себя.

Искусство как источник силы

Актриса, художник и литератор Ирина Поволоцкая в 2019 году решила принять участие в премии по совету своих коллег из центра творческих проектов «Инклюзион». И не зря — она победила в номинации «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности».

Ирина имеет инвалидность по слуху и зрению. По ее собственному признанию, участие в конкурсе было символическим подведением итогов непростого периода, когда она привыкала к активной жизни даже без остаточного зрения. Впрочем, трудности лишь мотивировали женщину.

«Я вспомнила свою деятельность в разных областях за всю жизнь. Это участие в создании и работе организаций, которые помогают людям с ограничениями по слуху и зрению, психологическая практика, различные творческие области, такие как писательство, поэзия, живопись, театр и кино. Все это в качестве презентации я и представила как единое целое из своей жизни», — вспоминает Ирина.

По ее словам, премии имени Николая Островского вдохновляют и поддерживают активных людей, которые в силу ограничений по здоровью находятся в непростой ситуации, но изыскивают силы и возможности для творчества.

«Очень правильно, что в нашем городе есть такой серьезный конкурс. Он помогает людям с инвалидностью реализовать себя, а здоровые люди видят, что инвалидность не приговор и мы можем многое, можем быть успешными и востребованными», — уверена Ирина.

Доступная среда для всех

Антонина Стейнберг — создатель и руководитель проектов в поддержку людей с расстройствами аутистического спектра и синдромом Аспергера. В 2020 году Антонина стала лауреатом премий Мэра Москвы имени Николая Островского в номинации «За существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства».

Девушка сама живет с расстройством аутистического спектра. На конкурс она представила проект социокультурной интеграции взрослых людей в спектре аутизма «12ММ!» — «12 месяцев — 12 мероприятий», в рамках которого участники посещают музеи и другие культурные площадки. Кроме того, Антонина презентовала проект «Арт-общение» для людей с трудностями социального взаимодействия, проходящий на базе Третьяковской галереи, и рассказала о своей работе в качестве эксперта по созданию доступной среды в культурных институциях для людей с аутизмом.

«Мне было очень приятно получить премию, так как до этого люди с ментальными особенностями не становились лауреатами. В обществе, к сожалению, существует большая стигма в отношении так называемой невидимой инвалидности. И мне хотелось, чтобы моя победа вдохновила людей с аутизмом шире говорить о себе и своих заслугах. Поверьте, им есть что рассказать. А само существование данной премии и то, что десятки людей ежегодно принимают в ней участие, помогают всем нам строить инклюзивное общество», — говорит Антонина.

Инклюзивная мода

Московский дизайнер Светлана Козинова уже 10 лет передвигается в инвалидной коляске. Однако это не мешает ей жить активной жизнью и заниматься творчеством.

С тех пор как Светлана оказалась в инвалидном кресле, она не раз сталкивалась с тем, что купить одежду, предназначенную именно для людей с инвалидностью, практически невозможно. По ее словам, у людей с ограниченными физическими возможностями есть ряд особенностей, которые дизайнеры обычной одежды не учитывают — и она им не подходит. Поэтому Светлана решила сделать особую линию одежды, чтобы каждый человек на коляске смог купить то, что ему по душе.

Так появилась инклюзивная коллекция «Жить!» для людей с различными видами инвалидности. Она впервые была представлена в Москве в октябре 2018 года в рамках Недели моды, а в 2020 году Светлана стала лауреатом премий имени Николая Островского в номинации «За выдающиеся достижения в области дизайна и моды».

«Лично для меня эта победа была действительно важна. Крайне приятно осознавать то, что мои проекты заряжают и мотивируют не одну меня, что они нужны многим из тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. И тот факт, что люди с инвалидностью в Москве имеют возможность, в том числе благодаря премиям Мэра столицы имени Николая Островского, добиваться своих целей — это отличная мотивация для всех, а не только для людей с ограниченными физическими возможностями», — уверена Светлана Козинова.

Подать заявку на соискание премий Николая Островского можно на сайте Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского. Здесь же опубликованы подробные условия участия. Лично это можно сделать по адресу: Тверская улица, дом 14 (Музей Н.А. Островского). Заявки принимаются каждый понедельник с 10:00 до 15:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно» в Московском музее современного искусства

15 ноября 202331 марта 2024

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies