Жители района Коптево отстояли памятник архитектуры начала ХХ века - "Дом с совой"

27 ноября 2018

Обычно памятники культурного наследия разрушают, а самое большее, что могут сделать местные жители и градозащитники, - наблюдать за разрушениями. Но тут случай, видимо, совсем вопиющий. Об этом сообщает «Москвич».

В проезде Черепановых у железной дороги с 1903 года стоял красивейший небольшой дом, фасад которого украшала небольшая скульптура совы. Дом построил архитектор А. Н. Померанцев, предположительно по проекту Шехтеля. Он предназначался для начальника Лихоборского участка Московской окружной железной дороги. В советские годы там размещалась поликлиника, а в последнее время он стоял заброшенный. Тем не менее, дом является одной из главных архитектурных достопримечательностей района Коптево, так что неудивительно, что жители стали за него бороться.

Несколько месяцев назад внутри этого дома начались работы - говоря откровенно, по его разрушению. Работы начались без информационного щита, без документов, общественности не предоставлялись никакие сведения об исполнителях и характере работ. По свидетельствам градозащитников, строители успели снести капитальные стены внутри здания. Кроме того, были разобраны заднее крыльцо и фрагменты кровли. 27 ноября местные жители вызвали на место представителей полиции и инспектора Мосгорнаследия, который возбудил административное дело и выдал предписание об остановке работ.

Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies