Жилой дом Сахаротреста признан выявленным объектом культурного наследия

14 декабря 2017

Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия города Москвы. Здание, расположенное по адресу: 2-я Тверская-Ямская улица, дом 38, было построено в 1931 году в стиле конструктивизма. В этом доме временно селили иностранных специалистов, приглашенных в Советский Союз для развития сахарной промышленности. Они помогали создавать новые предприятия и модернизировать уже существующие.

«Дом проектировал архитектор Освальд Стапран — автор жилого комплекса на Писцовой улице, квартала Нижняя Пресня на Мантулинской улице, соавтор проекта гостиницы “Москва”. Дом Сахаротреста ценен именно тем, что полностью сохранил свою первоначальную объемно-пространственную, планировочную структуру, а также архитектурно-композиционные решения, характерные для построек в стиле конструктивизма конца 1920-х — начала 1930-х годов», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Жилой дом Сахаротреста в будущем может быть включен в список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства.

Центром архитектурной композиции здания является шестиэтажная башня с панорамным остеклением и большими балконами. Она выходит на 2-ю Тверскую-Ямскую улицу. Остальная часть здания — пятиэтажная, фасад выходит на улицу Чаянова, а торец дома расположен на углу с 3-й Тверской-Ямской. Внутренняя планировка жилого дома была организована по принципу типовых жилых ячеек в две, три и четыре комнаты. С первого по четвертый этаж располагались квартиры для временного размещения иностранных специалистов, а на пятом было общежитие коридорного типа. В башне размещались туалеты, душевые и большая комната отдыха. В подвале находились подсобные помещения и зал собраний домоуправления. Примечательно, что на фасаде здания есть лифтовые шахты. Однако изначально в проекте архитектора Освальда Стапрана они отсутствовали. Лифты оборудовали после Великой Отечественной войны.

Освальд Стапран (1901–1984) — советский архитектор, работавший в стиле конструктивизма. В соавторстве с другими архитекторами создал ряд жилых зданий и кварталов: комплекс жилых домов на Писцовой улице (1930), квартал Нижняя Пресня на Мантулинской улице (1926–1928). Кроме того, по его проекту были построены торговый павильон «Главхлеб» (1954) на ВДНХ (с начала 1970-х по настоящее время — павильон «Пчеловодство»), а также дом 9 на Садовой-Самотечной улице. В 1931 году проект молодых архитекторов-конструктивистов Освальда Стапрана и Леонида Савельева победил в конкурсе на строительство гостиницы «Москва» (1933–1935). Его соавтором стал архитектор Алексей Щусев (1873–1949).

Конструктивизм — авангардистское направление в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, зародившееся в конце 1920-х — начале 1930-х годов в СССР. Этот стиль в архитектуре отличается строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика зданий.

Объединение государственной сахарной промышленности «Сахаротрест» было частью системы Высшего совета народного хозяйства, в него входили сахарные заводы по всей стране. В Москве головным предприятием треста был Краснопресненский рафинадный завод.

В этом году статус объектов культурного наследия регионального значения получили ансамбль доходных домов начала XX века, принадлежавших промышленнику-старообрядцу Григорию Горбунову, а также Миусский трамвайный парк.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies