Земля бояр, окруженная стеной: портал «Узнай Москву» подготовил экскурсию по бывшему Белому городу

9 февраля 2022
Культура

Портал «Узнай Москву» приглашает на экскурсию «По бывшему Белому городу». Белый город существовал на территории Москвы в XVI–XVIII веках. Он находился между Кремлем и Китай-городом с одной стороны и современным Бульварным кольцом с другой. Воспользоваться новым путеводителем и прослушать аудиогид удобнее всего в мобильном приложении портала. Скачать его можно в App Store и Google Play.

«Маршрут проходит по участку Бульварного кольца и включает в себя 11 остановок. Во время прогулки пользователи познакомятся с историей района, где некогда стояла одна из самых больших каменных крепостей в России, разберутся, как образовалось Бульварное кольцо и почему, собственно, оно имеет кольцевой вид. Экскурсанты узнают, за что Чистые пруды в XVII веке прозвали Погаными, и увидят сохранившиеся фрагменты крепостных укреплений Белого города, найденные в ходе археологических раскопок. По пути участникам встретятся старинные здания, такие как комплекс домов страхового общества “Россия”, где квартиры были оборудованы по последнему слову техники, и Дом со зверями, известный своим уникальным декорированным фасадом», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Совершить путешествие можно как пешком, так и в онлайн-режиме. На портале и в мобильном приложении «Узнай Москву» доступны подробные описания и фотографии каждого объекта, а также аудиогид. Общая протяженность маршрута составляет около пяти километров, прогулка по нему займет примерно 50 минут.

Экскурсия начнется возле станции метро «Чистые пруды». Примечательно, что ее наземный вестибюль был построен в 1935 году в редком для СССР тех лет стиле ар-деко (представляет собой синтез модерна и неоклассицизма). Это одна из немногих станций столичной подземки, на павильоне которой до сих пор сохранилась оригинальная надпись «Метро».

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Далее участникам предлагают отправиться на Сретенский бульвар и подойти к зданиям страхового общества «Россия» (дом 6/1, строение 2). Комплекс доходных домов был построен в 1899–1902 годах по проекту архитектора Николая Проскурнина. В те времена Москва изобиловала доходными домами, но здания на Сретенском бульваре выделялись на фоне конкурентов роскошными обстановками комнат и новейшим инженерным оборудованием: здесь работали системы отопления, водоснабжения и канализации, с помощью вентиляции подогревался, увлажнялся и фильтровался поступающий в квартиры воздух, питьевая вода для жильцов добывалась в артезианской скважине, а еще в каждом подъезде имелся электрический лифт. По уровню комфорта эти доходные дома не знали себе равных. Внимание пользователей обратят и на оформление фасадов — их украшают скульптуры пеликанов, львов, саламандры, амуров и мудреца с учениками.

Путь к следующей точке маршрута лежит через Чистопрудный бульвар, откуда открывается живописный вид на Чистые пруды. Они когда-то находились у стен Белого города. Происхождение названия доподлинно неизвестно. По одной из наиболее распространенных версий, в XVII веке водоем называли Погаными болотами или Погаными лужами, потому что торговцы из местных мясных лавок сбрасывали в них отходы от забитого скота. «Чистыми» же пруды стали после того, как в конце XVII века сподвижник Петра I князь Александр Меншиков приказал очистить их и запретил сбрасывать туда нечистоты. Сегодня Чистопрудный бульвар второй по протяженности в составе Бульварного кольца (822 метра). Это одно из самых любимых мест для прогулок у москвичей.

С Чистопрудного бульвара стоит свернуть в Архангельский переулок к церкви Федора Тирона и Архангела Гавриила (дом 15а, строение 2). Она была построена во владениях князя Александра Меншикова в 1707 году архитектором Иваном Зарудным. Высота Меншиковой башни превышала 80 метров, за что та заслужила звание самого высокого здания в Москве. После отъезда Меншикова в Санкт-Петербург храм стал ветшать, и уже в 1723 году тут случился пожар, уничтоживший деревянную часть церкви. Спустя 50 лет храм восстановили. Он пережил пожар 1812 года, вспыхнувший во время оккупации Москвы французскими войсками и уничтоживший три четверти деревянных построек, а также уцелел в советский период.

Далее пользователям рекомендуют вернуться на Чистопрудный бульвар и найти дом 14, строение 3. Это так называемый Дом со зверями — бывший доходный дом при храме Святой Троицы на Грязех. Он был воздвигнут в 1909 году по проекту архитектора Льва Кравецкого и инженера Петра Микини. Здание украшают терракотовые барельефы, изображающие сказочных зверей, птиц и растений. В 1945 году дом перестроили, и часть декоративных элементов фасадов была утрачена.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Следующая остановка — Хохловская площадь. Участники экскурсии увидят остатки стен Белого города — крепости, построенной в конце XVI века для защиты территории от возможных нападений врагов. Здесь жили в основном бояре и дворяне, служившие при царе, поэтому и земля, на которой располагались их владения, называлась белой, то есть освобожденной от земельных налогов. Белый город мог получить свое название и из-за кирпичных стен крепости, выкрашенных белой известью.

Протяженность стены, окружавшей Белый город, составляла около 10 километров, ширина — около 4,5 метра. Подобно Кремлевской, она была увенчана «ласточкиными хвостами» — выступами, которые помогали укрыться от обстрела защитникам крепости. В состав стены входили 27 башен. К XVIII веку она утратила свое фортификационное значение. Во времена правления Екатерины II стену и крепость снесли, а на их месте высадили деревья, образовавшие впоследствии современное Бульварное кольцо. Кольцом оно называется, потому что появилось на месте Белого города — а Белый город, если смотреть на схему Москвы, имеет почти круглую форму.

Начиная с XX века в ходе раскопок в исторической местности археологи неоднократно находили фрагменты укреплений. В 2007 году при строительстве торгового центра на Хохловской площади была обнаружена хорошо сохранившаяся часть белокаменного основания. Город принял решение о ее музеефикации. Теперь рассмотреть вблизи остатки старинной Белгородской стены могут все желающие.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Также во время прогулки можно зайти в Хохловский переулок. По правую сторону будет Московский главный архив (дом 7, корпус 9, строение 2) — один из старейших архивов Российской империи. Палаты построили в 1665 году, они принадлежали думному дьяку Емельяну Украинцеву. В 1768-м их выкупили для хранения дипломатических документов Посольского приказа (ведомство, которое в 1549–1720 годах регулировало взаимоотношения с иностранными государствами). До этого архивные бумаги целыми сундуками гибли в кремлевских подвалах из-за разливов Москвы-реки.

Завершится экскурсия у Морозовского сада (Большой Трехсвятительский переулок, дом 1). Он был расположен на территории усадьбы купеческой семьи Морозовых. Именно здесь родился и вырос один из самых известных представителей династии — предприниматель, меценат и благотворитель Савва Морозов.

«Узнай Москву» — совместный проект московских департаментов информационных технологий, образования и науки, культуры, культурного наследия. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 350 музеев, 88 квестов и свыше 200 тематических маршрутов по разным районам столицы, а также 10 экскурсий с аудиогидом и 23 виртуальных тура по городу и его достопримечательностям.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies