«Здравствуй, мальчик Бананан». Фильм «Асса» выйдет в повторный прокат

19 февраля 2019
Культура

Фильм «Асса», который режиссер Сергей Соловьев снял в 1987 году, выходит в повторный прокат. Предпоказ пройдет в кинотеатре «Октябрь» 15 марта, а спецпоказ в Центре документального кино — 28 марта.

Показы пройдут и в других городах, среди которых Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Томск, Саратов, Липецк, Сургут, Калининград и Ростов-на-Дону.

Еще перед началом съемок режиссер решил, что в его картине должно быть много современной музыки. В результате в «Ассе» звучат песни главных представителей русского рока — Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой, «Браво», а также Виктора Цоя, который появился в фильме в роли самого себя.

Главного героя — молодого музыканта по прозвищу Бананан — сыграл Сергей Бугаев, которого Соловьеву порекомендовал Борис Гребенщиков. Имя Бананан было позаимствовано у персонажа песни Юрия Чернавского, которая тоже звучит в фильме. Кстати, изначально картина должна была называться так же, как и эта композиция, — «Здравствуй, мальчик Бананан», но Бугаев предложил Соловьеву другое — «Асса», объяснив, почему фильм нужно назвать именно так. Режиссеру этот вариант не понравился, и тогда актер сказал: «Тогда рассматривайте как аббревиатуру “Автор Соловьев Сергей Александрович”».

Возлюбленную Бананана, медсестру Алику, сыграла супруга Соловьева Татьяна Друбич. В его фильме «Сто дней лета» она дебютировала несколькими годами ранее. Съемки в «Ассе» дались ей нелегко: параллельно ей нужно было ухаживать за двухлетней дочерью и работать в поликлинике, которую она бросать не хотела, несмотря на удачную кинокарьеру (по профессии Друбич — эндокринолог).

Кадр из фильма «Асса». Режиссер Сергей Соловьев. 1987 год

Для режиссера Станислава Говорухина «Асса» стала шестым фильмом, где он оказался по другую сторону камеры. Там он сыграл одну из главных ролей — мафиози Крымова, тоже влюбленного в Алику. У героя был реальный прототип — коммерсант, открывший подпольную фабрику. Перед началом съемок Соловьев ездил в исправительную колонию (Красноярский край), где встретился с осужденным и получил разрешение использовать некоторые эпизоды из его биографии.

Режиссер в интервью часто отмечал, что не видел в этой роли никого, кроме Говорухина, но тот согласился на съемки далеко не сразу. Чтобы уговорить его, Соловьеву пришлось ехать в Одессу, где в то время находился коллега.

Картину снимали в Ялте, в Михайловском замке в Ленинграде, а эпизод с исполнением песни «Хочу перемен» Цоя — в Зеленом театре Нескучного сада в Москве. Работу актеров из массовки не оплачивали, вместо этого предложив им бесплатный концерт группы «Кино», во время которого и получилось отснять нужный для фильма материал.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies