«Здесь и сейчас!»: пять вещей, которые нужно сделать сегодня вечером

3 августа 2018
Культура

Выходные начнутся, когда вы запланируете что-то интересное на сегодняшний вечер. Если вы еще не успели придумать, куда сходить, у нас есть пять отличных идей.

Провести вечер на природе с музыкой 

Время: до 21:00

Место: музей-заповедник «Царицыно» (Дольская улица, дом 1)

Погода не шепчет, а прямо-таки кричит: нужно лежать на травке, смотреть в небо и испытывать умиротворение. Если всю неделю вы сокрушались по поводу дачи, которой у вас нет, отправляйтесь сегодня же вечером в музей-заповедник «Царицыно». Вчера здесь начался фестиваль «Дачное Царицыно». В программе — музыка, спектакли, выставки под открытым небом. Плюс атмосфера дачи конца XIX — начала ХХ века, когда в Царицыно съезжались утомленные городской суетой писатели, поэты, композиторы, артисты и философы.

Сегодня в 20:00 здесь пройдет концерт «Саксофон не в джазе». Саксофонный квартет сыграет нетипичную музыку — от Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта до живого классика-минималиста Майкла Наймана.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. За расписанием концертов и спектаклей следите на сайте «Царицына». 

Послушать лекцию о классической музыке

Время: 19:30

Место: музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

«Гараж» продолжает совместный просветительский проект с ансамблем «Школа / Škola Crew», который небанально исполняет классику и занимается ее популяризацией. На сегодняшней лекции музыкант Александра Стефанова расскажет, с чего началась классическая музыка, кто придумал первый музыкальный инструмент, а также предложит представить, что подумал бы Моцарт, окажись он в XXI веке.

Вход бесплатный, но нужна регистрация. 

Посмотреть фильм Дзиги Вертова 

Время: 21:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, 58/25, строение 14)

В Некрасовке сегодня вечером смотрят фильм «Кино-глаз» легендарного Дзиги Вертова. Немая картина будет сопровождаться саундтреком, который создал специально для этого показа московский художник и музыкант Адель Салех.

Документальный «Кино-глаз», снятый в 1924 году, за пять лет до «Человека с киноаппаратом», в свое время вызвал недоумение и протест зрителей, которые не смогли сразу принять «кино без сценария и актеров», которое пропагандировала вертовская группа «Киноки». Первый показ состоялся в московском кинотеатре «Художественный». На премьеру пришли известные литераторы и жители деревни Павловское-Лужнецкое, в которой была снята часть материала. И хотя после демонстрации картины мнения разделились, большинство посчитало, что пленку «Киноки» потратили зря. Позже лента получила приз на Международной выставке в Париже.

Смотреть «Кино-глаз» сегодня интересно не только как документальное свидетельство первого десятилетия жизни Советской России или важную для истории отечественного кинематографа работу — фильм Вертова еще и очень остроумный. Чего только стоит сцена под названием «В церковном празднике, или Действие самогона на деревенских баб».

Вход бесплатный, нужна регистрация

Увидеть театр чуда

Время: 20:30

Место: площадка «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» (1-я Останкинская улица, дом 7а)

Фестиваль «Вдохновение», который заканчивается уже в эти выходные, под занавес приберег спектакль «Ария» итальянского театра NoGravity. Его основатель, режиссер, сценарист, видеодизайнер и хореограф Эмилиано Пеллизари, много лет изучал античный театр, барочный театр чуда и механические изобретения времен Возрождения. В его спектаклях актеры взлетают в воздух, заставляя зрителей усомниться в силе гравитации, а еще поют и танцуют под барочную музыку в исполнении ансамбля аутентичных инструментов Roma Barocca Esnsemble.

Вход по билетам. 

Посетить выставку «Здесь и сейчас!»

Время: до 22:00

Место: Центральный Манеж (Манежная площадь, дом 1)

На этой неделе открылась выставка современного искусства «Здесь и сейчас!» — гид по актуальной культуре Москвы. Все самое интересное, что происходило в последние годы в музеях, галереях и театрах, собралось на трех этажах Центрального Манежа под руководством куратора Кати Бочавар.

Среди пяти десятков участников есть и именитые художники, и участники Московской международной биеннале молодого искусства. Увидеть в Манеже можно самые разные проекты — от мультимедийного «Психоза» группы AES+F, который сначала был декорациями к одноименному спектаклю «Электротеатра Станиславский», а потом превратился в VR-спектакль в пространстве галереи «Марс», до «Чрезвычайной коммуникации» — настоящей галереи, созданной неравнодушными жильцами конструктивистского дома на ВДНХ.

Вход свободный.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies