Здание Тимирязевской академии признали памятником архитектуры

28 января 2019
Культура

Историческое здание, где располагаются общежитие, кухня и столовая Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, получило статус выявленного объекта культурного наследия. Его построили в 1886–1887 годах. Это образец гражданской архитектуры конца XIX века в стиле эклектики. Здание входит в исторический комплекс Петровской земледельческой и лесной академии. Теперь все старинные корпуса университета находятся под государственной охраной.

 

«Здание общежития, кухни и столовой стало последним старинным корпусом на территории Тимирязевской академии, которое мы взяли под охрану. Теперь всем историческим зданиям университета дан официальный охранный статус. В конце 2017 года в перечень выявленных объектов культурного наследия включили четыре учебных корпуса сельскохозяйственной академии, а в сентябре 2018 года еще восемь строений — общежития с хозяйственными корпусами и клубом. Помимо архитектурной ценности, эти здания имеют также и мемориальное значение, связанное с известными научными деятелями и событиями Великой Отечественной войны», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Это массивное трехэтажное кирпичное строение на высоком каменном цоколе в форме буквы Н. Фасады двух боковых корпусов выходят на Тимирязевский проезд с востока и на Тимирязевскую улицу с запада. С северной стороны вместе с центральным корпусом они образуют курдонер — парадный двор перед зданием. Напротив расположен сквер, где в начале ХХ века установили бюст лесоводу М.К. Турскому.

Промышленная неоготика: каким стало Миусское депо после реставрации Сохранить резной декор: деревянный дом на улице Гастелло ждет реставрация

Здание, его планировка и декоративные элементы сохранились без значительных изменений. Кроме того, почти не разрушены элементы декоративного оформления интерьеров здания, в том числе парадная лестница центрального корпуса со ступенями из белого и розового мрамора, лепной декор потолка и двери на лестничных площадках. Внутренняя планировка памятника типична для общежитий — это коридоры, по обеим сторонам которых расположены комнаты с одним или двумя окнами.

В общежитии жили известные ученые — агрохимик Д.Н. Прянишников, мелиоратор А.Н. Костяков, а также сотрудники, работавшие в ботаническом саду, дендрарии и на Лесной опытной даче Тимирязевской академии.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies