Заводской пруд и особняк купца Носова: новые аудиоэкскурсии на платформе «Я шагаю по району»

8 декабря 2020
Мой район

На платформе онлайн-проекта «Я шагаю по району» появились новые аудиогиды с тематическими маршрутами. Они посвящены районам Савелки, Капотня, Преображенское и Куркино и их достопримечательностям.

Чтобы пользоваться виртуальными гидами, надо скачать с сайта проекта мобильное приложение. На платформе есть еще аудиоэкскурсии по таким районам, как Хорошевский, Нагатинский Затон, Очаково-Матвеевское, Бибирево и Отрадное.

«Проект “Я шагаю по району” стартовал в середине сентября. Он активно развивается и пользуется популярностью у горожан. Ведь благодаря ему можно узнать об интересных местах, расположенных не только в центре, но и в других районах нашей столицы. С момента запуска аудиоэкскурсии прослушали более 4,5 тысячи москвичей», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Пользователю необходимо выбрать название маршрута на виртуальной карте, после чего электронный экскурсовод расскажет всю интересующую информацию об этом месте. Так, во время двухчасовой прогулки по району Савелки предлагается посетить 17 достопримечательностей. В их числе вольерный комплекс «Дом лани». Это огороженный участок леса, где гуляет целая семья ланей — самцы Яша и Дзюба, самки Маша, Даша, Глаша и Месси, а также четыре детеныша. Кроме того, познавательный маршрут включает в себя дендропарк, памятник маршалу Константину Рокоссовскому, а также храм Святителя Николая Мирликийского.

Экскурсия по району Преображенское продлится два с половиной часа. За это время можно узнать историю театрально-концертного зала «Дворец на Яузе», прогуляться по Черкизовскому парку, увидеть здание Электрозавода, а также особняк купца Носова начала XX века. Это один из немногих сохранившихся в Москве памятников деревянного модерна.

В Куркине прогулка по маршруту займет около двух часов. Аудиогид познакомит с историей района, расскажет о храме Владимирской Иконы Божией Матери и усыпальнице Захарьиных. Церковь была построена в 1672 году. Ее заложил князь Иван Воротынский. Рядом с храмом расположена семейная усыпальница прославленного русского врача-терапевта XIX века Григория Захарьина и его семьи. Электронный экскурсовод также предложит прогуляться по нескольким паркам, которые благоустроили по программе «Мой район».

Во время часовой прогулки по Капотне пользователям расскажут о сквере Нефтяников и набережной Москвы-реки. Их тоже недавно преобразили в рамках программы «Мой район». Затем путешественников пригласят посетить Заводской пруд, где в теплое время года живут несколько пар лебедей.

Аудиогиды говорят голосами артистов столичных театров. К подготовке записей привлекли Михаила Хомякова, Марианну Шульц и Никиту Уфимцева из Московского театра Олега Табакова, Татьяну Батманову, Андрея Гусева и Рустама Абдрашитова из Московского театра мюзикла, Олега Жукова из Московского театра на Перовской и Полину Конкину, солистку театра «Градский Холл».

Пешие туры подготовлены в рамках программы «Мой район» совместно с инновационной городской площадкой «Цифровое деловое пространство» — проектом Агентства инноваций Москвы, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Мой район» — это комплексная программа Мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Приоритетом программы, запущенной в 2018 году, является создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies