Завершилось строительство тоннелей метро под каналом имени Москвы

2 марта 2019
Строительство и реконструкция

На западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро закончилось строительство тоннелей под каналом имени Москвы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«На участке от станции “Мнёвники” до станции ”Улица Народного Ополчения” БКЛ перегонные тоннели проходят под каналом имени Москвы. В настоящее время тоннели под Карамышевским шлюзом построены, оба тоннелепроходческих щита вышли из его зоны влияния», — сказал он.

По его словам, проходка производится в скальных и полускальных породах, на глубине 44 метра до верхнего свода тоннеля. Расстояние от свода тоннеля до дна канала — не менее 13 метров.

Строительство тоннелей началось осенью прошлого года.

Сейчас работы идут на всех участках БКЛ. Полностью завершить строительство линии планируется до конца 2023 года.

Длина Большой кольцевой линии метро составит 70 километров, на ней расположится 31 станция. Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), пять пересадок на МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск, а также 11 пересадок на линии железной дороги. Первые шесть станций линии от «Делового центра» до «Савеловской» открылись в прошлом году. Как ожидается, ежегодно БКЛ будут пользоваться до 380 миллионов человек. Она разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies