Завершилось благоустройство улиц в районе Киевского вокзала

31 декабря 2020
Городское пространство

В районе Дорогомилово завершились основные работы по благоустройству улиц возле Киевского вокзала. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

В этом году работы велись на набережной Тараса Шевченко — от Новоарбатского моста до Бородинского, на Бережковской набережной — от Бородинского моста до моста Богдана Хмельницкого, на Украинском бульваре — от Кутузовского проспекта до Большой Дорогомиловской, а также на 1-й и 2-й Бородинских улицах.

«Благоустройство в районе Дорогомилово является логичным продолжением прошлогоднего проекта создания комфортного общественного пространства в районе Киевского вокзала. Основная задача — раскрыть потенциал этой территории, сделать ее более комфортной как для местных жителей, так и для тех, кто приезжает или отправляется с Киевского вокзала, работает в многочисленных офисах и торговых центрах», — отметил Петр Бирюков.

Он напомнил, что благоустройство набережных является одним из приоритетных направлений. Уже более 30 столичных набережных после проведенных работ стали любимым местом отдыха горожан.

В будущем планируется, что на участке от Новоарбатского до Бородинского моста разместятся детские площадки и появятся места отдыха. Напротив Киевского вокзала ремонтируется причальная зона.

«В рамках благоустройства на набережной Тараса Шевченко обустроили велодорожку протяженностью 660 метров и шириной два метра. Еще одна велодорожка протяженностью 374 метра появилась на Бережковской набережной», — добавил Петр Бирюков.

На Украинском бульваре, набережных Тараса Шевченко и Бережковской реализован проект «Чистое небо»: все воздушные кабельные линии убрали под землю. Для этого проложили 8,9 тысячи метров кабельной канализации и установили 205 кабельных колодцев.

Кроме того, в Дорогомилове появились широкие тротуары, 448 новых фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными лампами. Были установлены два остановочных павильона, в которых можно не только комфортно подождать автобус, но и зарядить мобильный телефон, подключиться к Wi-Fi.

В 2021 году в районе планируется высадить 120 деревьев и две тысячи кустарников, установить малые архитектурные формы, а также оборудовать одну спортивную и три детские площадки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies