Завершена реставрация мемориальной квартиры Кржижановского

11 января 2019
Культура

Завершилась реставрация мемориальной квартиры Кржижановского. Особняк на Садовнической улице, в котором она расположена, — объект культурного наследия регионального значения. На втором этаже с 1919 по 1959 год жил и работал известный инженер Глеб Максимилианович Кржижановский. Именно здесь проходили решающие совещания с участием В.И. Ленина по проекту ГОЭЛРО — плану электрификации страны.

Особняк в стиле русского классицизма построили не ранее 1804 года, а в 1812-м он был сожжен наполеоновскими войсками. Через пять лет дом возродили как типичную купеческую постройку — с толстыми стенами и большим подвалом для хранения товаров. Здание имеет сложную конфигурацию — у него разная этажность (два и три этажа) и пять выходов. 24 июня 1988 года в квартире 5 открылась мемориальная экспозиция — постоянная тематическая выставка о жизни и деятельности Глеба Кржижановского.

«К сожалению, в советское время дом практически полностью утратил первоначальный вид. Реставрация в доме Кржижановского началась в 2016 году. В настоящий момент завершен комплекс работ по сохранению жемчужины этого здания — мемориальной квартиры Кржижановского. Главной задачей специалистов было воссоздать интерьеры образца 1950-х годов — той эпохи, когда здесь располагалась контора инженера и жил он сам. Музей, закрытый на время реставрации, вновь распахнет двери для посетителей уже совсем скоро. В 2019 году планируется также завершить реставрацию фасадов здания», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Все работы в доме Кржижановского выполнялись по историческим документам и фотографиям. Глава ведомства отметил, что в комнатах мемориальной квартиры по сохранившимся образцам воссоздали дубовый паркет и обои. Под потолком в одном из помещений специалисты восстановили живописный рисунок в виде ласточек, выполненный темперными красками. Были отреставрированы мраморные подоконники и шесть изразцовых голландских печей. В этом году планируется также завершить реставрацию фасадов здания. Из новшеств в музее появился сенсорный стол — интерактивная панель, с помощью которой можно посмотреть архивные фотографии и исторические справки.

История дома Кржижановского

Застройка четной стороны Садовнической улицы купеческими и мещанскими домами началась во второй половине XVIII столетия. Во время Отечественной войны 1812 года здание сильно пострадало и стояло заброшенным, затем на протяжении нескольких лет переходило от владельца к владельцу. В 1826-м участок с домом приобрел отпущенный на волю крепостной крестьянин графа Шереметева Иван Дмитриевич Варыханов. Он начал капитальные работы, достроив здание до трех этажей. В 1906 году прошла очередная большая реконструкция. Ею руководил академик архитектуры из Санкт-Петербурга Василий Васильевич Шауб, работавший в стилях модерн и неоклассицизм. Дом был частично превращен в доходный.

В 1918-м здание национализировали. Годом позже квартиру на втором этаже получил инженер Глеб Кржижановский, один из наиболее известных технократов раннего периода советской власти. Садовническую улицу он выбрал из-за близости к Московской городской электростанции (ныне ГЭС-1 имени П.Г. Смидовича). Владелец прожил здесь вплоть до смерти в 1959 году. Инженер неоднократно высказывался о необходимости сохранить квартиру «в виде некоторой ценности: здесь был написан весь план ГОЭЛРО».

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы Департамента культурного наследия. Недавно были отремонтированыфасады одного из вдовьих домов в Лефортове. На Николоямской улице отреставрированостаринное здание, которое сейчас находится в пользовании Московского авиационного института. Начались работы в доме Всеволожского в Хамовниках, где бывали Пушкин, Гоголь и Белинский. Москвичи увидят восстановленное здание уже этим летом.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies