Завершается монтаж подвесного потолка на станции «Кленовый бульвар» БКЛ

21 сентября 2022
Строительство и реконструкция

Монтаж подвесного потолка и архитектурного освещения в вестибюле и на платформе станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии метро выполнен на 90 процентов.

«Завершается монтаж главного архитектурного элемента станции — подвесного потолка вдоль платформы. Он выполнен из алюминиевых трехслойных панелей с декоративным зеркальным покрытием», — сообщил Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. 

Подвесная конструкция будет имитировать звездное небо. За счет отражения света от зеркальной поверхности объем платформенного участка будет визуально увеличен.

«Конструкция потолка напоминает силуэтом своды парадных зданий допетровской Руси и отсылает, в частности, к расположенному недалеко от будущей станции дворцу царя Алексея Михайловича», — добавил Андрей Бочкарев.

Художественный облик станции выбрали во время открытого международного архитектурного конкурса.

Отделка платформенного участка почти закончена. Полы здесь облицованы гранитом, стены — сотовыми панелями. Завершается отделка вестибюля. В кассовом зале выполнена облицовка пола темным гранитом, а стен — мрамором и сотовыми панелями.

Кроме того, продолжается монтаж инженерного оборудования. Все четыре эскалатора станции прошли обкатку и грузовые испытания.

Протяженность восточного участка Большой кольцевой линии составляет 11 километров. В него входят станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Открытие участка улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies