Защитники столицы. Какие истории о героях хранит Музей обороны Москвы

9 мая 2022
Культура

Государственный музей обороны Москвы был основан в 1979 году. Его первоначальный фонд составили письма, документы и личные вещи участников битвы за Москву, переданные в дар ветеранами и их родными. Многие из дарителей делились и семейными историями. Хранитель музея Анна Шабаева рассказала об экспонатах, которые могут поведать о судьбах защитников столицы.

Анна Шабаева. Фото Е. Самарина. Mos.ru

Память о Московской битве

Свой постоянный адрес Музей обороны Москвы обрел в 1981 году, когда его разместили в здании дирекции Олимпийской Деревни. Музей занимает первые два этажа пятиэтажной постройки. Место выбрали не случайно: именно здесь в 1941 году располагались оборонительные рубежи.

Первую выставку приурочили к 40-летию битвы за Москву. На ней были представлены документы и вооружение 1941‒1942 годов. Постоянную экспозицию открыли к следующей круглой дате, в 1995 году. Основная ее часть сохранилась до наших дней.

Сегодня постоянная экспозиция музея включает более четырех тысяч экспонатов, среди которых документы, письма, фотографии, оружие, военные формы и транспорт. В музее пять тематических залов. Первый посвящен началу Великой Отечественной войны, формированию дивизий народного ополчения и эвакуации москвичей и заводов.

Во втором зале рассказывается о противовоздушной обороне Москвы. Здесь можно увидеть макеты аэростата и немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88», бочки с песком, в которых тушили бомбы, и подлинную 250-килограммовую неразорвавшуюся бомбу.

Третий зал самый большой — в нем представлена экспозиция, посвященная оборонительному периоду битвы за Москву (30 сентября — 5 декабря 1941 года). Здесь можно увидеть вооружение и обмундирование советских солдат.

Следующий зал посвящен контрнаступлению советских войск (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года).

Последний зал рассказывает о боевом пути от столицы до Берлина и международном значении разгрома немецких войск под Москвой. Также в музее есть зал для временных выставок.

История одной московской семьи

В музее хранится множество писем москвичей с фронта и из эвакуации. Среди них есть письмо 22-летнего выпускника исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игоря Савкова — последняя весточка от него жене Римме, которая на тот момент была в эвакуации в Саратове и ждала ребенка.

Игорь Савков записался добровольцем в 8-ю московскую стрелковую дивизию народного ополчения (Краснопресненского района), скрыв тяжелое заболевание. Дивизию сформировали из рабочих разных фабрик, трамвайщиков, а также студентов и преподавателей Московского государственного университета, Московского государственного геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе (сейчас — Российский государственный геологический университет имени Серго Орджоникидзе) и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Многие отправлялись на фронт прямо с работы или учебы, а обмундирование и оружие получали в пути. Игорь Савков пишет в письме 25 сентября, что шинелей им еще не выдали, а «конец сентября сырой и холодный». Однако на днях он получил посылку от отца — финскую шинель. Также он упоминает, что его дивизия находится далеко от фронта в запасе:

«Ну, само собой понятно, что никаких перемен в моей жизни нет. Как это ни странно, но никогда жизнь моя не была беднее событиями, чем в 70 километрах от фронта. Но, видно, такова логика позиционной войны, установившейся на нашем участке. Те, которые приезжают с передовых линий, рассказывают, что они лежат в 40 метрах от немцев, ведут непрерывный пулеметный огонь, сами подвергаются ураганному минометному и пулеметному обстрелу и не видели за две недели ни одного живого немца. Все зарылись в землю».

Игорь Савков. Государственный музей обороны Москвы

В письме он рассказывает о трагедии своего товарища Кара-Мурзы, у которого на фронте погибла жена, санитарка. «Она умерла геройски, подняв в атаку заколебавшийся было батальон. Ее посмертно представили к званию Героя Советского Союза». Савков спрашивает жену, как она проводит время, хорошо ли питается.

«Крепко тебя целую, с нетерпением жду твоего письма, которое уже где-то спешит ко мне. Крепко, крепко тебя целую, моя родная, хорошая. Твой Игрушка».

Спустя неделю после отправки этого письма, 3 октября, дивизия была полностью разгромлена. Многие ополченцы, в том числе и Игорь Савков, пропали без вести.

После войны Римма Савкова много лет пыталась найти хоть какие-то следы мужа. В разные годы она обращалась в Центральный военный архив в городе Подольске, в международный Красный Крест в Женеве, даже писала тогдашнему канцлеру Германии Гельмуту Колю. Но поиски были безуспешными.

Уже в 1990-м году женщине удалось отыскать информацию об Игоре Савкове в военных архивах Германии. Выяснилось, что в октябре 1941 года ее муж попал в плен. Поскольку он хорошо владел немецким языком, его направили в роту снабжения. В феврале 1942 года он вместе с этой частью оказался в деревне Ладыгино Смоленской области. Недалеко проходила линия фронта, и в марте он бежал, но был пойман под Ржевом. На допросе солдат выдал себя за поволжского немца и назвался Альбрехтом Мейером. Ему поверили и отправили переводчиком в тайную полевую полицию.

В апреле Игорю Савкову удалось связаться с антифашистским подпольем Ржева. Туда он передавал документы и сведения. Когда подпольщиков арестовали, Савкову снова удалось бежать, правда, уже в последний раз. На следующий день его задержали недалеко от линии фронта. 1 июня 1942 года его вместе с товарищами расстреляли. Перед смертью он раскрыл свое настоящее имя в надежде на то, что близкие смогут узнать о его судьбе.

«В июне 1990 года, когда нам стало известно о его гибели, возник как бы обратный сигнал из космоса — как символ связи нас, живых, с ним, умершим: неожиданно расцвел обычно скупой на цветы наш домашний кактус. Он одновременно выбросил на своих листьях 23 прекрасных цветка», — рассказывала Римма Савкова.

1 июня 1942 года, в день казни, Игорю Савкову было 23 года.

Герои обороны Москвы

В постоянной экспозиции представлены личные вещи защитников Москвы. Среди них хранители особо выделяют простое ситцевое платье в горошек. В 1941 году его хозяйке Наталье Ковшовой был 21 год, она готовилась к поступлению в Московский авиационный институт. В октябре она вступила в ряды 3-й московской коммунистической стрелковой дивизии. Наталья так хорошо стреляла, что даже обучала других бойцов. В августе 1942 года была ранена и подорвала себя гранатой вместе с противниками. Посмертно получила звание Героя Советского Союза. В честь Натальи Ковшовой назвали улицу в Москве.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В музее есть стенд, посвященный еще одной девушке, которая получила звание Героя Советского Союза посмертно, — Зое Космодемьянской. На витрине представлен револьвер системы Нагана — с похожим она отправлялась на задание.

Зоя не сразу попала в разведывательно-диверсионную часть № 9903: в начале осени 1941 года она работала учеником токаря на заводе «Борец». В военное время вместо компрессоров там стали выпускать мины крупного калибра и реактивные снаряды для «катюш». Один из станков, на котором могла работать Зоя, представлен в экспозиции.

В экспозиции музея есть предметы, ставшие символами обороны Москвы. Например, прожектор инженера Элмера Сперри. В темное время суток его лучи находили в небе вражеские самолеты и освещали их до тех пор, пока их не сбивала противовоздушная оборона. Мощность такого прожектора составляла восемь миллионов свечей. Бывали случаи, когда его свет слепил пилотов.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Также представлен вагон-теплушка, один из тех, в которых бойцы отправлялись на фронт и возвращались в Москву с победой в 1945 году. Это обычный товарный железнодорожный вагон с заложенными щелями между досок и печкой-буржуйкой для обогрева.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В музее есть композиция «Вязьма», посвященная Вяземской оборонительной операции. По замыслу гитлеровской армии, в ходе молниеносной операции «Тайфун» оборонявшие Москву советские войска в районе Вязьмы и Брянска должны были быть окружены. Советские солдаты оборонялись несколько дней, но враг прорвал линию фронта и подошел к Можайской линии обороны Москвы. Потери были колоссальные. Спустя 50 лет после этой битвы со дна вяземских болот достали обломок от крыла советского самолета Ил-2 — он теперь представлен в экспозиции музея.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Только на рубеже реки Нары советской армии удалось остановить противника и заставить перейти его к обороне. Об этом событии свидетельствует стихотворение из плаката «Красноармейская азбука» о городе Наре:

«Будут помнить немцы Нару,

В Наре поддали им пару,

И сейчас зудят бока

От стального веника».

Плакат представлен в экспозиции музея — под каждой буквой значится город, который удалось защитить или отбить у немцев. Среди них Ростов, Истра, Звенигород, и, конечно, Москва.

Стена памяти, установленная в музее, хранит имена 186 героев, совершивших подвиг во время битвы за Москву. Они написаны золотыми буквами.

День Победы. Бессмертный полк

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies