Зарегистрировать брак теперь можно в усадьбе Васильчиковых

27 января 2020
Социальная сфера

В столице открылась новая площадка для регистрации брака. Теперь церемонии будут проводить и в отреставрированной усадьбе Васильчиковых, где в декабре открылся Музей военной формы одежды Российского военно-исторического общества. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Усадьба Васильчиковых стала 31-й необычной площадкой для регистрации брака в столице. Самыми популярными местами для церемоний в городе остаются особняки и усадьбы, а также башни «Москва-Сити».

«В мае 2019 года мы запустили проект по регистрации брака на новых площадках в популярных местах города. Мы видим, что идея понравилась жителям – в прошлом году на этих площадках поженились более 6,5 тысячи пар. Список новых площадок постоянно пополняется в зависимости от пожеланий москвичей», – сообщила Анастасия Ракова.

Ансамбль городской усадьбы Васильчиковых – один из самых интересных памятников московской архитектуры. Он формировался на протяжении двух столетий. В XIX веке здесь проводили литературно-художественные вечера, на которых бывали Николай Гоголь, Федор Тютчев, Иван Айвазовский, Сергей Соловьев. Кроме того, в усадьбе устраивали балы и рождественские елки для детей.

В конце XIX века в усадьбе располагался доходный дом, а в 1903 году в ней открыли женскую гимназию, которую в 1917-м преобразовали в школу. В послевоенное время в здании находился Московский союз музыкантов. В 1995 году усадьба получила статус объекта культурного наследия.

Первые торжественные церемонии пройдут в Музее военной формы в одну из красивых дат – 22 февраля (22.02.2020). Заявление на регистрацию брака в усадьбе можно подать в Тушинском отделе ЗАГС.

Пары могут пожениться в особняке Спиридонова в Малом Гнездниковском переулке, башнях «Москва-Сити», усадьбе Н.С. Третьякова, на стадионе «Спартак», ипподроме и на других необычных площадках столицы. Церемонии на них проводят по пятницам и субботам в свободное от мероприятий время.

Полный список новых площадок для регистрации брака опубликован на портале mos.ru

Подать заявление на регистрацию брака можно лично в отделе ЗАГС или через единый портал госуслуг. Обращения принимаются не раньше чем за год и не позднее чем за месяц до желаемой даты. Размер государственной пошлины – 350 рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies