Загадки «Сталкера», русский пейзаж и мужское фламенко: чем еще заняться на этой неделе

12 ноября 2018
Культура

Зима близко, становится все холоднее, но это не повод сидеть дома. Mos.ru рассказывает, куда точно стоит пойти на этой неделе.

Акция «Неделя толерантности — 2018. Искусство быть человеком»

Дата: 12–18 ноября

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастное ограничение: 0+

16 ноября во всем мире отмечают Международный день толерантности. В Еврейском музее и центре толерантности этой дате посвятили акцию «Неделя толерантности — 2018. Искусство быть человеком». Для гостей разных возрастов подготовили свою программу: для самых маленьких — игры и квесты, для подростков — конференцию идей, для студентов — семинары и тренинги, для преподавателей — обучающие и профессиональные программы. В рамках Недели толерантности — 2018 пройдут также круглые столы, спектакли и выставки.

Главное событие — танцевальный перформанс израильско-польского дуэта Into me, see с участием Доры Мамалии и Дариуша Новака. Через пластику движений они расскажут историю единения мира и людей.

Все мероприятия акции будут бесплатными, но понадобится предварительная регистрация.

Выставка работ Евгения Антуфьева в творческой мастерской С.Т. Коненкова

Дата: 12 ноября

Время: 12:00

Место: творческая мастерская С.Т. Коненкова (Тверская улица, дом 17)

Возрастное ограничение: 0+

Творческая мастерская С.Т. Коненкова приглашает на выставку «Когда искусство становится частью ландшафта. Часть II». На одной площадке представят работы молодого художника лауреата премии Кандинского Евгения Антуфьева и неизвестные произведения скульптора Сергея Коненкова. Авторы экспозиции хотят показать преемственность эпох и совместить то, что на первый взгляд несовместимо.

Выставка будет работать до 3 февраля 2019 года.

Фестиваль московских театров кукол «Ярмарка»

Дата: 13–18 ноября

Возрастное ограничение: 0+

Со вторника до воскресенья будет проходить фестиваль московских театров кукол «Ярмарка». Зрители увидят постановки Московского тетра кукол, Московского детского театра теней, театра кукол «Жар-птица», театра «Тень», Московского детского камерного тетра кукол, Московского детского театра марионеток и Московского театра детской книги «Волшебная лампа».

Во вторник, в день открытия фестиваля, покажут две постановки — «Гиньоль имени Станиславского» и «Шерлок. Продолжение». За шесть дней зрители смогут увидеть 14 кукольных спектаклей. Полная программа представлена на сайте фестиваля. Там же можно купить билеты.

Лекция «Расцвет русского пейзажа» в парке «Зарядье»

Дата: 13 ноября

Время: 19:00

Место: парк «Зарядье», павильон «Заповедное посольство» (улица Варварка, дом 6, строение 1)

Возрастное ограничение: 0+

Во вторник сотрудница Государственной Третьяковской галереи Екатерина Середнякова приглашает всех желающих в парк «Зарядье» поговорить об истории русского пейзажа. Она расскажет о том, как развивался этот жанр во второй половине XIX — начале XX века. Слушатели узнают о работах самых известных пейзажистов России того времени. Ведущая сравнит их техники и приемы, а также остановится на основных этапах развития русской живописи.

Эта лекция — часть программы выставки «Изображая Россию», в экспозицию которой вошла пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи. Ее можно увидеть в выставочном зале павильона «Медиацентр» парка «Зарядье».

Вход на лекцию бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

Премьера фильма Веры Глаголевой «Не чужие» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 15 ноября

Место: кинотеатры сети «Москино»

Возрастное ограничение: 16+

Кадр из фильма «Не чужие». Режиссер Вера Глаголева. 2018 год

В четверг в кинотеатрах сети «Москино» состоится премьера фильма «Не чужие» Веры Глаголевой. В основе сюжета картины — пьеса петербургского драматурга Ольги Погодиной «Глиняная яма». Это непростая история Милы — девушки, которая вернулась в свою деревню из Москвы. Дома она знакомится с Рустамом, мужем сестры, и это знакомство становится причиной ссор и размолвок в некогда дружной семье.

«Не чужие» — последняя режиссерская работа Веры Глаголевой. Узнать расписание сеансов и купить билеты можно онлайн.

Продолжение «Фантастических тварей» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 15 ноября

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Фантастические твари. Преступления Грин-де-Вальда». Режиссер Дэвид Йейтс. 2018 год

В четверг в кинотеатрах сети «Москино» состоится еще одна премьера. В прокат выйдет вторая часть фантазийной истории «Фантастические твари. Преступления Грин-де-Вальда» Дэвида Йейтса, снявшего и четыре последних фильма поттерианы.

Картина создана по сценарию Джоан Роулинг и рассказывает историю борьбы Ньюта Саламандера, сестер-волшебниц Тины и Куини Голдштейн и магла Якоба Ковальски со злым волшебником Геллертом Грин-де-Вальдом. Фильм повествует о событиях, происходивших примерно за 60 лет до рождения Гарри Поттера.

Узнать расписание сеансов и купить билеты можно на сайте «Москино».

Мужское фламенко от Los Potros Malambo в Доме музыки

Дата: 16 ноября

Время: 19:00

Место: Московский международный дом музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8)

Возрастное ограничение: 12+

Вечер пятницы — отличное время для фламенко. Los Potros Malambo представят в Доме музыки маламбо — уникальный вид фламенко, который исполняют только мужчины. Коллектив создали в конце 1990-х годов братья Гарделья, Хавьер и Исаак. Они собрали вместе лучших танцоров маламбо.

Зрителей ждет атмосфера аргентинских улиц, завораживающая музыка, красочная сценография и отточенная хореография. Билеты можно купить на сайте Дома музыки.

Лекция, посвященная Эль Лисицкому, в Третьяковской галерее

Дата: 17 ноября

Время: 14:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастное ограничение: 12+

Среди множества интересных объектов ВДНХ выделяется ажурная башня, построенная в 1939 году. Долгое время имя автора этого сооружения оставалось неизвестным, не знали и о первоначальном предназначении башни.

Но недавно старший научный сотрудник Третьяковской галереи Татьяна Горячева и историк Александр Зиновьев решили эту задачу. Автором оказался художник-авангардист Эль Лисицкий. Исследователи также предполагают, что башня некогда служила рекламой Главконсерва и указывала на павильоны «Прудовое хозяйство» и «Рыбное хозяйство».

Эль Лисицкий был универсалом — он рисовал, фотографировал, занимался разработкой дизайна. На русского авангардиста повлияло творчество Марка Шагала, сам же он потом полностью переработал двумерные супрематические фигуры. Лисицкий создал проуны — графические элементы, обретавшие объем.

В субботу Третьяковская галерея приглашает узнать о нем больше. Творческое наследие Эль Лисицкого было мало исследовано — тем интереснее будет узнать о человеке, работы которого можно увидеть, например, в оформлении московского метро.

Вход свободный.

Документальный фильм «Обратная сторона “Сталкера”» в Третьяковской галере

Дата: 17 ноября

Время: 14:00

Место: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 12)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Сталкер». Режиссер Андрей Тарковский. 1979 год

В прошлом месяце в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера отреставрированного «Сталкера». Эта картина — настоящая легенда, сильно повлиявшая на советское жанровое кино. По словам критиков, дух фильма Тарковского заметен в европейских и японских фантастических фильмах.

Интересна и история создания «Сталкера». Можно не верить в мистику, но факт остается фактом: снять его удалось только с третьего раза. Первый вариант был полностью уничтожен во время проявления пленки. Почему? Это остается загадкой до сих пор.

Об этом и многом другом пойдет речь в документальном фильме «Обратная сторона “Сталкера”». Его покажут в субботу в Третьяковской галерее.

Выставка дореволюционного фарфора в музее-заповеднике «Царицыно»

Дата: 18 ноября

Время: 11:00

Место: музей-заповедник «Царицыно» (Дольская улица, дом 1)

Возрастное ограничение: 0+

В воскресенье музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка, посвященная русскому фарфору и керамике конца XIX — начала XX века. Посетители увидят более 150 предметов из частной коллекции. В экспозиции представлены изделия известных крупных заводов и товариществ того времени, а также редкие образцы, изготовленные малыми производителями.

Выставка продлится до 16 декабря. Посетить ее можно по музейным билетам.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies