Зачем на елке дирижабль: раскрываем тайны самой новогодней выставки в «Коломенском»

3 декабря 2017

Выставка «Хрупкое чудо на новогодней елке. К 130-летнему юбилею клинского стеклодувного промысла» состоит из трех разделов. Первый, «Истоки», рассказывает о стеклодувном деле в Клинском уезде в конце XIX — начале ХХ века и представляет предметы из коллекции Клинского музейного объединения. Второй, «Вместе со всей страной», демонстрирует разработки экспериментального Всесоюзного научно-исследовательского института (ВНИИ) игрушки, которые внедрялись в стране в 1930-е годы. Третий раздел выставки, «Фабрика “Елочка”», рассказывает о работе знаменитой клинской фабрики с 1970-х до наших дней.

Аптекарские пузырьки, продукция стекольных заводов Клинского уезда, XIX век

Эти пузырьки, которые можно увидеть в первом разделе выставки, рассказывают о богатой истории стеклодувного дела в Клину и первом стекольном заводе, открытом в Клинском уезде в 1848 году князем А.С. Меншиковым. Здесь производили аптекарские и парфюмерные флаконы, лампы, бутылки, посуду. На выставке можно увидеть разнообразную продукцию завода, среди которой отдельного упоминания заслуживает крошечный аптечный пузырек, предназначавшийся для хранения яда.

Меншиковские стекло и хрусталь были известны во всей стране. Их считали образцом хорошего вкуса и качественного исполнения. Постепенно в Клинском уезде начали появляться частные кустарные производства стекла — крестьяне, работавшие на заводе, обустраивали стеклодувные мастерские прямо в своих избах. Позже, в ХХ веке, им на смену пришли артели.

Бусы, Клинский уезд, мастерская Вюнша и Витта, XIX век

Клинские елочные игрушки можно назвать потомками недорогих женских украшений. В 1887 году в Круговской волости Клинского уезда открылась мастерская иностранных подданных А.А. Вюнша и Р.Л. Витта. В ней делали так называемые стеклянные камушные (имитирующие изделия из драгоценных камней) изделия — дутые бусы, пуговицы, мундштуки. Особенной популярностью пользовались бусы — отливавшие золотом и серебром снизки часто покупали желающие украсить свой костюм крестьянки, у которых не было средств на покупку настоящих драгоценностей. Дутые бусины использовались и по отдельности — их нашивали на одежду, концы поясов, бахрому платков.

Довольно скоро с женских шей клинские бусы перешли на лапы рождественских елок. Впервые в новом качестве они были представлены широкой публике на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Показ прошел успешно — вскоре дутые бусы стали ежегодным участником московского рождественского базара, который проходил в Кустарном музее.

На выставке в «Коломенском» наряду с клинскими елочными игрушками представлены традиционные женские костюмы из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Дирижабль, разработка ВНИИ игрушки, 1937–1938 годы

Да-да, ничего смешного, именно ВНИИ (то есть Всесоюзный научно-исследовательский институт) игрушки. Он появился в 1930-е годы в Загорске (сейчас — Сергиев Посад), на заре становления нового государства. Чтобы расти по-советски, детям нужны были новые игрушки. Игра должна была помогать воспитывать любовь к труду — игрушки делились в основном на разнообразные конструкторы, наборы «Сделай сам» и мини-копии рабочих инструментов, приборов или машин. Не обошли вниманием и елочные игрушки.

С 1935 года, когда елка триумфально вернулась в советские дома после длительного запрета, сбросив религиозное определение «рождественская» и став идеологически нейтральной — новогодней, в институте игрушки появилась лаборатория елочных украшений, в которой разрабатывались экспериментальные образцы для артелей и заводов по всей стране.

Этот дирижабль, изготовленный в конце 1930-х и успевший повисеть на многих елках, — одна из первых разработок этой лаборатории, созданная в одной из клинский артелей. Блестящий, серебристый, почти невесомый, он должен был напоминать детям о мечте, лежащей в основе самого СССР, и одновременно не давал забыть о достижениях отечественной авиации.

Попугай, разработка ВНИИ игрушки, 1937–1938 годы

Но не все в жизни советского ребенка было подчинено практическим соображениям. Некоторые игрушки — и на елках тоже — были довольно легкомысленными. Вот, например, этот попугай — яркая экзотическая птица создана во ВНИИ игрушки одновременно с дирижаблем. Оба экспоната сегодня являются редкими образцами елочной игрушки конца 1930-х годов, сохранившимися в Художественно-педагогическом музее игрушки имени Н.Д. Бартрама.

Монтажная игрушка — самолетик, фабрика «Елочка», 2017 год

Третий раздел выставки посвящен работе клинской фабрики «Елочка», которая уже почти полвека выпускает елочные игрушки и сохраняет местные традиции стеклодувного дела. Хотя формально фабрика открылась в 1972 году, после слияния Высоковской, Решетниковской и Круговской фабрик (позже к объединению присоединилась и Клинская фабрика), ее история намного богаче и берет свое начало в конце ХIХ века, когда стеклодувы взялись за создание игрушек для елок.

В этом разделе выставки представлены старые игрушки из собрания музея елочной игрушки «Клинское подворье», а также образцы современной продукции фабрики. Такие, например, как этот самолетик — монтажная игрушка из стеклянных элементов и проволоки, неуловимо напоминающая конструктивистские разработки ВНИИ игрушки.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies