За 10 лет в столице ввели в эксплуатацию почти 124 километра линий метро

29 апреля 2021
Транспорт

С 2011 года в столице ввели в эксплуатацию 123,6 километра линий метрополитена, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца (МЦК). А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров (МЦД), которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — отметил он.

По словам главы Строительного комплекса, построено 59 новых станций, а вместе с МЦК — 90.

Также в Москве ввели в строй 11 электродепо, из которых шесть — новые, а пять —реконструированные, построили четыре дополнительных объекта: вторые вестибюли появились на станциях метро «Марьина Роща», «Международная» и «Петровско-Разумовская».

«Кроме того, создана пересадка между станциями “Динамо” Замоскворецкой линии и “Петровский парк” Большой кольцевой линии», — добавил Андрей Бочкарев.

В этом году планируют завершить строительство 28,3 километра линий метро и 11 станций — все они будут находиться на Большой кольцевой линии. Это станции «Карамышевская», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» («Воронцовская») и «Зюзино», расположенные на западном, юго-западном и южном участках кольца. К концу года полностью завершатся проходческие работы на БКЛ, а окончательно кольцо замкнется в 2022 году. 

Продолжатся работы по продлению существующих линий — Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново, а также по строительству новых радиусов — в Коммунарку, Троицк и Рублево-Архангельское.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies