WAF 2019: 12 московских проектов номинированы на архитектурный «Оскар»

5 июля 2019
Строительство и реконструкция

12 московских проектов вошли в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival, WAF). Среди них концертный зал «Зарядье», парк «Тюфелева роща», Дворец художественной гимнастики в «Лужниках» и другие.

Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, в списке финалистов оказались как уже реализованные проекты, так и те, что находятся в процессе строительства.

«В этом году было подано рекордное количество заявок по московским объектам, и это не может не радовать. Наши архитекторы становятся все более открытыми для мира и все чаще получают престижные международные награды. К тому же повышается уровень международного сотрудничества – мировые звезды архитектуры охотнее берутся работать в Москве, что в итоге только идет на пользу городу. Думаю, уже можно считать, что постепенно наступает новая веха в развитии столицы – период открытости, сотрудничества и высокого качества проектов», – отметил Сергей Кузнецов.

Премия World Architecture Festival – одна из самых престижных в мире, ее часто называют архитектурным «Оскаром». Победителей объявят в начале декабря в Амстердаме.

Московские проекты на WAF 2019

World Architecture Festival проводится ежегодно с 2008 года. В нем участвуют лучшие архитекторы, градостроители и инвесторы из более чем 60 стран. В этом году российская  столица представит такие проекты, как:

— концертный зал «Зарядье»; 

— парк «Тюфелева роща»; 

— жилой комплекс «Бродский»;

— Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках»; 

— проект застройки территории Бадаевского пивоваренного завода; 

— жилой комплекс RED7;

— Сколковский институт науки и технологий; 

— медицинский кластер в Коммунарке; 

— медицинский кластер в «Сколкове»; 

— центр госуслуг «Мои документы» возле станции метро «Теплый Стан»;

— инсталляция Living in Nature;

— комплекс «Рассвет LOFT* Studio 3.34».

В прошлом году в числе лучших оказались 13 проектов российских архитекторов. Впервые среди них были представлены проекты не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Сочи и других городов. В число финалистов вошли Большая спортивная арена «Лужников» и парк «Зарядье». В номинации «Мастер-план» приз достался проекту реконструкции исторического центра Калининграда, а в номинации «Школы» – Академии танца Бориса Эйфмана.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies