Выставки и дискуссии: москвичи выберут темы круглых столов в «Доме на Брестской»

19 июля 2018
Культура

Две новые выставки откроются в «Доме на Брестской» (ГБУ «Мосстройинформ») в ближайшее время. Одна из экспозиций будет посвящена Москве-реке, а вторая — уютным столичным дворикам. Кроме того, в центре планируется провести серию круглых столов и дискуссий. Определиться с темами для обсуждения организаторам помогут жители города с помощью проекта «Активный гражданин».

Голосование будет состоять из двух частей. Первую посвятят Москве-реке. Горожане ответят, что их интересует больше всего — реорганизация промзон, прилегающих к главной столичной реке, благоустройство пляжей, строительство новых набережных или другие вопросы.

Во второй части голосования речь пойдет о серии круглых столов под названием «Московские дворики». Мероприятия пройдут в «Доме на Брестской» в октябре этого года.

Активные граждане смогут выбрать, видеотрансляцию какого обсуждения следует организовать на официальных страницах «Дома на Брестской» в социальных сетях. Среди вариантов — дискуссии, посвященные выгулу собак в общественных местах, организации парковок и ограничению въезда во дворы, освещению и безопасности.

«К работе выставки “Московские дворики” будут привлечены ведущие архитектурные бюро и проектные институты. У каждого из них есть свое видение, как должны быть организованы и функционально насыщены столичные дворы, какую роль они должны играть в городской среде. Все вместе мы сформируем для столицы концепцию эффективного двора будущего. Кроме того, обсудим актуальные жилищно-коммунальные темы, волнующие каждого жителя столицы», — рассказал директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина,  сотрудничество с проектом «Активный гражданин», которое идет уже не первый год, позволяет формировать максимально интересную для горожан выставочную программу в «Доме на Брестской». Так, в апреле этого года завершилось голосование по выбору новых объектов для интерактивной карты города. Тогда свое мнение высказали около 200 тысяч человек, а самым популярным ответом стал вариант «Необычные объекты мегаполиса» (14,6 процента голосов).

Дополнительный слой уже можно увидеть на интерактивной карте Москвы в «Доме на Брестской». Он включает в себя 50 городских объектов. В их числе необычный дом-яйцо вблизи Чистых прудов, шестиэтажный ажурный дом с бетонными решетками в виде цветочного орнамента, арт-объект «Разоблачение».

«Дом на Брестской» — выставочная площадка, где демонстрируются планы градостроительного развития столицы и результаты работы Стройкомплекса Москвы. Все это можно увидеть на интерактивной карте города площадью 178 квадратных метров. Она охватывает и старую территорию столицы, и новые округа.

Масштаб карты — 1:5000. С помощью современных технологий на нее можно накладывать несколько тематических слоев с указанием объектов транспортной, социальной, ландшафтной, историко-культурной инфраструктуры столицы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies