Выставка кактусов, День лешего и «Кармен»: культурный досуг в районах Москвы

16 октября 2021
Культура

Учреждения культуры подготовили на следующей неделе увлекательную программу. Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева зовет на выставки редких видов комнатных растений и кактусов. Государственный Дарвиновский музей проводит разные игры и мастер-классы на День лешего. А в выходные можно сходить всей семьей на классический концерт или спектакль. Подробнее — в материале mos.ru.

Редкие виды кактусов, суккулентов и комнатных растений

Коллекционеры Московского клуба любителей кактусов представляют в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева собрание необычных по форме, размеру и цвету растений. Некоторые коллекции членов клуба насчитывают сотни экземпляров. Посетители также увидят цветущие кактусы. Отдельные стенды будут посвящены суккулентным растениям, или «живым камням». Выставка работает до 24 октября. Купить билет можно на сайте музея.

Также в Биологическом музее проходит выставка самых редких и необычных сортов комнатных растений, которые предоставили члены клуба «Биофитум». Коллекционеры покажут азалии, антуриумы, эхмеи, каллы, кротоны, хойи, плющи, гибискусы, папоротники, лианы, спатифиллумы, фиалки и другие растения. Все желающие узнают, как правильно ухаживать за растениями у себя дома и выращивать на подоконнике собственный сад. Цветоводы готовы ответить на вопросы гостей, а также подсказать, какой цветок лучше завести каждому конкретному посетителю. Выставка работает до 24 октября, вход по билетам.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Новая «Кармен» и современники Моцарта

Театр «Оперетта на Таганке» в Доме культуры «Стимул» подготовил для зрителей свою интерпретацию известного сюжета новеллы Проспера Мериме «Кармен» в оригинальной постановке оперы Жоржа Бизе. Гости Дома культуры увидят переработанную вторую версию произведения с измененной редакцией партитуры и новыми речитативами. Ее сделал близкий друг композитора Эрнест Гиро после его смерти. В интерпретации театра «Оперетта на Таганке» органично сочетаются первоначальная редакция оперы (с разговорными сценами) и вторая редакция (с речитативами). Музыкальный спектакль «Кармен» пройдет 22 октября в 19:30. Вход свободный, необходима предварительная запись на сайте mos.ru.

В музее-заповеднике «Царицыно» 24 октября пройдет концерт «Не только классика: соло и дуэт». Программу откроет авторский цикл пианиста и музыкального критика Михаила Сегельмана. На сцене выступит звездный дуэт заслуженных артисток Республики Башкортостан сестер Елены и Ольги Терентьевых — солисток Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова. В программе прозвучат произведения русских и зарубежных классиков — Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Лео Делиба, Джакомо Пуччини, Иоганна Штрауса — сына и других авторов. Гости услышат не только классические романсы, арии и дуэты из опер, но и неаполитанские песни, фрагменты оперетт. Концерт состоится в 16:00 в Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника. Купить билет можно на сайте.

В «Царицыне» пройдет еще один концерт, на котором прозвучат выдающиеся сочинения современников Вольфганга Амадея Моцарта. Концерт «В тени Моцарта» позволит гостям насладиться сонатами и симфониями таких композиторов, как Ян Дусик, Йозеф Мысливечек, Доменико Чимароза. Исполнит программу и расскажет о ней лауреат международных конкурсов пианистка Юлия Казанцева. Концерт состоится 24 октября в 14:00 в музыкальной гостиной музея-заповедника. Купить билет можно на сайте.

Фото М. Денисова. Mos.ru

День лешего

Государственный Дарвиновский музей приглашает детей и родителей на День лешего. 23 октября хозяин леса заглянет в музей в компании лесовиков и кикимор перед тем, как уйти зимовать. Взрослых и детей ждут игры, познавательные занятия, мастер-классы. Выполняя задания тематического квеста «Не просто сказка», посетители узнают, какие животные на Руси олицетворяли добро и зло. Мифы о самом сильном животном в лесу развеет игра «Медвежья правда». Гостям также предложат принять участие в «Лесной мастерской», где нужно будет собрать и разукрасить птичью кормушку. Подержать на ладони таких насекомых, как мадагаскарские тараканы, палочники и бабочки, можно будет на занятии «Лесные обитатели». Отличать съедобные грибы от несъедобных научит игра «Грибное лукошко». О том, как выращивать дома хищные растения, расскажут на интерактивной лекции. На занятии «Энтомологические заблуждения» развенчают самые популярные мифы о насекомых, например о том, что возраст божьей коровки определяется по точкам на ее крыльях. Перед посещением необходимо приобрести билет на сайте музея. Посетителям в костюмах лесной нечисти вход бесплатный.

При посещении всех мероприятий необходимо соблюдать правила безопасности: носить маски в помещениях и соблюдать социальную дистанцию.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies