Выставка Йоко Оно и Анджелина Джоли в кино. Планы на вечер пятницы

18 октября 2019
Культура

Выходные начинаются, когда наступает вечер пятницы. Для тех, кто еще не составил планы на приятное завершение рабочей недели, есть несколько идей.

Пойти в кино

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Прощание». Режиссер Лулу Ванг. 2019 год

Со вчерашнего дня в прокате — «Мысленный волк»,  новая работа Валерии Гай Германики (драма «Все умрут, а я останусь», сериал «Школа»). На этот раз в фокусе ее внимания не подростки, а две взрослые женщины, мать и дочь, попавшие в страшную сказку в избушке на краю темного леса. Также в кино идут два американских фильма, премьера которых состоялась на кинофестивале «Сандэнс», — семейная драма «Прощание» Лулу Вонг и абсурдистская черная комедия «Зеленее травы» Жослин Дебоэр и Доун Люббе. Поклонникам старого Голливуда стоит обратить внимание на «Джуди» Руперта Гулда — байопик о Джуди Гарленд, находящейся на закате славы. Постаревшую Дороти из «Волшебника страны Оз» сыграла Рене Зельвегер. И хорошие новости для тех, кто с 2014 года ждал продолжения «Малефисенты» с Анджелиной Джоли: демонически красивая колдунья снова с нами.

Сходить на премьеру спектакля

Время: 19:00

Место: театр «Школа драматического искусства» (улица Сретенка, дом 19)

Фото: Театр Школа драматического искусства

Сегодня в театре «Школа драматического искусства» премьера спектакля «Опасные связи» по одноименному эпистолярному роману Пьера Шодерло де Лакло о роковых соблазнителях и их коварных планах. Режиссер — актер и художественный руководитель режиссерско-актерской лаборатории при театре Игорь Яцко.

«Опасные связи», написанные в 1782 году, были много раз поставлены на сцене и экранизированы. Самые известные фильмы по роману создали Роже Вадим, Милош Форман и Роджер Камбл, в 1999-м снявший драму «Жестокие игры», — в ней сюжет перенесен из Франции конца XVIII века в современный американский колледж, где учится золотая молодежь.

В основу постановки Игоря Яцко легла пьеса Кристофера Хэмптона, написанная по мотивам романа, и некоторые письма из него. Какими получились его «Опасные связи», станет известно сегодня вечером.

Посетить выставку Йоко Оно

Время: до 21:00

Место: Музей современного искусства (улица Петровка, дом 25)

Тем же, кого не трогает ни кино, ни театр, советуем заглянуть в музейные залы. На этой неделе открылась большая ретроспектива работ живой легенды современного искусства и одной из самых известных художниц ХХ века Йоко Оно. «Небо всегда ясное» представляет ее ключевые работы и серии. Центральная часть выставки — знаменитые текстовые «Инструкции», благодаря которым зритель как бы остается один на один с самой Йоко Оно. Выполняя ее просьбы (вспомнить свою маму, дорисовать начатый рисунок, сыграть в шахматы на шахматной доске без клеток), подумайте о том, что это и есть искусство, и вы его создаете в этот момент вдвоем с художницей.

Успеть увидеть хорватский наив

Время: до 19:00

Место: Музей русского лубка и наивного искусства (Малый Головин переулок, дом 10)

В Музее русского лубка и наивного искусства вот-вот закроется выставка «Генералич и его армия». В экспозиции — работы четырех поколений художников-примитивистов Хлебинской школы, возникшей в ХХ веке в хорватском селе Хлебине и прославившей его почти на весь мир. Несмотря на то, что хлебинцы не заканчивали художественных школ, а мастерство передавали по наследству, их работы отличаются высоким уровнем технического исполнения. Свои картины они пишут маслом на стекле, причем с обратной стороны, как бы в зеркальном отражении.

Увидеть работы основателя школы Ивана Генералича и ее идейного вдохновителя — профессионального художника Кристо Хегедушича, а также Мийо Ковачича, Ивана Веченая, Драгана Гажи, Ивана Лацковича и других живописцев, сегодня можно бесплатно. Каждую третью пятницу месяца в Музее лубка — день свободного посещения.

Прогуляться по лермонтовским местам

Время: любое удобное вам

Место: адреса здесь
 

А. Клюндер. Портрет М.Ю. Лермонтова в гусарском сюртуке. Фрагмент. 1838 год

Если вам жаль тратить относительно теплый вечер на походы по музеям, театрам и кино, прогулка — лучший способ отдохнуть от рабочей недели. Предлагаем совместить приятное с полезным. На этой неделе исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Лермонтова, по этому случаю mos.ru опубликовал гид по местам, связанным с жизнью и творчеством поэта. Вооружайтесь им и отправляйтесь на самостоятельную экскурсию — почти все точки расположены в центре города, и при желании их можно обойти за одну прогулку.

Если идея гулять по литературным местам вам понравится, можно заглянуть и в другие гиды. Например, в путеводитель по пушкинским адресам, по местам, связанным с именем И.С. Тургенева и Н.В. Гоголя. 

Если классики XIX века вас не интересуют, вот большой литературно-исторический материал о Москве из романа «Два капитана» Вениамина Каверина. Ему, кстати, в этом году исполнилось 75 лет.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies