Встречи с писателями и рождественские концерты: какой досуг выбрать в новогодние праздники

29 декабря 2020
Новый год

Весело и интересно провести новогодние праздники всех желающих приглашают библиотеки и культурные центры столичного Департамента культуры. С 31 декабря по 9 января в аккаунтах социальных сетей учреждений, а также на их YouTube-каналах будут выкладывать видеоролики. Это записи, прямые эфиры встреч с российскими писателями, рождественские концерты, мастер-классы и спектакли.

Первые мероприятия проведут в канун Нового года — 31 декабря. Начало в 18:00.

Культурный центр «Киевский» приглашает посмотреть онлайн-концерт «Карнавальная ночь» в прямом эфире. Трансляция пройдет в сети «Инстаграм». Перед зрителями выступят творческие коллективы культурного центра, а также артисты Имперского русского балета под управлением Гедиминаса Таранды.

А на страницах культурного центра «Дружба» в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» в то же время взрослых и детей будут ждать на «Елки Zoom». Так называется фильм, снятый на платформе Zoom театральной студией «Обыкновенное чудо». Все сцены для картины записывались во время онлайн-конференций участников творческого коллектива. «Елки Zoom» — это добрая новогодняя история о девочке Насте. У нее есть заветная мечта, которую она пытается осуществить. Что загадала Настя, помогут ли ей советы друзей и исполнится ли желание, узнают зрители онлайн-премьеры.

2 января библиотека № 259 проведет для своих читателей виртуальную встречу с писательницей, автором книги для детей «История шифров» Викторией Журавлевой. Она поделится с читателями секретами, как сделать творческий блокнот писателя. А сотрудники библиотеки расскажут о датах встречи Нового года в разных странах. Мероприятие пройдет на YouTube-канале библиотеки. Начало в 16:00.

5 января культурный центр «Северный» организует творческий мастер-класс. На занятии участникам предложат сделать праздничную открытку в технике скрапбукинг. Это вид рукоделия, позволяющий создавать открытки и фотоальбомы. При этом используются различные материалы — картон, бумага, кружева, стразы, ленты и прочее. На мастер-классе не только помогут смастерить оригинальный подарок, но и познакомят с особенностями работы в этой технике и ее разновидностями. Занятие начнется в 15:00. Участников ждут на страницах культурного центра «Северный» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Фото М. Денисова. Mos.ru

В преддверии Рождества, 6 января, взрослых и детей на своем YouTube-канале ждет библиотека № 252. В 19:00 там состоится очередной выпуск книжного блога. В этот день его посвятят русским рождественским рассказам, написанным классиками отечественной литературы в XIX–XX веках. В сочельник зрители вспомнят повесть «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя. Кроме того, можно будет услышать добрые рассказы Николая Лескова, Льва Толстого, Леонида Андреева, Антона Чехова. Ведущие познакомят с произведениями в духе готической традиции Василия Жуковского, Александра Пушкина и Алексея Ремизова. Также в выпуске речь пойдет о советских новогодних рассказах для детей, таких как «Елка в Сокольниках» Владимира Бонч-Бруевича и «Чук и Гек» Аркадия Гайдара. Поговорят и о рождественских историях современных авторов. Это «Котенок Господа Бога» Людмилы Петрушевской и «Девочка с китайскими зажигалками» Сергея Лукьяненко.

На следующий день, 7 января, центр культуры и досуга «Академический» проведет лекцию по традиционной народной культуре «Рождественский вертеп». На ней расскажут о традициях празднования Рождества Христова на Руси. Лекция начнется в прямом эфире в инстаграм-аккаунте учреждения в 16:00.

Последнее мероприятие праздничной онлайн-программы состоится 9 января на платформе Zoom. Центр культуры и искусств «Меридиан» организует мастер-класс по акварельному скетчингу (искусству создания быстрого рисунка). Проведет мероприятие художник Марина Лифар. Начало в 16:00. Доступ к конференции можно получить здесь.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Полная программа с расписанием лекций, мастер-классов, концертов и встреч с писателями доступна на портале «Онлайн. Библиогород»

Портал «Онлайн. Библиогород» создан Московской дирекцией по развитию культурных центров Департамента культуры. Этот электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров заработал в апреле.

Меню портала состоит из шести разделов, таких как «Онлайн-активности», «Книги», «Тематические библиотеки», «Видео», «Конкурсы и акции», «Территория писателей». На сайте можно бесплатно почитать произведения, посмотреть спектакли, концерты и лекции, принять участие в мастер-классах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies