Встречаем зиму: подборка лучших лекций недели

28 ноября 2018
Культура

Учимся правильно вести себя с детьми

Дата: 28 ноября

Время: 19:30–21:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастное ограничение: 18+

Лекция «Инстинктивные основы поведения ребенка» пройдет в Еврейском музее и центре толерантности в среду. Кандидат психологических наук Иван Хватов расскажет родителям о том, как правильно вести себя с повзрослевшими детьми, которые переживают переходный возраст. Важно понимать, какие инстинкты просыпаются в это время у ребенка и как они влияют на его поведение.

Участвовать в лекции можно очно и онлайн, по предварительной регистрации

Изучаем «гастрономические» сюжеты в европейской живописи

Дата: 28 ноября

Время: 20:00–21:30

Место: Центральная универсальная библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 12+

«Гастрономические» сюжеты в Библии практически всегда имеют символические подтексты, толкованию которых посвящено множество научных книг и богословских трактатов. Осмыслением таких сюжетов занимались и европейские художники. Они предлагали свое видение, часто добавляя в картины детали, которых не было в оригинальном тексте Священного Писания.

На лекции «Библейские гастрономические сюжеты в зеркале европейской живописи» доктор культурологии Ирина Руцинская рассмотрит несколько важных сюжетов из Книги Бытия — «Грехопадение», «Гостеприимство Авраама», «Продажа первородства» и «Манна небесная». Слушатели узнают, как менялось их восприятие на разных этапах развития изобразительного искусства.

Лекция пройдет в арт-пространстве на втором этаже библиотеки имени Н.А. Некрасова. Вход свободный, по предварительной регистрации

Преодолеваем творческую робость

Дата: 30 ноября

Время: 19:00–20:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

Художник-иллюстратор Анна Расторгуева приглашает всех, кто хочет освоить мастерство скетчинга, на лекцию «Как преодолеть творческую робость и начать рисовать». Она пройдет в Культурном центре ЗИЛ

Слушатели узнают о том, что такое скетчинг, как рисовать при помощи маркеров, как найти вдохновение и побороть страх белого листа. Анна Расторгуева расскажет, как превратить увлечение рисованием в профессию.

Вход свободный, по предварительной регистрации

Знакомимся с искусством времен застоя

Дата: 1 декабря

Время: 16:00–17:30

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастное ограничение: 18+

Л. Соков. Сталин и Монро. 1991

В субботу в Новой Третьяковке расскажут о том, как независимое альтернативное искусство времен застоя противопоставляло себя официальной.

В 1970-х годах в СССР появилось направление соц-арт. Художники смело высмеивали социалистический реализм — направление в искусстве, которое тогда было официальным и поддерживалось властью. В 1980-х годах расцвел нью-вейв. Тогда художники отказались от пародирования и начали противопоставлять советской действительности веяния новой культуры. Если официальные картины были классическим, правильными и выверенными, то альтернативные — нарочито неряшливыми и «халтурными». Советским будням противопоставлялся праздник, а стандартной одежде — яркая западная мода.

Лекция «Смеховая оптика русского искусства 1970–1980-х годов: от Леонида Сокова до группы “Мухомор”» пройдет в рамках цикла «Когда начинается современное искусство». Вход свободный.

Общаемся с Дмитрием Глуховским

Дата: 2 декабря

Время: 12:00–13:30

Место: библиотека № 34 имени Андрея Вознесенского (Башиловская улица, дом 3)

Возрастное ограничение: 12+

Автор бестселлера «Метро 2033» Дмитрий Глуховский приглашает на творческую встречу, которая состоится в библиотеке № 34 имени Андрея Вознесенского. Беседу автора с поклонниками будут транслировать на Youtube-канале «Библиотеки Севера Москвы»

Дмитрий Глуховский написал свое первое произведение в 21 год. Тогда же он инициировал проект «Вселенная Метро 2033», который позволил молодым авторам-фантастам заявить о себе.

Размышляем о добре и зле

Дата: 2 декабря

Время: 17:00–20:00

Место: музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастное ограничение: 0+

В «Гараже» в это воскресенье будут говорить об этике. Лекция «Homo aeticus — человек этический. Добро, зло и свобода воли» философа и теоретика искусств Андрея Великанова состоится в образовательном центре музея. Слушатели проследят, как менялось поведение человека от Античности до эпохи Просвещения и как оно соотносилось с этикой и этическими системами.

Андрей Великанов — автор книг по теории культуры и искусства, а также учебных курсов для НИУ «Высшая школа экономики» и других учебных заведений. Постоянно выступает с лекциями на тему современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиа-арта в России, Германии, Японии, США и Хорватии.

Вход на лекцию свободный.

Развеиваем мифы о гомеопатии

Дата: 1 декабря

Время: 11:45–13:15

Место: Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (улица Героев-Панфиловцев, дом 20)

Возрастное ограничение: 16+

Проект «Университетские субботы» приглашает старшеклассников, студентов, педагогов и родителей на лекцию «Гомеопатия. Мифы и реальность». Ее проведет доцент кафедры химии и технологии биомедицинский препаратов Инна Соловьева. Она расскажет о том, есть ли смысл в лечении гомеопатическими препаратами, а также о том, какой у них химический состав. Слушатели узнают, что думает о гомеопатии официальная наука и какие претензии предъявляют к ученым сами гомеопаты.

Лекция пройдет в аудитории № 258 Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Участников встретят в вестибюле первого этажа. Проход по паспортам. Нужна предварительная регистрация

Приобщаемся к сайнс-арту

Дата: 1 декабря

Время: 11:00–12:30

Место: Московский политехнический университет (улица Автозаводская улица, дом 16)

Возрастное ограничение: 12+

Современные художники не стесняются использовать научные наработки и с их помощью создавать необычные произведения искусства. Например, австралийский автор перформансов Стеларк вырастил у себя на руке ухо, а Эдуардо Кац скрестил медузу и кролика и получил светящегося зеленого ушастого зверька. Подробнее об этом расскажет старший научный сотрудник архива Российской академии наук и член Ассоциации искусствоведов Ирина Корнева-Чаева. На лекции «Сайнс-арт — искусство визуализации и конструирования “живого” будущего» ждут учеников 7–11-х классов и студентов колледжей.

Встреча пройдет в четвертом корпусе Московского политехнического института, на втором этаже, в аудитории 4204а. Нужна предварительная регистрация

Узнаем о жизни в большом городе

Дата: 1 декабря

Время: 11:00–13:00

Место: Московский государственный строительный университет (Ярославское шоссе, дом 26)

Возрастное ограничение: 12+

Старшеклассников, студентов и педагогов приглашают на семинар по психологии «Среди живых людей. Социальные феномены с позиции психологии». Современный человек каждый день общается со множеством людей — семьей, родственниками, соседями, одноклассниками, коллегами, учителями и незнакомцами. Как окружение влияет на наше поведение, установки и ценности? Лектор Татьяна Магера расскажет о том, как люди контактируют друг с другом в условиях густонаселенного города.

Семинар пройдет в аудитории № 103 корпуса КПА Московского государственного строительного университета. Всем желающим нужно записаться онлайн или на входе в здание (при наличии свободных мест). При себе необходимо иметь паспорт.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies