Все о нерабочей неделе: что закроют, что будет работать и где получить помощь

28 марта 2020
Социальная сфера

В Москве вводятся дополнительные меры для борьбы с коронавирусом. В частности, с 28 марта по 5 апреля не будут работать объекты торговли, общественного питания и услуг, которые массово посещают горожане. Отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с этими и другими мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Будут ли работать продуктовые магазины и аптеки?

Да, их ограничения не затрагивают. Будут открыты также магазины, в которых реализуются непродовольственные товары первой необходимости. Их перечень указан в первом приложении к указу Мэра Москвы

Продолжат работу магазины, в которых заключают договоры на оказание услуг связи и продают мобильные телефоны и планшеты. Это сделано для того, чтобы люди имели возможность приобрести в случае необходимости технику и подключиться к услугам связи и интернету.

Как будут работать стоматологические кабинеты?

Стоматологические клиники не закрывают, но они будут работать исключительно на оказание экстренной помощи. С острой зубной болью можно обращаться в стоматологические клиники. Если вы находитесь на карантине, необходимо позвонить на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Салоны красоты, маникюр, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви тоже закроют?

Закроют все места, куда клиенту нужно приходить лично. Организации, которые оказывают услуги дистанционно, смогут продолжать работу.

Будут ли работать магазины зоотоваров, зооклиники?

Ветеринарные клиники будут работать. Кроме того, по многочисленным просьбам владельцев домашних животных было принято решение о том, что будут открыты и зоомагазины. Многим питомцам требуются специальные корма и товары, которые нельзя купить в обычном супермаркете, поэтому зоомагазины продолжат работу после 28 марта.

В каком режиме будут работать центры госуслуг?

«Мои документы» будут работать только по записи и лишь по тем услугам, которые, кроме как в помещении центра, больше нигде не получить. К людям старшего поколения и к гражданам с хроническими болезнями на дом может приехать сотрудник социальной защиты. Подробная информация о работе офисов «Мои документы» на время эпидемии COVID-19 есть на официальном сайте

Помимо центров государственных услуг, в режим работы по предварительной записи переходят все остальные органы власти и государственные учреждения Москвы. В очной форме будут предоставлять только услуги, которые невозможно получить в электронном виде.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

А что делать с путевками на санаторно-курортное лечение?

Организация отдыха граждан за счет бюджета города приостанавливается. По решению Правительства России с 28 марта в стране закрываются все санатории и дома отдыха в курортных зонах. Ранее выданные путевки будут перенесены на более поздний срок, либо за них будет выплачена компенсация.

Может ли пожилой человек во время режима самоизоляции пойти на улицу, чтобы заплатить за услуги ЖКХ или сделать покупки в магазине?

Людям старшего поколения, которые остались в столице, не рекомендуется выходить на улицу. Исключение в указе сделано только для хронически больных, которым необходимо посещать медучреждения из-за их заболевания. Соответствующие заболевания перечислены во втором приложении к указу

В частности, указ запрещает принудительно взыскивать задолженности за услуги ЖКХ и услуги связи с самоизолированных граждан. Таким образом, выходить на улицу, чтобы заплатить за квартиру, не нужно.

Если же человеку, который соблюдает режим самоизоляции, нужна социальная или психологическая помощь, он может обратиться в кол-центр, позвонив по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Кто может получить выплату за соблюдение режима самоизоляции?

Граждане старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями в возрасте старше 18 лет. Важное условие — добросовестно соблюдать режим самоизоляции.

С 26 марта перестали работать транспортные приложения социальных карт студентов колледжей и вузов. При каких условиях студенты могут снова ими пользоваться?

Если это студенты, которые работают или являются добровольцами в медицинских организациях. Им, в отличие от остальных студентов, оставлена возможность пользоваться общественным транспортом. Но они должны подтвердить свою деятельность. Это можно сделать теперь не только по телефону: + 7 (495) 777-77-77, но и на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы mos.ru (при наличии регистрации в личном кабинете). Карту москвича можно разблокировать, заполнив анкету.

Что будет с платными парковками и выделенными полосами на протяжении нерабочей недели?

Нерабочая неделя — это не праздничные дни. Парковка остается платной. Бесплатная парковка — дополнительный стимул поехать куда-то из дома. А этого делать сейчас не стоит.

Выделенные полосы также будут работать в обычном режиме. Сейчас крайне важно обеспечить бесперебойную работу городского транспорта, передвижение оперативных служб и скорой помощи.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies