Все о капремонте поликлиник: сотрудники центров «Мои документы» будут проводить поквартирные обходы до конца декабря

17 декабря 2019
Социальная сфера

До конца 2023 года в Москве по программе капитального ремонта поликлиник будут обновлены и модернизированы 135 зданий городских медицинских организаций. В первых 50 зданиях ремонт начнется уже в будущем году.

О том, какими станут городские поликлиники после капремонта, почему он необходим, где получать медицинскую помощь во время проведения работ и многом другом горожанам рассказывают сотрудники центров госуслуг «Мои документы» во время поквартирных обходов.

«Обходы начались 20 ноября, сейчас с нашими специалистами пообщались уже порядка 220 тысяч семей. Горожане отмечают удобство и пользу личных консультаций. В ходе этих визитов они спрашивают специалистов и о ремонте поликлиник, и о возможностях, которые предоставляют офисы “Мои документы”», – рассказали в пресс-службе центров госуслуг.

Сотрудники не только общаются с москвичами, но и раздают информационные материалы – брошюры и буклеты с полной информацией о том, как будет проходить капитальный ремонт именно в их поликлиниках. Там же есть иллюстрации, по которым можно понять, как здание и его помещения будут выглядеть после проведения работ, какое новое оборудование там появится.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В буклетах содержатся сведения о том, где получать медицинскую помощь во время ремонта. Специалисты районных поликлиник, здания которых закроются на ремонт, будут временно вести прием в других филиалах. В печатных материалах указан маршрут до них.

Поквартирные обходы ведутся с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00, а также по субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00. Именно в это время вероятность застать жителей самая большая.

Если дома никого не будет, специалисты центров госуслуг положат информационный буклет в почтовый ящик. На нем указан телефон справочной службы по вопросам капитального ремонта, куда можно обратиться за нужной информацией.

Отличительными знаками сотрудников офисов «Мои документы» являются ветровки, красные сумки и бейджи с персональными данными: ФИО, должностью, подписью руководителя центра. Подтвердить полномочия специалиста центра госуслуг помогут в справочной телефонной службе города Москвы по номеру: 8 (495) 777-77-77. Если у жителя возникнут сомнения по поводу того, кто к нему пришел, он может позвонить и подтвердить личность сотрудника центра госуслуг, назвав его фамилию, имя и отчество.

О чем чаще всего спрашивают горожане сотрудников центров «Мои документы» во время поквартирных обходов: 

— Когда закончится капитальный ремонт?

— Первые 50 зданий начнут ремонтировать в 2020 году, работы закончатся до конца 2022-го. Всего в городе до конца 2023 года будут обновлены 135 зданий поликлиник. При этом получить помощь и пройти обследование можно будет в другом медучреждении, которое находится в транспортной доступности от ремонтируемого здания.

— Можно ли будет попасть к своему участковому или узкопрофильному врачу, когда поликлиника закроется на капитальный ремонт?

— Да, разумеется. По-прежнему можно записаться к знакомым врачам. Просто все специалисты будут принимать пациентов по другому адресу, при этом медицинская помощь останется такой же доступной. Расположение филиалов и маршрут проезда к ним указаны на портале mos.ru в разделе «Ваша новая поликлиника». На карте необходимо выбрать свою районную поликлинику. Во всплывающем окне появится адрес филиала, куда она временно переедет. Также можно задать интересующие вопросы по телефону горячей линии: +7 (495) 531-69-98 (в будни с 08:00 до 20:00, в выходные с 08:00 до 16:00).

— Как поликлиники справятся с потоком посетителей?

— Администрация поликлиник в короткий срок организует работу всего персонала так, что качество предоставляемых услуг останется прежним, а записаться к врачу по-прежнему можно будет онлайн. При записи стоит обратить внимание на адрес здания и номер кабинета врача.

— Зачем необходим капитальный ремонт в нашей поликлинике?

— Большая часть зданий поликлиник была построена более 50 лет назад. Сегодня, чтобы пребывание в них было комфортным для пациентов и врачей, недостаточно просто отремонтировать фасад здания и перекрасить стены. Замены требуют инженерные коммуникации. А в некоторых случаях планировка не позволяет установить современное оборудование. После ремонта в медицинских организациях появятся удобные зоны отдыха, навигация внутри помещений станет более понятной (новые указатели, таблички, информационные стенды), а кабинеты востребованных специалистов будут находиться на нижних этажах.

Капитальный ремонт в поликлиниках будет проводиться в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. 

Для удобства москвичей на портале mos.ru создали раздел, посвященный новому стандарту поликлиник. Здесь можно узнать, какие здания будут капитально отремонтированы, где получить медпомощь, пока ведутся работы, как будут выглядеть поликлиники после завершения ремонта и в какое время принимают специалисты.

Согласно новому московскому стандарту поликлиник в зданиях установят современное высокотехнологичное оборудование для диагностики и профилактики заболеваний. В филиалах появятся маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ и оборудование для проведения функциональной диагностики, а в головных зданиях – аппараты МРТ, КТ, денситометры (аппараты для исследования костной ткани), УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

В каждом филиале прием будут вести врачи восьми наиболее востребованных специальностей, а в головных зданиях – еще и узкопрофильные специалисты пяти направлений. В рамках нового стандарта в городские поликлиники дополнительно наняли уже более 250 врачей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies