Впервые за 15 лет в Московском зоопарке родилась редкая мартышка диана

8 ноября 2018
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке впервые за 15 лет удалось получить потомство редкой мартышки дианы. Детеныш появился на свет 26 октября и стал первым для пары, которую специалисты зоопарка сформировали в 2016 году. Мать малыша, десятилетняя самка Фиона, приехала из Новосибирска в 2014 году. А отец, девятилетний Тувай, был доставлен двумя годами позже из Зальцбурга. До этого другая пара мартышек диан, содержавшихся в зоосаде, последний раз приносила потомство в 2002 году.

Детенышу две недели, его вес — не больше 600 граммов. В ближайшие несколько месяцев он будет питаться исключительно материнским молоком, а в возрасте трех-четырех месяцев начнет пробовать взрослую еду и постепенно перейдет на тот же рацион, что и родители. Их меню достаточно разнообразно, в него входит много фруктов и овощей, зеленые ветки, отварная курятина, творог, яйца и специальные минерально-витаминные добавки.

«Уже сейчас гости зоопарка могут понаблюдать за тем, как подрастает детеныш мартышек диан. Увидеть малыша вместе с родителями можно в павильоне “Дом обезьян”. Если вы хотите рассмотреть семейство как следует, запаситесь терпением и постарайтесь не шуметь около их вольера — тогда вам удастся полюбоваться этими удивительными приматами во всей красе», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Светлана Акулова добавила, что пол родившегося детеныша установить пока не удалось, поскольку специалисты зоопарка решили не тревожить мать и не разлучать ее с малышом. Первый осмотр, а также вакцинацию проведут не раньше чем через пять-шесть месяцев. Тогда же маленькая мартышка получит имя: у сотрудников «Дома обезьян» будет возможность как следует понаблюдать за ней, изучить ее характер и отличительные особенности. Когда детеныш подрастет, он примет участие в Европейской программе по сохранению популяции мартышек диан в неволе. А пока он проводит все время, тесно прижавшись к матери. Самцы этих приматов не принимают участия в воспитании потомства — вся забота ложится на самок.

История вопроса: Челлендж в зоопарке, или Зачем животным головоломки

Сокращение численности мартышек диан в природе вызывает большие опасения у зоологов: вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимые». Главные угрозы — вырубка джунглей Западной Африки от Сьерра-Леоне до Ганы и браконьерство. Чтобы предотвратить исчезновение этих уникальных животных, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов уже многие годы реализует популяционную программу, участие в которой принимает и Московский зоопарк.

Мартышка диана считается одним из самых ярких представителей своего семейства. Она обладает контрастной окраской: на спине шерсть обычно каштанового или серо-коричневого цвета, лапы и хвост черные, на бедрах белая полоса. Шерсть на крестце и животе рыжая или кремовая, а мордочка обрамлена густым белым мехом. Мартышки дианы достаточно миниатюрны: их вес колеблется от четырех до семи килограммов, а длина тела — от 40 до 55 сантиметров. Длинный и подвижный хвост может достигать до 75 сантиметров. Самцы и самки отличаются только по размеру — представители мужского пола несколько крупнее.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая насчитывает более тысячи видов и восьми тысяч особей. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В этом году в зоосаде поселились два амурских тигра, птица-секретарь и дальневосточный лесной кот, которые появились в коллекции Московского зоопарка впервые за 30 лет.

Кроме того, зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов. Потомство таких животных, появившееся в Московском зоопарке, принимают у себя другие зоосады страны и мира, а Московский зоопарк принимает животных из зоопарков других городов и стран. В частности, в марте амурский тигр Мирон, родившийся в Москве четыре года назад, переехал в зоопарк Копенгагена.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies