Возрождение легенды: как изменились знаменитые памятники ВДНХ за последние годы

12 декабря 2020
Строительство и реконструкция

Фонтан «Дружба народов» сияет золотом, «Каменный цветок» переливается самоцветами, павильон «Космос» удивляет сотнями экспонатов, в том числе макетом орбитального комплекса «Мир». Все это результат масштабной программы возрождения ВДНХ, которая началась в 2014 году. Тогда же главной выставке страны вернули историческое имя — Выставка достижений народного хозяйства.

В 1990-е эта территория называлась Всероссийским выставочным центром и была похожа на большую шашлычную с торговыми палатками и мангалами. Сейчас на ВДНХ отреставрированы многие исторические павильоны и обустроены современные общественные пространства. Выставка превратилась в один из крупнейших центров образования, отдыха и спорта.

Сегодня, рассматривая фотографии выставки, невозможно представить, что несколько лет назад в исторических павильонах шла беспорядочная торговля, а знаменитые памятники рассыпались буквально на глазах. Предлагаем взглянуть на подборку кадров в формате «было — стало» и оценить новую жизнь десяти отреставрированных объектов культурного наследия ВДНХ.

Фонтаны центральной аллеи: 14 жемчужин ВДНХ 

14 фонтанов центральной аллеи впервые заработали в 1954 году. Это первое, что встречает посетителей, ведь расположены они у главного входа. За более полвека службы фонтаны пришли в аварийное состояние, были повреждены бетонные чаши и гранитная облицовка.

Реставрация фонтанов завершилась летом 2018-го. Все работы проводились в соответствии с историческим обликом 1954 года. Специалисты восстановили бетонные чаши и приямки, обновили гранитную облицовку, борты и декоративные элементы из чугуна. Кроме того, было заменено все инженерное оборудование.

Пресс-служба ВДНХ

Фонтан «Дружба народов»: один из символов Москвы 

Фонтан «Дружба народов» установили в 1954 году. Спустя 65 лет — в апреле 2019-го он был открыт после впервые проведенной реставрации. Шесть месяцев понадобилось специалистам, чтобы полностью обновить гидросистему, укрепить каркасы и привести в порядок исторические элементы. Четыре месяца ушло на восстановление фигур 16 девушек, символизирующих республики бывшего СССР. На это мастерам потребовалось около пяти килограммов сусального золота.

Теперь «Дружба народов» снова радует посетителей.

Пресс-служба ВДНХ

Павильон № 71: от «РСФСР» до Дворца госуслуг

Павильон № 71 построили в 1954 году, он получил название «РСФСР», а в 1964 году в нем разместилась выставка «Атомная энергия».

После распада СССР в павильоне начали торговать: здесь было несколько десятков палаток с одеждой, обувью, музыкальными инструментами. Реставрация здания велась четыре года.

В обновленном павильоне открылся Дворец госуслуг. Это 20 окон приема, кафе, зона отдыха и детский уголок. А еще здесь находится Музей истории государственной службы.

Пресс-служба ВДНХ

Павильон № 13: от палаток с лекарствами до выставки Рерихов 

Павильон № 13 был одним из самых первых на ВДНХ, его возвели в 1939 году. Тогда он назывался «Армянская ССР», а в 1964-м здесь на два года открылась выставка «Пищевая промышленность». Нынешнее название — «Здравоохранение» — павильон получил в 1967-м.

Из-за медицинской вывески в 1990-е здесь обосновались торговцы лекарствами и медтехникой. Тогда в здании размещалось около сотни палаток.

Реставрация павильона проходила в два этапа. Сначала в 2014-м демонтировали фальшфасад и пристройки 1990-х. В 2017–2018-м отреставрировали фасад, восстановили трехчастный портал и воссоздали декоративные решетки на арках. С апреля 2019-го в павильоне № 13 работает выставка «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», которую открыл Государственный музей Востока.

Пресс-служба ВДНХ

Павильон № 14: Республика Азербайджан  

Павильон № 14 тоже был построен в 1939 году. Тогда он назывался «Азербайджанская ССР», а после 1964-го — «Вычислительная техника». После 1990-х и 2000-х здесь снова представлены достижения Азербайджана.

После распада Советского Союза в здании продавали шашлык, шаурму и спиртные напитки. Реставрация началась в 2014-м, специалисты демонтировали фальшфасад, затем восстановили декор на исторических фасадах и интерьеры 1939 года. Воссозданы две чаши фонтанов, керамические плиты, а также исторические скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка».

В ноябре 2019 года здесь открылся торгово-выставочный центр Азербайджана.

Пресс-служба ВДНХ

Фонтан «Каменный цветок»: мощно и грандиозно

«Каменный цветок» — один из главных фонтанов ВДНХ. Его установили в 1954 году, к 1990-му конструкция сильно обветшала и работала в половину мощности.

Реставрация началась в 2018 году. Специалисты восстановили историческую цветовую палитру на основе сохранившейся мозаики. Общий вес использованной смальты составил около восьми тонн.

Пресс-служба ВДНХ

Павильон № 58: от корпоративов до уникальной экспозиции 

В павильоне № 58, построенном в 1954 году, изначально разместили экспозицию, посвященную Украинской ССР. В 2000-е в здании проводили выставки, праздники и корпоративы, в 2017-м началась реставрация.

В порядок привели фасад и декоративный парапет, вернули исторический облик скульптурам на крыше павильона. Воссоздали полы — терраццо, отреставрировали шпиль и одну из главных достопримечательностей павильона — витраж «Переяславская рада».

После завершения всех работ весной 2019 года в павильоне открылся центр славянской письменности «Слово». Над уникальной экспозицией трудились ученые, художники-шрифтовики и другие специалисты.

Пресс-служба ВДНХ

Цветники рядом с фонтанами: все как в 1950-х

Вдоль фонтанов ВДНХ расположены цветочные партеры. Еще шесть лет назад цветники оформлялись бессистемно, а партер между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» в некоторые годы и вовсе пустовал.

После реставрации цветочным партерам центральной аллеи вернули исторический вид 1950-х годов.

У 14 фонтанов высадили стриженый кизильник и конусовидные туи. Пространства между фонтанами разделили цветочными группами в виде четырехлистников. Главный акцент создают белые канны, шалфей и цинерарии. Весной здесь высаживают тюльпаны.

Цветочные партеры ВДНХ отмечены премией «Московская реставрация — 2017» в номинации «Объекты садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры».

Пресс-служба ВДНХ

Павильон № 34: центр «Космонавтика и авиация»

Павильон № 34 «Космос» построили в 1939 году. Тогда он носил название «Механизация» и выглядел как огромный эллинг. В 1954-м к нему пристроили зал с огромным куполом — теперь это один из символов ВДНХ. Время шло, павильон менялся. В 1990-е здесь продавали китайскую технику и рассаду, проводили вечеринки и даже поросячьи бега.

Пресс-служба ВДНХ

Восстанавливать «Космос» начали в 2017 году. Укрепили фундамент и стеклянную крышу, под куполом установили люстру — копию кремлевской звезды, отреставрировали металлические гербы, скульптуры, гипсовые рельефы. Работы завершили в 2018 году, после этого в здании открылся центр «Космонавтика и авиация», который стал крупнейшим космическим музеем в стране.

Пресс-служба ВДНХ

Фонтан «Золотой колос»: самый мощный на ВДНХ 

«Золотой колос» — третий по величине исторический фонтан ВДНХ. Его установили в 1954 году, через некоторое время он начал ветшать, и в 1990-е фонтан решили отключить.

Реставрация «Золотого колоса» началась в 2016 году. Летом 2018-го все работы завершились: композиции вернули облик времен 1954 года. Сам фонтан реставраторы отделали золотой смальтой из цветного стекла. Теперь у «Колоса» самая мощная система подкачки воды на ВДНХ: 30 из 66 струй бьют на высоту до 25 метров.

Пресс-служба ВДНХ  
Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies