Вокзал Победы и военная Ходынка: о чем еще расскажут на бесплатных экскурсиях по городу

26 апреля 2019
Культура

В День Победы в России пройдет шествие «Бессмертного полка». В столице участники акции соберутся в 14:00 у станции метро «Динамо». Колонна двинется в путь в 15:00 и пройдет по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади.

В преддверии шествия проект «Гуляем по Москве» приглашает на бесплатные экскурсии. Они пройдут с 1 по 8 мая. Экскурсоводы расскажут о героях Великой Отечественной войны, а также о том, как жил наш город в то непростое время. Всего пройдет семь экскурсий — каждая по два раза. Необходима предварительная регистрация

Москва в трех великих войнах

Дата: 1 и 4 мая
Время: 11:00
Сбор: площадь Тверская Застава, у памятника Максиму Горькому

А. Смирнов. Пожар Москвы. 1810-е годы. Фрагмент

Участники прогулки узнают, как складывалась судьба северо-запада Москвы во время трех войн 1812 года, Первой и Второй мировой. Так, в Петровский замок бежал Наполеон, спасаясь от пожара. С Белорусского вокзала отправляли солдат на фронты Первой мировой и Великой Отечественной. Экскурсия закончится у ресторана «Яръ». Именно здесь формировали районную дивизию народного ополчения, которая участвовала в обороне Москвы и позже стала гвардейской.

Военная Ходынка

Дата: 3 и 5 мая
Время: 11:00
Сбор: улица Черняховского, у памятника Эрнсту Тельману

Участники экскурсии увидят дом Наркомфина архитектора Моисея Гинзбурга, здание конной стражи 1860-х годов, а также аэровокзалы, авиазаводы и авиационные институты. Ходынка — родина отечественной авиации. Здесь в 1910 году открылся первый московский аэродром. Именно на Ходынке готовили летчиков и космонавтов.

Вокзал Победы

Дата и время: 7 мая (15:00) и 8 мая (17:00)
Сбор: станция метро «Белорусская», у памятника Максиму Горькому

Это прогулка по Белорусскому вокзалу. Раньше он назывался Брестским, а до этого Смоленским, Александровским и Белорусско-Балтийским. Отсюда солдаты и офицеры отправлялись на фронт еще во время Первой мировой, сюда доставляли раненых и распределяли их в лазареты и госпитали. На Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война».

Маршалы Победы: Жуков и Рокоссовский

Дата и время: 1 мая (17:00) и 3 мая (12:00)
Сбор: Манежная площадь, у памятника Георгию Жукову

Георгий Жуков и Константин Рокоссовский — маршалы Советского Союза, без которых трудно представить победу в Великой Отечественной войне. Георгий Жуков командовал Парадом Победы 1945 года, а Константин Рокоссовский его принимал. На прогулке участники экскурсии услышат рассказы об их жизни, узнают, как складывалась дружба двух маршалов и как они планировали свои военные операции.

Через тернии войны к звездам

Дата и время: 4 мая (17:00) и 5 мая (10:00)
Сбор: станция метро «ВДНХ», аллея Космонавтов, у памятника Константину Циолковскому

Это прогулка по космическим местам столицы. Сосредоточены они в основном на северо-востоке города. Здесь о покорении космоса напоминает многое — памятники, мемориальные доски, названия улиц и аллей. С Великой Отечественной войной связана жизнь Юрия Кондратюка, наработки которого помогли организовать полет на Луну. Когда на страну напали нацисты, он ушел добровольцем на фронт и не вернулся. Однако именно его теоритические расчеты использовали в программе «Аполлон».

Еще одна непростая судьба у Героя Советского Союза генерала-полковника ВВС Николая Каманина. Во время войны он участвовал в боях, а позднее организовывал отбор и подготовку первых космонавтов.

Сороковые, сороковые…

Дата и время: 5 мая (14:00) и 8 мая (16:00)
Сбор: станция метро «Бабушкинская», у деревянной часовни.

На этой экскурсии участники узнают о станции Лосиноостровская. Во время войны через нее проходил путь от промышленных районов Урала и Дальнего Востока до фронта. В декабре 1941 здесь взорвался вагон с боеприпасами. Только благодаря машинисту и сцепщику, которые пожертвовали своими жизнями, удалось спасти станцию от полного разрушения.

Две Отечественные войны на Кутузовском

Дата: 6 и 7 мая
Время: 18:30
Сбор: у памятника героям Первой мировой войны, возле входа в парк Победы

Экскурсантов познакомят с символикой Поклонной горы. Именно здесь Наполеон так и не дождался ключей от города. Участникам прогулки расскажут про Триумфальную арку, Бородинскую панораму и Кутузовскую избу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies