Вокруг и около Кремля: на Russpass появился новый маршрут

18 сентября 2021
Культура

Цифровой туристический сервис Russpass подготовил новый маршрут по Москве «Вокруг и около Кремля». Он проходит по исторической части города — там, где проходили его границы в Средние века. Прогулка позволит узнать, как изменилась столица за несколько веков.

Маршрут включает восемь достопримечательностей. Начинается он от Центрального выставочного зала «Манеж», который в XIX веке спроектировали архитекторы Августин Бетанкур и Осип Бове. Затем путешественники отправятся к Музею археологии Москвы. В подземном павильоне на глубине семи метров хранятся уникальные экспонаты и древние клады, найденные во время раскопок, например предметы быта жителей древней Москвы.

Чтобы представить, как выглядел город в XVI–XVII веках, нужно будет свернуть на Варварку. Там находятся палаты бояр Романовых, в которых родился первый царь из этой династии — Михаил Федорович. Сейчас здесь организован единственный в России музей, рассказывающий о патриархальном быте московского боярства.

Далее пользователям предстоит пройти по историческому району Китай-город и увидеть фрагмент крепостной стены XVI века, которая защищала его территорию. Сейчас за каменной постройкой находится современный парк «Зарядье». Во время прогулки можно будет пройтись по нему и узнать, что находилось здесь несколько веков назад.

Завершится маршрут у стен Московского Кремля, в Александровском саду, где находятся памятники, установленные в разные эпохи.

Кроме перечисленных достопримечательностей, во время прогулки можно будет увидеть Государственный универсальный магазин (ГУМ), Покровский собор на Красной площади и Государственный исторический музей.

В описании маршрута указана приблизительная длительность прогулки, а количество и очередность объектов каждый может настроить самостоятельно в зависимости от интересов.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать ресторан и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим объектам или воспользоваться уже готовым предложением.

На Russpass сегодня доступно более трех тысяч туристических предложений по всем регионам России.

Сервис разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный Комитет по туризму совместно с городским Департаментом информационных технологий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies