Военная разведка: как попасть на онлайн-экскурсии по секретной выставке Музея Победы

18 декабря 2020
Музеи

Узнать больше о бойцах невидимого фронта и их подвигах можно благодаря новой выставке Музея Победы «Военная разведка. Гриф “Секретно”». Пять онлайн-экскурсий по экспозиции доступны на медиаплатформе #Москвастобой. Пользователи увидят свыше 200 подлинных предметов и документов, которые помогали разведчикам на протяжении последних ста лет. Среди них — экземпляры редкой учебной литературы по агентурной и радиоразведке, комплекс предметов, принадлежавших диверсантам легендарной войсковой части № 9903, рабочие инструменты разведчиков времен Великой Отечественной войны, а также специальные радиотехнические средства, созданные для бойцов спецслужб во второй половине XX века.

Исторические свидетельства и снимки дадут представление о деятельности десятков героев — Рихарда Зорге, Льва Маневича, Яна Берзина и других. Представлены не только фотографии, но и личные вещи, оружие и амуниция.

В первом выпуске экскурсовод расскажет, как была создана военная разведка, кто был ее первым руководителем, какие задачи ставили перед сотрудниками. Будут раскрыты некоторые секреты вербовки и обучения первых агентов.

Второй выпуск посвятят разведке в годы Великой Отечественной войны. Гид расскажет про самые известные разведывательные группы, среди которых «Красная капелла» и «Крона». В частности, прозвучат имена руководителей этих групп, названия стран, в которых работали разведчики. Особое внимание уделят самым интересным заданиям групп и тем, кого они рассекретили.

В третьем выпуске речь пойдет о действиях разведчиков на фронте. В зависимости от поставленных задач на задание выходили от двух до 12 человек. Зрителям покажут специальный маскировочный костюм разведчика, который подбирался отдельно под каждое время года, а также специальные приборы, предназначенные для наблюдения за противником, прослушки и связи между группами. Экскурсовод объяснит, какую роль сыграли разведывательные группы во время битвы за Москву, Сталинградской и Курской битв.

В четвертом выпуске зрителям расскажут про секретных советских агентов в странах Западной Европы и США. Можно будет узнать о вкладе разведчиков в развитие атомной промышленности.

Пятый выпуск посвятят разведке в годы холодной войны и созданию спецназа. Во время экскурсии зрителям предложат ответить на вопросы викторины. Самые активные ее участники получат призы от Музея Победы.

#Москвастобой — специальный онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму вместе с культурными площадками города в марте 2020 года. На сайте москвастобой.рф можно виртуально посетить экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступна английская версия проекта — #Moscowwithyou.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies