Водные прогулки в живописных местах: в парках Москвы начинают работать лодочные станции

17 мая 2021
Парки и пешеходные зоны

Совершить водную прогулку и полюбоваться природными красотами можно будет в семи парках Москвы. Лодочные станции около местных водоемов возобновляют свою работу. Посетители могут арендовать весельные лодки или катамараны.

Пока пункты проката открылись в шести парках: в Измайловском парке, в усадьбе Воронцово, музее-заповеднике «Царицыно», Лианозовском парке, музее-усадьбе «Кусково» и парке «Кузьминки». До конца мая лодочная станция заработает также в Парке Горького.

Для того чтобы взять напрокат плавательное средство, необходимо приобрести билет. На некоторых лодочных станциях также попросят оставить залог. Его вернут после сеанса катания.

Контактные поверхности лодки, спасательные жилеты и вспомогательное оборудование регулярно обрабатывается дезинфицирующими средствами. На территории лодочной станции вплоть до посадки в лодку посетителям рекомендуют использовать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Станции будут работать до конца теплого сезона. Подробности о стоимости аренды, графике работы и правилах проката судов можно найти на официальных сайтах парков.

В усадьбе Воронцово покататься на лодках и катамаранах можно на Большом Воронцовском пруду. Вокруг водоема растут ивы, тополя и клены, а в жару здесь расцветают кувшинки. Также во время водной прогулки можно подплыть к островку посреди пруда и посмотреть на гнездование уток. Пункт проката работает ежедневно с 10:00 до 21:00.

В музее-заповеднике «Царицыно» к услугам посетителей сразу три лодочные станции. Они расположены у Верхнего, Среднего и Нижнего Царицынских прудов. Здесь можно совершить длительную водную прогулку, полюбоваться природой и даже встретить редких водоплавающих птиц. Например, на Нижнем пруду проживают речные крачки, большие поганки и серые гуси. Однако посетителей просят не заплывать в камыши, чтобы не повредить гнезда этих птиц. Станции работают ежедневно с 11:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 по выходным.

Еще один пункт проката расположен в Лианозовском парке у Нижнего Лианозовского пруда. Во время водной прогулки можно встретить семейную пару лебедей Ромео и Джульетту. Они постоянно живут в парке и не улетают. Через пруд переброшен ажурный мостик. Есть традиция загадывать желание, проплывая под ним. Лодочная станция открыта ежедневно с 10:00 до 20:00.

Гостей музея-усадьбы «Кусково» ждут у Большого Дворцового пруда. С воды открывается прекрасный вид на дворец, а также на белокаменную набережную. Лодочная станция находится недалеко от Голландского домика. Она работает с 10:00 до 20:00 со среды по воскресенье. По понедельникам, вторникам и в последнюю среду каждого месяца пункт проката закрыт.

А в парке «Кузьминки» можно покататься по Шибаевскому пруду. Он является частью каскада Кузьминских прудов, созданных в конце XVIII века. Пункт проката открыт ежедневно с 10:00 до 21:00.

Лодочную станцию также открыли в Измайловском парке. Она расположена на Круглом пруду. Этот пруд — одна из главных парковых достопримечательностей. Он был создан в XVII веке в качестве декоративного украшения дворцовой усадьбы царя Алексея Михайловича. Водоем имеет форму подковы, а рукотворный остров в центре повторяет его очертания. График работы станции с 11:00 до 21:00 ежедневно.

До конца мая откроют лодочные станции на Пионерском и Голицынском прудах в Парке Горького. Большой и Малый Голицынские пруды разделяет изящный Китайский мостик. Также здесь можно полюбоваться на лебедей и уток и сделать красивые фотографии. График работы пунктов проката опубликуют на официальном сайте парка позднее.

Также в столичных парках открылся скейт-сезон. В 15 зонах отдыха посетителям доступны удобные площадки для катания на скейтбордах, самокатах, роликах и трюковых велосипедах. Они будут работать до глубокой осени.

Кроме того, парки Москвы приглашают поучаствовать в плоггинге. Это серия забегов по живописным уголкам зеленых зон с экологической миссией. Во время пробежки участники плоггинга собирают мусор, встречающийся по пути. Это прекрасный способ привести тело в форму и сделать парковые территории более ухоженными и чистыми.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies