Во Всемирный день скандинавской ходьбы участники «Московского долголетия» прошли 2,5 километра

25 мая 2022
Социальная сфера

Во Всемирный день скандинавской ходьбы, 24 мая, прошел массовый заход участников «Московского долголетия». В нем приняли участие 3245 человек.

Москвичи старше 55 лет преодолели дистанцию протяженностью 2,5 километра. Спортивный праздник состоялся во всех округах Москвы, а больше всего участников собралось в парке «Яуза» в СВАО. Там к марафону присоединились 370 человек.

Спортсменов «серебряного» возраста поддержали преподаватели проекта, которые провели разминки перед стартом, танцевальные и спортивные мастер-классы.

Скандинавская (северная) ходьба — самый популярный в проекте «Московское долголетие» вид физической нагрузки на открытом воздухе. Уже создано более 300 групп, в которых занимаются почти 15 тысяч человек.

«Во Всемирный день скандинавской ходьбы 3245 москвичей старшего поколения приняли участие в массовом заходе. Для нас это не только первое общегородское мероприятие после пандемии COVID-19, но и старт к возрождению проекта. В мае начался летний сезон “Московского долголетия”, который проходит под слоганом “Общайтесь на здоровье!”. В проекте сняты все ограничения, и москвичи старшего поколения после двухлетнего перерыва вновь могут посещать очные занятия и мероприятия, выступать с концертными программами и, самое главное, общаться вживую друг с другом, а не только онлайн», — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Преподаватели проекта подчеркнули, что этот вид физической нагрузки почти не имеет противопоказаний, а возрастной диапазон участников, посещающих занятия, значительно варьируется.

Самой старшей участницей массового захода стала 93-летняя Вера Николаевна Вишневская, которая занимается таким видом ходьбы с 2020 года, когда в проекте возобновились тренировки на свежем воздухе. По словам участницы, этот вид спорта стал для нее дорогой к здоровью, долголетию и позитиву. На последнюю экскурсию на «Добром автобусе» она взяла скандинавские палки, чтобы совместить спорт и познавательную прогулку.

«Добрый автобус»: возобновил работу спецпроект «Московского долголетия»

Также 90-летние участники вышли на старт в Восточном округе (Зоя Георгиевна Данилкина) и Зеленограде (Наталья Михайловна Егорова).

В 2019 году в спорткомплексе «Лужники» прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Московского долголетия», в котором приняли участие 3793 москвича старшего поколения в возрасте от 55 до 89 лет. Участники марафона прошли дистанцию протяженностью 2,5 километра и установили рекорд «Самая массовая скандинавская ходьба среди людей старшего возраста».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies