Вход в Исторический музей 21 апреля будет бесплатным

19 апреля 2019
Культура

Подарок в честь Дней исторического и культурного наследия, которые проходят в Москве с 18 апреля по 31 мая, сделает своим гостям Государственный исторический музей (ГИМ). 21 апреля, в воскресенье, москвичи и туристы смогут бесплатно посетить главное здание музея на Красной площади, а также филиалы — Музей Отечественной войны 1812 года, музей «Палаты бояр Романовых» на Варварке и выставочный комплекс на площади Революции. Для свободного посещения будут открыты все постоянные и временные выставки на этих площадках.

В музее на Красной площади гости увидят легендарный роллс-ройс Владимира Ленина, перчатки Екатерины II, одеяние царя Алексея Михайловича и другие экспонаты. В залах Музея Отечественной войны посетителям покажут саблю Наполеона Бонапарта, самовар Михаила Кутузова, серебряный ковчег благодарственной грамоты Александра I московскому дворянству, а также наградные медали участников Отечественной войны.

В выставочном комплексе на площади Революции сейчас открыты две временные выставки — «Аристократический портрет» и «Русский Север». Первая включает 120 портретов представителей знаменитых русских дворянских родов — Куракиных, Голицыных, Барятинских, Долгоруковых, Шаховских, Нарышкиных и Глебовых‐Стрешневых. Авторы картин — такие выдающиеся художники, как Василий Тропинин, Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий и Владимир Боровиковский. А на выставке «Русский Север» представлены украшения из дерева, деревянная посуда, мебель и другие изделия мастеров Русского Севера. Среди экспонатов — традиционные вышивки северных народов России, которые привез из путешествий художник Иван Билибин.

Блюдо «Времена года». Русский Север. Вторая половина XVII века. Дерево, железо, левкас, темпера; токарная работа, роспись, золочение

В музее «Палаты бояр Романовых» на Варварке можно будет погрузиться в быт русских бояр XVI–XVII веков. В интерьерах воссоздана обстановка боярского дома XVII века. Гости увидят изразцовые печи, серебряную и расписную посуду на обеденном столе, женские украшения, сундуки, книги и мебель того времени.

«Площадки музея будут работать с 10:00 до 21:00. Кроме того, 21 апреля все желающие смогут приобрести билеты на экскурсии по экспозициям ГИМ с 50-процентной скидкой», — рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

Планируется провести 12 экскурсий. Их организуют с 11:00 до 16:00. Стоимость участия — 100 рублей. Продолжительность экскурсии составит 45 минут. В одну группу смогут войти 20 человек. Билеты доступны на сайте Исторического музея

Любителям антиквариата стоит отправиться на экскурсию «Триумфы правления Екатерины II в искусстве фарфора», которая начнется в 11:00 в здании на Красной площади. Вниманию посетителей представят фарфор — легенду знаменитой немецкой мануфактуры Meissen, основанной в 1710 году. Мейсенский фарфор по праву считался главным атрибутом на столах европейских королей. Особую любовь к нему питали и российские императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II. Участникам экскурсии покажут изысканные сервизы монарших особ. Сбор гостей — возле стойки администратора.

Терина овальная с крышкой. Мейсенская фарфоровая мануфактура. 1769–1774 годы

Взять урок у специалиста по исторической реконструкции можно будет, посетив экскурсию «Пушкари на Руси». Реконструктор расскажет об истории артиллерии, покажет модель ранней русской пушки и научит заряжать и разряжать орудие. Экскурсантов будут ждать в зале Исторического музея № 21 в 13:30, 14:30 и 16:00.

Любители пеших прогулок смогут отправиться с гидом в парк «Зарядье». Участники экскурсии услышат рассказ о знаковых страницах истории старинных зданий на Варварке, узнают, как менялся на протяжении веков облик старейшего района города, а в завершение смогут посетить музей «Палаты бояр Романовых» на территории парка.

Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой в России. В его комплекс входят храм Василия Блаженного, музей «Палаты бояр Романовых» на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года и выставочный комплекс на площади Революции. Фонды музея хранят более пяти миллионов экспонатов. Ежегодно его посещают свыше полутора миллионов человек.

Дни исторического и культурного наследия проходят в Москве ежегодно с 2000 года. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Цель акции — привлечь внимание горожан к вопросу сохранения культурного наследия и архитектурным памятникам столицы. В эти дни для бесплатного посещения свои двери открывают знаменитые особняки, усадьбы, дворцы и музеи.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies