Viva la Vida: в Манеже пройдет выставка Фриды Кало и Диего Риверы

23 ноября 2018
Культура

Выставка «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний» откроется в Манеже. Шедевры одной из самых знаменитых супружеских пар в искусстве ХХ века покажут в Москве впервые. Зрители увидят более 90 живописных и графических работ разных периодов, фотографии из семейного архива и документальные фильмы о жизни художников.

Организаторы — культурно-исторический фонд «Связь времен», Музей Фаберже (Санкт-Петербург) и Департамент культуры Москвы. Выставка будет работать с 21 декабря до 12 марта 2019 года. Потом ее покажут в Музее Фаберже (с апреля по май).

«Москва в части выставочной деятельности является одним из крупнейших мировых мегаполисов. Городу особенно почетно принимать у себя проекты мирового уровня, которые станут одними из самых заметных событий в мировой культурной повестке. Эта выставка дает уникальную возможность увидеть в Москве оригиналы потрясающих работ как из мексиканских частных собраний, так и из наших музеев. Мы с самого начала обсуждали, что для такого масштабного проекта подходит наша главная площадка — выставочный зал “Манеж”, и только поддержка Правительства Москвы и лично Мэра Москвы позволила нам освободить площадку и даже продлить выставку еще на один месяц, чтобы распределить нагрузку и сделать посещение более доступным и комфортным для всех желающих. Предположу, что ее будут вспоминать еще много лет, ведь повторно собрать столько шедевров в одном месте будет непросто», — отметил Министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры Александр Кибовский

«Сломанная колонна», «Славная победа» и другие шедевры

Особое место на выставке займут автопортреты Фриды. Представят и одну из самых известных ее работ — «Сломанную колонну» (1944). Это своего рода манифест ее страданий и стойкости к ударам судьбы, как говорила сама автор. Покажут и «Больницу Генри Форда» (1932) — с ней Фрида стала первым в истории художником, обратившимся к теме потери ребенка.

«Эта выставка не просто демонстрация живописи. Это демонстрация силы духа, силы воли, мужественности этой женщины, ее стремления к жизни», — сказал на посвященной будущей выставке пресс-конференции Владимир Воронченко, председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен» — одного из ее организаторов.

Выставка поможет проследить и все этапы творчества Диего Риверы: от увлечения постимпрессионизмом и кубизмом до реализма. Художник несколько раз бывал в СССР и подарил стране несколько своих картин — например, «Славную победу» он преподнес Союзу художников в 1955 году. Все это время работа хранилась в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, она тоже станет частью экспозиции в Манеже. Еще покажут «Русские рисунки», сделанные Риверой во время второго визита в СССР в 1956-м.

Остальные картины — из частных собраний Европы и Латинской Америки, коллекции внука Диего Риверы Хуана Коронеля Риверы, галереи «Арвил», Музея Долорес Ольмедо (Мехико) — именно там хранится самая большая в мире коллекция живописных произведений Кало и Риверы.

Кроме того, зрители попробуют разгадать тайну пропавшего полотна Фриды Кало «Раненый стол» (1940). Картину передали Советскому Союзу в 1945 году в составе дара от мексиканских художников. Однако через десять лет ее потеряли при перевозке на выставку в Польшу. Где шедевр находится сейчас, неизвестно.

Специальная программа

К выставке подготовили специальную программу, которая поможет исследовать феномен творчества двух самых известных художников Мексики, — пройдут лекции, кинопоказы, театральные постановки и перформансы.

Все желающие увидят иллюстрированный каталог со статьями куратора выставки Катарины Лопаткиной, искусствоведа Хельги Пригниц-Поды и Рафаэля Коронеля Риверы.

Кало и Ривера. История любви

Фрида и Диего познакомились благодаря живописи. Кало была тогда начинающей художницей, которая после автомобильной аварии решила показать свои наработки известному живописцу Ривере. Ему она сразу понравилась. Позже он скажет: «Эта девочка — художник от рождения, необыкновенно чуткая и способная к наблюдению».

Фрида Кало и Диего Ривера в день своей свадьбы, 21 августа 1929 года. Автор Виктор Рейес

Они поженились в 1929 году. Фриде было 22 года, а Диего — 43. Их дом стал местом встреч богемы, представителей искусства.

В 1939 году брак дал трещину. Они развелись, но через год сошлись снова.

Фрида Кало умерла 13 июля 1954 года. Диего пережил ее всего на три года.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies