Viva la Mexico: как в Гостином Дворе отпраздновали День мертвых

3 июля 2018

В Гостином Дворе 29 июня отметили День мертвых. Именно здесь на время чемпионата мира по футболу открылся Национальный дом болельщиков Мексики.

День мертвых появился несколько тысячелетий назад в индейских племенах. Сейчас это может звучать немного странно, но индейцы верили, что смерть — лишь переход человека из одного состояния в другое. Своего рода трансформация, при которой жизненный путь продолжается. А души умерших могут встретиться с живыми раз в год.

Серхио Малдонадо приехал в Россию поболеть за сборную Мексики. Узнав о том, что День мертвых пройдет тут в разгар лета, был удивлен: «Вообще этот праздник у нас в Мексике отмечают осенью. Но то, что местные власти сделали здесь, в России, сейчас, — по-настоящему классно. Я не ожидал. Да, не все гости знают, что это за праздник, но дух передается все равно».

В этот день Гостиный Двор стал обителью потусторонних сил. Правда, совсем не страшных. Цель Дня мертвых — не напугать, а еще раз вспомнить о предках.

Самая длинная очередь на празднике, как ни странно, была не к еде (хотя попробовать традиционные буритто, конечно, предлагали). Сделать себе грим Катрины — главного символа праздника — захотели несколько тысяч гостей.

«Макияж должен быть связан со смертью. Да, основное — это черепа на фоне. Но страшным он быть не должен, так как праздник хороший, добрый. Поэтому макияж всегда дополняется какими-то цветами, орнаментами», — объясняет гример Полина Иванова.

Черепа были повсюду… Так, несколько десятков выставили в одном из небольших павильонов. Эти черепа были вышиты цветными шелковыми нитками и бисером. Они никого не пугали, наоборот, за фото с экспонатами люди возвращались снова и снова. Кроме черепов, была и классика этого лета — чемпионский кубок, выполненный также из бисера.

«Чтобы сделать такую работу, художнику потребовалось около трех месяцев кропотливого ежедневного труда. Этот кубок чемпионата мира выполнен в технике вышивки уочили. Он, конечно, существует только в единственном экземпляре», — говорит мастер Джеронимо Мартинес. 

Кроме декораций, атмосферу мексиканского карнавала создавала живая музыка со сцены. И пусть по Красной площади скелетам пройти не удалось, о том, как умеют отмечать самый, казалось бы, неживой праздник в Мексике, теперь знает вся столица.

День мертвых, или Día de los Muertos, — это многовековая традиция почитания умерших родственников. Праздник отмечают 1 и 2 ноября. Согласно поверью в эти дни души возвращаются в родные дома. Встречать их принято весело, с дарами. Современный символ Дня мертвых — цинковая гравюра «Калавера Катрина» мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посады. Он изобразил женщину с лицом скелета в одежде высшего общества, показывая, что богатые так же смертны, как и все остальные.

Материал подготовлен корреспондентами Первого студенческого агентства

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies