Вязы, рябины, клены: в Пресненском районе высадили более 200 деревьев

5 декабря 2021
Благоустройство

На благоустроенных улице Красная Пресня, участке Звенигородского шоссе и в парке Декабрьского восстания завершили высадку деревьев.

«Вопросам озеленения городских территорий уделяется особое внимание, ведь именно зеленые насаждения создают комфортную и уютную атмосферу, украшают любимые места отдыха горожан. Поэтому уже не первый год финальным этапом каждого проекта благоустройства становится высадка новых деревьев и кустарников», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

В парке Декабрьского восстания высадили почти 120 взрослых вязов, рябин и кленов, на улице Красная Пресня и участке Звенигородского шоссе до Третьего транспортного кольца появились 73 крупномера.

Новые деревья высаживают в дополнение к уже растущим, которые сохранили во время благоустройства.

Улицу Красная Пресня и участок Звенигородского шоссе украсили более 40 кленов трех видов — серебристый, красный и остролистный, 10 декоративных яблонь «эверест», 10 вязов «нью горизонт», 10 саженцев ирги Ламарка.

В парке Декабрьского восстания появились 44 вяза сортов «нью горизонт» и «ребона», почти 30 рябин, 18 кленов Фримана, семь красных дубов, 15 декоративных яблонь «эверест». Весной высадят черемуху Маака.

Выбор видов деревьев и кустарников определяется двумя факторами: способностью адаптироваться к сложным условиям мегаполиса и визуальным обликом уличного пространства. Чтобы зеленые насаждения во время вегетации выглядели привлекательно, специалисты учитывают такие особенности, как смена цветовых оттенков листьев в течение сезона и время цветения.

Деревья высаживают в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой. Он защищает корни от гниения и дает необходимую вентиляцию. Стволы укрывают тростниковой оплеткой для защиты от механических повреждений.

Деревья и кустарники выращивают в специальных питомниках, каждые три-четыре года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему. Если саженцы по каким-то причинам не приживаются, то подрядчик заменяет их в рамках гарантийного обязательства.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies