Вестерн с Хоакином Фениксом, ужасы с Тильдой Суинтон: что смотреть в кино

29 ноября 2018
Культура

В российский прокат на этой неделе выходит первый фильм французского режиссера Жака Одиара на английском языке — черная комедия «Братья Систерс» с Хоакином Фениксом и Джоном Си Райли, фильм ужасов Луки Гуаданьино и отреставрированная версия полудокументальной ленты Джона Леннона и Йоко Оно.

«Джон Леннон и Йоко Оно: Imagine», режиссеры Джон Леннон и Йоко Оно (1972)

Полудокументальный фильм, собственноручно сделанный — от сценария до монтажа, одной из самых известных и интригующих пар XX века. Фильм Imagine, посвященный записи одноименной легендарной песни, выпущен в 1972 году. Хорошее время: Джон и Йоко женаты уже три года, живут в США, пропагандируют мир и любовь и не знают, что ждет их в будущем. Через год они расстанутся, через полтора снова соединятся, через три года станут родителями, а через восемь лет Джон будет убит — но там, в 1972 году, они счастливы. Вместе с ними в картине появляются Джордж Харрисон, Фред Астер, Энди Уорхол, Дик Каветт, Джек Пэланс и крестный отец нью-йоркского авангарда режиссер Йонас Мекас.

В 2016 году фильм прошел глобальную реставрацию: был восстановлен каждый кадр и вычищена звуковая дорожка. Сегодня наконец обновленную версию Imagine можно посмотреть на большом экране и в России.

Кадр из фильма «Джон Леннон и Йоко Оно: Imagine». Режиссеры Джон Леннон, Йоко Оно.  1972 год

«Суспирия», режиссер Лука Гуаданьино (2018)

Сюжет «Суспирии» знаком каждому поклоннику фильмов ужасов: фильм Гуаданьино является ремейком одноименной картины 1977 года Дарио Ардженто. Впрочем, сам режиссер предпочитает называть ее не ремейком, а благодарностью за сильные эмоции, которые испытал во время первого просмотра оригинала.

Напряженная кровавая драма о том, как юная американка приезжает в берлинскую танцевальную школу, а попадает в логово ведьм, убивающих учениц после классов, поразила Гуаданьино еще в детстве. Повзрослев, он выкупил права и сделал свою «Суспирию» — с музыкой Тома Йорка из Radiohead, Дакотой Джонсон в главной роли, Тильдой Суинтон еще в трех ролях и подробным историческим комментарием.

«Суспирия» Гуаданьино — рассказ о времени, когда была создана «Суспирия» Ардженто. Действие перенесено в 1977 год: роковая танцшкола соседствует с Берлинской стеной, которая еще не пала, лидеры западногерманской террористической организации «Фракция Красной армии» получают пожизненное заключение. Гуаданьино уделяет внимание не только исторической повестке, но и хореографии: танцевальных номеров в его фильме гораздо больше, чем у Ардженто. Но страшнее ли он?

Премьера новой «Суспирии» прошла на Венецианском кинофестивале. Картина была номинирована на главный приз, но получила только премию за саундтрек.

Кадр из фильма «Суспирия». Режиссер Лука Гуаданьино. 2018 год

«Колетт», режиссер Уош Уэстмоленд (2018)

Фильм основан на реальной истории Сидони-Габриэль Колетт, французской писательницы, которая долгое время была писателем-призраком — работала за своего мужа, который получал все восторги публики. Сценарий биографической драмы был написан еще в 2001 году, но тогда работу над проектом отложили.

Молодая талантливая Колетт пишет прекрасные произведения, которые ее муж Вилли, посредственный писатель, выдает за свои. Книги становятся бестселлерами, о них говорит весь Париж. Популярность Вилли взлетает до небес, и он хочет, чтобы жена написала еще один роман. Но Колетт начинает борьбу за свободу. Главную героиню сыграла Кира Найтли. Многие критики назвали эту роль одной из лучших в карьере актрисы.

Кадр из фильма «Колетт». Режиссер Уош Уэстмоленд. 2018 год

«Братья Систерс», режиссер Жак Одиар (2018)

Семейный дуэт наемных убийц — братьев Элая (Джон Си Райли) и Чарли (Хоакин Феникс) Систерс — разъезжает по Калифорнии времен золотой лихорадки. Охотясь за ученым Уормом, которого им заказал таинственный Командор, братья перебираются из одного страшного места в другое. И непонятно, что тут важнее — результат или процесс.

«Братья Систерс» — роман-вестерн канадского писателя Патрика де Витта, вышедший в 2011 году. Классика жанра: много жесткого юмора, крови и виски. Режиссер Жак Одиар, три года назад взявший главный приз Каннского кинофестиваля за социальную драму «Дипан», давно хотел поработать в жанре вестерна. Вольную интерпретацию романа де Витта режиссер посвятил своему брату, погибшему в 25 лет. В Венеции «Братья Систерс» получили «Серебряного льва» за режиссуру.

Кадр из фильма «Братья Систерс». Режиссер Жак Одиар. 2018 год

«Спитак», режиссер Александр Котт (2018)

 «Спитак» — уже вторая за последние несколько лет картина о землетрясении, обрушившемся на Армению в 1988-м. В 2016 году вышло «Землетрясение» Сарика Андреасяна. И если его фильм сконцентрирован на масштабе разрушений, то Котта больше интересует частная история на фоне катастрофы. В его картине нет рушащихся домов и гибнущих людей: девочка, зашедшая в фотосалон, не успевает моргнуть, как страшная трагедия меняет все вокруг.

Герой «Спитака» Гор уехал в Москву к новой женщине, оставив жену и дочь в Армении. После землетрясения он спешит на помощь своей семье и безуспешно пытается наверстать упущенное.

Кадр из фильма «Спитак». Режиссер Александр Котт. 2018 год

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies