Вещи Александра III и британский рекламный плакат: что подготовили музеи на выходные

29 января 2021
Культура

Московские музеи предлагают насыщенную программу на эти выходные. Список мероприятий включает в себя онлайн-туры для тех, кто пока не имеет возможности или не готов посещать общественные места. Для тех, кто ждет не дождется встречи с искусством вживую, подготовлена офлайн-программа. В нее входят выставки изделий Фаберже и предметов периода правления Александра III, а также рекламного британского плаката более чем столетней давности.

Лондонская национальная галерея и искусство стеклоделия — онлайн-активности

Музей-усадьба «Кусково» подготовил виртуальную экскурсию «Из первых рук. Рассказ хранителя. Выпуск 13: Шушкановы». Она посвящена художественным произведениям, созданным из стекла. В фонде музея хранится уникальная коллекция работ Дмитрия и Людмилы Шушкановых, художников, которые всю жизнь постигали искусство стеклоделия. Увидеть их произведения можно 30 января в 15:00 на YouTube-канале усадьбы.

Совершить интерактивное путешествие по лучшим музеям России и Европы предлагает Дом Гоголя. Зрителям представят онлайн-лекцию «Хранители памяти: великие музеи мира. Национальная галерея (Лондон)». В цикле сюжетов историк искусства Олег Грознов знакомит с историей и коллекциями главных музеев Москвы, Мадрида, Лондона и Неаполя. В данном выпуске речь пойдет об одном из самых посещаемых музеев Лондона — Национальной галерее. Ее здание располагается на Трафальгарской площади и является важной частью одного из знаменитейших архитектурных ансамблей британской столицы.

В ходе лекции искусствовед расскажет об истории создания и развития галереи, а также о ее шедеврах: картинах Веласкеса («Венера с зеркалом»), Леонардо да Винчи («Мадонна в скалах»), Пьеро делла Франческа («Крещение Христа»), Тициана, Боттичелли, Яна ван Эйка («Портрет четы Арнольфини»), Аньоло Бронзино, Винсента Ван Гога («Подсолнухи») и других гениев мировой живописи.

Присоединиться к лекции можно 31 января в 19:00. Для просмотра необходимо приобрести билет на сайте Дома Гоголя или на странице в Timepad.

Леонардо да Винчи. Мадонна в скалах

ВХУТЕМАС, Карл Фаберже и Александр III — офлайн-выставки

Музей Москвы снова ждет гостей. В том числе там открывается масштабная юбилейная выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Экспозиция включает в себя несколько разделов. Первый посвящен предыстории мастерских и реформе художественного образования, второй — основному направлению и его дисциплинам (пространство, объем, графика, цвет). Много внимания уделяется истории производственных факультетов — полиграфического, текстильного, керамического и других. Несколько залов расскажут о художественных факультетах, а с помощью заключительного раздела посетители узнают о расформировании вуза и его дальнейшей судьбе.

На выставке можно изучить предметы из коллекций московских музеев и частных коллекционеров, а также созданные студентами ВХУТЕМАСа живопись, графику, скульптуру, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель. Так, экспонаты предоставили Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Исторический музей, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

ВХУТЕМАС был сформирован в 1920 году путем объединения Первой и Второй Государственных свободных художественных мастерских. Они были образованны на основе Строгановского художественно-промышленного училища и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Среди известных выпускников ВХУТЕМАСа — художники Александр Дейнека, Георгий Нисский и Глеб Смирнов.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00. Все экспонаты будут доступны к просмотру до 11 апреля. Приобрести билеты можно в кассах и на сайте музея.

ВХУТЕМАС. Л. Лисицкий. 1927 год

Исторический музей также готов принимать у себя гостей. В его стенах посетители смогут узнать много нового о российском ювелирном искусстве второй половины ХIХ — начала ХХ века. Этот период был временем ренессанса, когда ювелиры искали самобытный, национальный декоративный стиль. Выставка в том числе посвящена изделиям фирмы знаменитого Карла Фаберже, официального поставщика императорского двора. Экспозиция «Фаберже и придворные ювелиры России» делится на три части. Они посвящены ювелирному искусству двух столиц, религиозному искусству и серебру русской армии.

Увидеть ювелирные изделия императорского двора можно до 14 февраля с 10:00 до 18:00 по понедельникам, средам, четвергам и воскресеньям, а также с 10:00 до 21:00 по пятницам и субботам. Билеты продаются в кассах и на сайте музея.

Кроме того, можно посетить выставку «Александр III Миротворец». Она посвящена политической деятельности российского императора, который считал своим приоритетом сохранение мира. Благодаря этому стране удалось на протяжении 13 лет не участвовать в вооруженных конфликтах.

Представленные на выставке архивные документы отражают непростой процесс решения внешнеполитических задач империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке. Несмотря на то что путь мирной политики привел к экономическому росту и культурному процветанию государства, император не забывал о необходимости укрепления мощи армии и флота. Среди экспонатов можно увидеть образцы огнестрельного оружия, а также свидетельства стратегических намерений императора, касающихся Черноморского флота, которые до недавнего времени оставались секретными. Помимо этого, на выставке представлена акварельная панорама художника П.Я. Пясецкого, изобразившего этапы строительства Сибирской железной дороги, которое началось во время правления Александра III.

Отдельное место в экспозиции занимают личные вещи монарха, которые помогут посетителям больше узнать о нем как о человеке и члене семьи. Среди них — учебные тетради и табели оценок, детское оружие и рабочее кресло из кабинета в Аничкове дворце, семейные фотографии и предметы из личных коллекций императора. Нашлось место и для живописных полотен Валентина Серова, Владимира Маковского и Николая Дмитриева-Оренбургского.

Посетить выставку можно до 28 февраля с 10:00 до 18:00 по понедельникам, средам, четвергам и воскресеньям, а также с 10:00 до 21:00 по пятницам и субботам. Билеты продаются в кассах и на сайте музея.

Поднять настроение в хмурые зимние дни поможет выставка «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX — начала XX века» в ГМИИ имени А.С. Пушкина. Экспозиция включает в себя как рекламные плакаты более чем столетней давности, так и театральные и музейные афиши, политические агитации лейбористов и тори. Особое внимание стоит обратить на первые графические эксперименты в рекламе всемирно известных брендов. На выставке представлены творения таких мастеров графического дизайна, как Обри Бирдсли, братья Беггарстафф, Дадли Харди, Джон Хассл, Том Первис, Эдвард Боуден и Эдвард МакНайта-Коффер.

Выставку можно посетить в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Она продлится до 14 марта. График работы музея: вторник, среда, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00, четверг и пятница — с 11:00 до 21:00. Билеты можно купить в кассах и на сайте Пушкинского музея.

Еще одна выставка, которая не оставит посетителей равнодушными, — «Травмы прошлого» в Дарвиновском музее. Гости узнают о том, как ученые-палеопатологи определяют по костям возраст, пол, профессию, рацион питания, историю болезней и причину смерти человека. Исследование костей способно приоткрыть завесу тайны о нашем прошлом. Например, наука о костях доказала, что семь тысяч лет назад люди умели делать такую сложную операцию, как трепанация, а 13 тысяч лет назад кариес лечили воском и битумом с добавлением трав и волос.

Узнать об истории наших предков можно будет до 4 апреля. Выставка открыта по вторникам и средам, а также с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00 и по четвергам с 13:00 до 21:00. Билеты доступны в кассах, однако во избежание очередей сотрудники музея призывают предварительно покупать их на сайте.  

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies