Велодорожки, пешеходные переходы и парковки: как благоустроят территорию вокруг платформы Мещерская

22 июля 2020
Строительство и реконструкция

Территорию вокруг станции Мещерская Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) благоустроят. Здесь появятся пешеходные переходы, парковочные места, остановки наземного транспорта и такси, а также будет создана инфраструктура для велосипедистов.

«Жители Солнцева давно ждали этих перемен. Раньше, чтобы попасть в Мещерский парк с другой стороны железной дороги, нужно было пройти по узкому тоннелю, не предназначенному для пешеходного движения. Горожанам приходилось буквально лавировать в потоке машин. Благодаря новым пешеходным переходам, отвечающим современным нормативным требованиям, путь к парку станет удобным и комфортным для всех», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Путепровод, который построят в створе Новомещерского проезда и Боровского шоссе, обеспечит свободный подход и подъезд к станции, свяжет территории по обеим сторонам железной дороги. Существующий проход под путями реконструируют. Кроме того, еще один надземный переход построят в начале Очаковского путепровода.

С обеих сторон от станции Мещерская появятся перехватывающие парковки (в общей сложности на 110 машино-мест), стоянки для такси и три площадки для велосипедных парковок и велопроката, отметил заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев. Вдоль улицы Матросова, Новомещерского проезда, 1-го Дачно-Мещерского проезда и Проектируемого проезда № 2213 проложат велосипедные дорожки.

В перспективе Киевское направление МЖД войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра.

С 20 июля по 2 августа жители Москвы могут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий вдоль Киевского направления МЖД на участке от Киевского вокзала до остановочного пункта Апрелевка. Внести свои предложения и замечания участники общественных обсуждений могут в проекте «Активный гражданин»

Работы по комплексному благоустройству в столице возобновились и в рамках программы «Мой район». Ранее они были приостановлены из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Проектное решение

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies