Вечер Говарда Лавкрафта и «Ночь кино». Куда еще сходить на неделе

19 августа 2019
Культура

Для тех, кто еще не придумал, чем заняться в третью неделю августа, есть несколько заманчивых предложений. Рассказываем о культурных событиях в библиотеках, музеях и театрах, которые не стоит пропускать.

Отправиться в путешествие по Древнему Египту

Дата: 19 августа

Время: 19:00–20:30

Место: детская библиотека Культурного центра ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 0+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Понедельник – отличный день, чтобы начать изучать что-то новое. Например, историю и культуру Древнего мира. Сегодня в Культурном центре ЗИЛ стартует цикл интерактивных занятий для всей семьи «Дети в искусстве». Первая встреча будет посвящена быту и верованиям древних египтян. Лекцию «Древний Египет. Путешествие в пустыне» прочтет культуролог Елизавета Куликова.

В четверг, 22 августа, знакомство продолжится разговором об искусстве Древнего Египта и подробным изучением пирамид – единственного дошедшего до нас чуда света. В конце занятия участники под руководством искусствоведа Ксении Новак создадут настоящую египетскую мозаику.

Участие во всех занятиях цикла бесплатное, но необходима регистрация.

Отпраздновать день рождения Говарда Лавкрафта

Дата: 20 августа

Время: 20:00–21:30

Место: конференц-зал библиотеки имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 16+

20 августа 1890 года, 129 лет назад, родился Говард Филлипс Лавкрафт – будущий американский писатель, которому было суждено перевернуть историю литературного хоррора. Он сформировал отдельный литературный жанр – лавкрафтовские ужасы. Сложно поверить, но при жизни его произведения не пользовались особым успехом – их печатали в дешевых бульварных журналах.

Воздать должное Лавкрафту можно будет в библиотеке имени Н.А. Некрасова. С лекцией о жизни и творчестве писателя выступит поэт и журналист Андрей Орловский. После нее в кромешной темноте он прочитает избранные фрагменты произведений Лавкрафта.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

Посмотреть на перевоплощения Кейт Бланшетт

Дата: 21 августа

Время: 19:30–21:40

Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)

Возрастное ограничение: 16+

Кадр из фильма «Манифесто». Режиссер Джулиан Розефельдт. 2015 год

Фильм «Манифесто» Джулиана Розефельдта стал одним из событий, которыми запомнился 2015 год в кино. Это гимн актерскому мастерству и краткий дайджест по истории искусства XX века. В кинотеатре «Космос» картину покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

На протяжении полутора часов зрители будут смотреть, как, словно хамелеон, меняется Кейт Бланшет, и видеть ожившие манифесты величайших художников прошлого столетия: Казимира Малевича и Джима Джармуша, Василия Кандинского и Жана-Люка Годара. 13 героинь в исполнении одной актрисы говорят о свободе и новаторстве, о политике и искусстве, о любви и смерти.

Стоимость билета – от 350 до 550 рублей.

Сходить на экскурсию «Дворцы XVII века»

Дата: 22 августа

Время: 15:00–17:00

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 1)

Возрастное ограничение: 0+

А. М. Васнецов. У Мясницких ворот Белого города в XVII веке. 1926 год

Любите историю старой Москвы? В этот четверг можно сходить на экскурсию по переулкам Мясницкой улицы и узнать, как здесь жили москвичи в XVII–XVIII веках. Прогулка начнется со знакомства со зданием библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева, которое хранит немало тайн. Построенное в XIX веке по инициативе меценатки Варвары Морозовой, оно стало первой бесплатной общественной читальней Москвы.

Сбор гостей в сквере у библиотеки. Вход свободный.

Увидеть «Морское путешествие 1933 года»

Дата: 23 августа

Время: 19:00–22:00

Место: театр имени Моссовета (улица Большая Садовая, дом 16)

Возрастное ограничение: 16+

В театре имени Моссовета уже начался новый сезон. В пятницу можно будет посмотреть один из лучших спектаклей репертуара – «Морское путешествие 1933 года», который представляет собой театральную вариацию на тему фильма Стенли Крамера «Корабль дураков».

Это история о любви, за которую как за спасательный круг пытаются ухватиться пассажиры корабля. Кто-то встречается здесь со своей первой любовью, кто-то – с последней. На фоне морской стихии, воплощенной на сцене с помощью компьютерной графики, зарождаются надежды и рушатся судьбы, завязываются дружеские отношения и разгораются конфликты.

Режиссер – Юрий Еремин, ключевые роли исполняют известные артисты: Дмитрий Журавлев, Александр Бобровский, Евгения Крюкова. Премьера спектакля состоялась в 2015 году.

Стоимость билета – от 250 до 3000 рублей. Приобрести можно на сайте театра.

Не пропустить пластический перформанс 

Дата: 23 августа

Время: с 20:00

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 16)

Возрастное ограничение: 12+

В пятницу в «Мультимедиа-арт-музее» ждут поклонников танца контемпорари и современной хореографии. Израильская танцовщица и хореограф Ирис Эрез представит премьеру пластического перформанса Local / Not Easy. Комментарии дадут на английском языке c переводом. После показа состоится дискуссия на тему «Как реализовать себя в пластическом театре».

Ирис Эрез родилась в 1971 году. Сотрудничала с ключевыми израильскими хореографами, имеет степень бакалавра психологии и искусства и диплом по танцевальной терапии. В 2012 году получила грант на создание собственной театральной компании. Как хореограф принимала участие в Венецианской биеннале, Международных хореографических встречах в Париже, Fabbrica Europa во Флоренции, Operastate в Боссано-дель-Граппа и других фестивалях.

Стоимость билета – 1000 рублей. Приобрести можно на сайте музея.

Увидеть спектакль по мотивам произведения Ульфа Старка 

Дата: 24 августа

Время:18:00–19:30

Место: павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 6+

Моноспектакль «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» режиссера Ивана Пачина понравится и юным, и взрослым зрителям. В основу постановки легла одноименная детская книга шведского писателя Ульфа Старка.

Это добрая история о семилетнем мальчике, который мечтает о дедушке. У мальчика есть друг, который знает, где можно найти самого настоящего деда. Конечно, в доме престарелых!

Вход бесплатный, но необходимо зарегистрироваться.

Не проспать «Ночь кино» 

Дата: 24–25 августа

Время: 14:00–05:00

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Ключевым культурным событием недели станет Всероссийская акция «Ночь кино». В программе – показы фильмов-победителей Каннского фестиваля и «Кинотавра», просмотр на большом экране любимых сериалов и экскурсии в кинопроизводственные цеха.

Участие бесплатное, но на каждое событие необходима предварительная регистрация.

Побывать на дне открытых дверей в Еврейском музее и центр толерантности

Дата 25 августа

Время: 12:00–22:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастное ограничение: 0+

С недавних пор последнее воскресенье месяца – День открытых дверей в Еврейском музее и центре толерантности. Не покупая билет, можно посетить основную экспозицию. Она включает 12 интерактивных площадок, каждая из которых – отдельный мир. Тут и одесское кафе, и местечковый базар, и советская кухня, на которой ведут неспешные разговоры по вечерам.

А еще это место, где можно узнать об Октябрьской революции, Великой Отечественной войне и холокосте, изучить биографии Михаила Ромма, Григория Зиновьева и других деятелей советской политики и культуры.

Вход свободный.

Успеть на выставку «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы»

Дата: 25 августа

Время: 12:00–22:00

Место: Центральный выставочный зал «Манеж» (Манежная площадь, дом 1)

Возрастное ограничение: 0+

25 августа – последний день работы выставки «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Это масштабный интерактивный проект, который рассказывает о художественных процессах города и охватывает все направления современного искусства – от живописи, скульптуры и фотографии до театра и новых технологий. По воскресеньям для детей проходят уроки творчества, а также кинопоказы.

Вход свободный.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies