Ваш ход: как в Москве развивают шахматный спорт

6 февраля 2020
Образование

В Москве прошел шестнадцатый Кубок РГСУ Moscow Open 2020, крупнейший в России шахматный турнир. В нем приняли участие более двух тысяч спортсменов из 38 стран мира. 

Рассказываем, как Москва стала шахматной столицей и где заниматься поклонникам интеллектуального спорта всех возрастов.

Карлсен, Карякин и поклонники

Интерес к шахматным баталиям в городе не угасал почти никогда. В 1930 году в столице появилась Московская шахматная секция (она впоследствии окажется прообразом современной Федерации шахмат Москвы), и с этого момента игра стала по-настоящему массовой. Москвичи так полюбили шахматы, что турнирам и чемпионатам не помешала даже Великая Отечественная война. В 1948-м в Колонном зале Дома союзов проходил турнир за звание чемпиона мира, который впервые выиграл отечественный шахматист, знаменитый гроссмейстер Михаил Ботвинник. После этого Москва стала признанным мировым центром шахмат. С 1948 по 1985 годы в Москве прошло 12 матчей за звание чемпиона мира.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Очередной виток популярности, по словам Александра Злочевского, гроссмейстера и заслуженного тренера России, начался после легендарного матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. В 2016 году за сражением действующего чемпиона и российского претендента следило множество болельщиков. Основное время матча из 12 партий закончилось вничью (6:6), норвежский гроссмейстер отстоял звание чемпиона на тай-брейке.

«Событие тогда очень активно освещали. После матча Сергей Карякин стал весьма популярным, появлялся на телевидении, в рекламе, а шахматам охотно пошли учиться дети. И это отмечают во всех школах и кружках города, в том числе и в самых крупных: в клубе Петросяна на Большой Дмитровке, во Дворце молодежи на Воробьевых горах, в школе Карпова и других», – рассказал гроссмейстер.

Сегодня шахматами в Москве занимаются больше 53 тысяч человек, 1215 из них – профессиональные спортсмены, имеющие разряды. Их к соревнованиям готовят 36 тренеров, двое из которых удостоены звания заслуженного тренера России.

Каждый год в городе проходит более тысячи мероприятий как для квалифицированных шахматистов (которые постоянно играют и повышают свои разряды), так и для любителей шахмат всех возрастов вне зависимости от уровня игры. В список самых популярных соревнований (кроме Moscow Open) входят «Московский блиц», всероссийский школьный турнир «Белая ладья». Набирают обороты «Юные звезды Москвы» – новый турнир по блицу для юных шахматистов.

Когда школа учит думать 

«Есть еще одна программа, “Шахматы в школах”, она сейчас активно развивается. И эта программа очень важна, потому что позволяет познакомиться с шахматами, сделать первые шаги. А уже после те, кому это понравится, могут продолжить и присоединиться к клубу или секции», – добавляет Александр Злочевский.

В 2019 году к проекту уже присоединилась 251 школа. Ребят на уроках учат основным приемам игры, помогают решать задачи и разбирают интересные партии. Но сделать из школьников шахматистов мирового уровня учителя не стремятся – цели у проекта другие.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

«Родители видят перспективу в шахматах. Даже если дети не станут великими шахматистами, они научатся логически мыслить, решать жизненные задачи. В московских шахматных школах тоже есть группы для начинающих с самыми лучшими тренерами и опытными педагогами. Есть в Москве также подразделение Москомспорта, ориентированное на высшие спортивные достижения, – Центр олимпийской подготовки, где тренируются лучшие московские шахматисты Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и другие», – объяснил Александр Злочевский.

Все возрасты покорны 

По словам Александра Злочевского, для занятий шахматами ограничений по возрасту нет. Знакомить детей с правилами игры оптимально с пяти-шести лет, но есть и исключения. Например, москвич Савва Ветохин, в 10 лет ставший чемпионом мира в своей возрастной группе, начал заниматься, когда ему было четыре, а Миша Осипов, участвовавший в показательных матчах с Анатолием Карповым и Сергеем Карякиным, – с трех лет.

Могут научиться играть в шахматы или улучшить свои навыки и взрослые. Занятия для них проходят в 30 группах на базе окружных центров физической культуры и спорта.

У любителей есть свои соревнования – шахматы входят в программу межокружных спартакиад «Московский двор – спортивный двор», «Спорт для всех», спартакиады пенсионеров города Москвы и спартакиады трудящихся. Открытые массовые соревнования проходят во время городских праздников.

«А в ближайшее время Федерация шахмат Москвы откроет офис на Тверском бульваре. Там тоже можно будет поиграть в шахматы», – добавил Александр Злочевский.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Где поиграть в шахматы в Москве 

Помимо профильных школ и секций, заниматься интеллектуальным спортом можно и в парках. Рассказываем о некоторых точках притяжения любителей шахмат.

Шахматный клуб на ВДНХ

На территории ВДНХ, рядом с павильоном 206, расположено здание шахматного клуба площадью 400 квадратных метров. Внутри есть 12 деревянных столов со скамейками, доски и фигуры можно взять бесплатно, за вход платить тоже не нужно.

Шахматный клуб работает ежедневно с 11:00 до 22:00.

Шахматный клуб «Блиц» в Таганском парке

Бесплатные занятия, мастер-классы и турниры проходят в большом зале Центра творчества на втором этаже. Вход расположен слева от ворот парка со стороны Таганской улицы. В клубе могут заниматься дети в возрасте от шести до 14 лет. Встречи проходят по вторникам и пятницам с 17:00 до 18:00.

Шахматно-шашечный клуб в парке «Сокольники»

Играть здесь могут все желающие, павильон открыт с 10:00 до 22:00.  Также в клубе работает детская шахматная школа. С понедельника по пятницу для ее учеников проводят теоретические занятия, а по воскресеньям с 11:00 до 15:00 ребята могут проверить свои силы на еженедельных турнирах. Занятия платные.

Шахматно-шашечный клуб в Измайловском парке

Шахматно-шашечный клуб работает в парке с 1 февраля. Зимой занятия проходят в павильоне «Арт-парк», в теплое время – в шахматно-шашечном павильоне. Здесь учат взрослых и детей старше шести лет. Уроки проходят по вторникам и четвергам – с 11:00 до 13:00, по средам – с 14:00 до 16:00 и по субботам – с 16:00 до 17:00. Вход свободный.

Сад имени Баумана 

В саду имени Баумана в шахматы играют на территории «Обитаемого забора», рядом с магазином пластинок. Спортсмены-любители собираются здесь по четвергам с 17:00 до 18:00.

Парк «Фили»

В парке шахматисты встречаются круглый год: зимой – в павильоне «Сфера» за летним кинотеатром, летом – в шахматном домике в конце главной аллеи. Игры проходят с понедельника по пятницу с 14:00 до 16:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Мастер-классы на офире, спектакли и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies