В зоопарке родился детеныш овцебыка

2 февраля 2018
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке родился самец овцебыка, или мускусного быка. Его можно увидеть в вольере с другими сородичами на новой территории зоосада. Вес парнокопытного на данный момент составляет 20 килограммов, у него густая темно-коричневая шерсть, скрывающая маленькие уши и хвост, и большие черные глаза.

Мускусные быки — это массивные животные с густой и длинной шерстью, самой длинной среди млекопитающих. Высота самца в холке достигает полутора метров, вес — до 350 килограммов. Они значительно крупнее самок, рост которых достигает 1,2 метра в холке. Густой мех покрывает животное целиком, кроме рогов, носа, губ и копыт. Остевые волосы (нижняя шерсть) вырастают до 60 сантиметров, а иногда и до 90 сантиметров. Массивные рога самцы и самки используют для защиты от хищников. В среднем мускусные быки живут порядка 14 лет, максимальная продолжительность жизни достигает 25 лет.

«Сейчас малыш-овцебык весит уже около двадцати килограммов, хотя рядом со своими сородичами он кажется совсем крошечным. Стадо, состоящее из двух самок (третья самка — его мать) и одного самца, приняло его очень хорошо и доброжелательно. Другие самки теперь тоже оберегают детеныша. Пока что основную часть его рациона составляет материнское молоко, но уже с первой недели жизни маленький овцебык попробовал корм, который едят взрослые особи. В него входит сено, разнообразные овощи, специализированные комбикорма, ивовые ветки. Мы очень рады, что детеныш благополучно провел первые месяцы жизни — все это благодаря заботе наших зоологов», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Первые дни жизни теленка и его мать содержали в закрытом вольере в целях безопасности. Обычно мускусные быки приносят потомство с мая по июнь, и несмотря на то, что они рождаются с густой шерстью и имеют жировую прослойку, перенести резкие перепады температуры детенышу бывает крайне сложно. К тому же сородичи могли по неосторожности нанести вред малышу. Кроме того, возраст матери — 14,5 года, тогда как для большинства овцебыков репродуктивный возраст ограничивается 13–14 годами.

Мускусные быки — это единственные современные представители рода овцебыков семейства полорогих. А происхождение названия «овцебык» связано с тем, что животных в разное время относили то к родственникам быков, то к родственникам коз.

В столичном зоопарке первый мускусный бык появился в 1972 году, это был молодой самец, которого привезли из Канады. Современное стадо мускусных быков прибыло в зоопарк также из Канады в 2002 году.

Отметим, это уже не первый овцебык, родившийся на территории Московского зоопарка. Например, два теленка — самец и самка — появились в конце июля и начале августа 2015 года.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies