В жилых домах центра Москвы в 2022 году заменят более 130 лифтов

1 марта 2022
Благоустройство

В жилых домах в центре столицы обновят 135 лифтов в 2022 году. Работы проведут в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В центре Москвы находится самое старое здание, в котором установят в этом году новые подъемники. Дом 11/13, строение 1 в Кривоколенном переулке в Басманном районе возвели в 1880 году. Сейчас пятиэтажное кирпичное здание с двумя подъездами имеет статус объекта культурного наследия. До революции дом принадлежал предпринимателю и общественному деятелю Александру Бари. А с 1922-го по 1936-й в этом здании жил инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов.

Больше всего подъемников — восемь штук — заменят в доме 52 на улице Бутырский Вал в Тверском районе. Это многоквартирное девятиэтажное панельное здание построили в 1968 году, в нем восемь подъездов.

Самое высокое здание округа, в котором заменят лифты, находится на Новом Арбате (дом 10). Это 24-этажный сдвоенный каркасно-панельный дом-башня с одним подъездом, построенный по типовому проекту в 1967 году. Здание считается одним из образцов архитектурного облика Нового Арбата.

Как ранее рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, всего в этом году в столице планируется заменить более 2,2 тысячи лифтов. Наибольшее количество подъемников обновят в ЮВАО (391 лифт), ЮАО (351 лифт) и ЮЗАО (315 лифтов).

В домах, жители которых копят деньги на капремонт на счете регионального оператора, лифты меняют строго в год окончания 25-летнего срока службы. Если в подъезде несколько подъемников, их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies