В жилом доме Наркомтяжпрома в Алексеевском районе отремонтируют кровлю

24 марта 2021
Строительство и реконструкция

В Алексеевском районе в этом году запланирован ремонт крыши в жилом доме, признанном объектом культурного наследия. Здание расположено по адресу: проспект Мира, дом 124, корпус 3. Эти работы — часть масштабной региональной программы капитального ремонта.

Историческое здание — жилой дом Наркомтяжпрома — было построено в 1938 году по проекту архитектора М.Ф. Гунгера и является частью дома 124, состоящего из 11 корпусов. Это сооружение сложной формы, несколько напоминающей п-образную. Основная его часть из семи корпусов выходит на шоссе. Вдоль всего фасада по проспекту Мира, а также вдоль крыльев по улицам Кибальчича и Маломосковской проходит колоннада упрощенного дорического ордера, объединявшая первый и второй этажи.

В ходе капремонта рабочие полностью поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока, а также в местах, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия, что повысит энергоэффективность здания в целом. Для этого используются минераловатные плиты, которые являются современным теплоизолятором.

При ремонте скатных металлических кровель при необходимости производятся замена обрешетки, частичная или полная замена стропил и мауэрлата, обработка огнебиозащитными составами всех деревянных конструкций, замена люков и выходов на чердак и кровлю.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

К работам допускаются исключительно подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Цель региональной программы — запланировать и в установленные сроки провести ремонт общего имущества многоквартирных домов. К таким работам относится ремонт фасада, лифтов, крыши, фундамента, систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, газоснабжения и электроснабжения.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies